Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта:"Правописание проверяемых согласных на конце слова"

Технологическая карта:"Правописание проверяемых согласных на конце слова"

Скачать материал

Предмет: Русский язык.

Класс: 2

Тема урока: «Правописание проверяемых согласных на конце слова»

Тип урока: Закрепление

          Цель: развитие умения писать слова с проверяемыми буквами              согласных в конце слова.

Задачи:

1.Образовательная: формировать умение распознавать в словах орфограмму и правильно ее обозначать;
2. Развивающая:
• развивать речь учащихся посредством устных высказываний,
• обогащать словарный запас,
• развивать внимание посредством выполнения карточных заданий.
3. Воспитательная: воспитывать аккуратное ведение записей в тетради.                                                    

УУД:

Коммуникативные :

1.формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

2. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Личностные:

1.обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний;

 2.формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

3.соблюдение этических норм общения и сотрудничества.

Регулятивные:

1. принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;  

2.организовывать проверку выполненной работы.

Познавательные:

1. строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов, обобщать.

Оборудование: учебник русского языка 2 класс «Перспектива», презентация, интерактивная доска, раздаточный материал- карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ХОД УРОКА

 

Этапы урока

 

 

Содержание

УУД

Деятельность

учителя

 

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Давайте пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Желают друг другу удачи на уроке.

Л.3.

2.Актуализация знаний.

 

Ребята, сейчас я вам буду диктовать слова, а

Вам необходимо подбирать к ним проверочные слова. МЁД, МОРЖ, ДУБ, БЕРЕГ, ЛЁД,ЗУБ, УЖ, ДРОЗД, ГЛАЗ, ПИРОГ, ХОЛОД,БАГАЖ.

Ребята, а что вы можете сказать о слове багаж? какое это слово?

Значит, какую работу мы будем сейчас выполнять?

Молодцы!

 

 

 

 

 

 

Медовый,моржи,

дубы,берега,ледок,зубик,

ужи,дрозды,глаза,пироги,

холода,багажи.

 

 

 

 

Это словарное слово

 

 

словарную

 Р.2

П.1

Л.3

 

 

3.Минутка чистописания.

Открываем тетради, записываем число 12 апреля, классная работа.

 

Запишите словарные слова, подчеркивая орфограммы и ударение.

 

 

Записывают число.

 

 

 

 

Алфавит, артист, город, карандаш,

громко, погода,

слева,собака,рассказ,

сегодня,ученик,обед.

 

Л.1

Р.2

4.Постановка целей и задач урока.

Ребята, в словарном диктанте нам встретилось слово: обед.

Что вы можете сказать об этом слове?

Как проверим это слово?

Молодцы!

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Молодцы!

 

 

 Это словарное слово, в котором есть проверяемая согласная на конце слова.

 

 

Обеды,обеденный..

 

 

Правописание проверяемых согласных на конце слова.

 

 Р.1

П.1

Л.1

 

5. Повторение изученого

Ребята, а сейчас мы с вами напишем диктант.

Первое предложение пишем с красной строки.

Подчеркиваем

орфограммы.

Сначала я вам читаю предложение,а вы внимательно слушаете.Затем,я читаю второй раз,а вы аккуратно записывате и поддчеркиваете орфограммы.

1. У реки есть рукав. И у кофты рукав. 2. Мой старший брат слушал джаз. 3. Мастер сделал из глины много кувшинов и ваз. 4. Дуб и граб – деревья. 5. Твой друг Алёша груб? Что вы, он вежлив!

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.1

К.1

Р.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.1

П.1

 

 

 

 

6.Физкультминутка.

Сейчас мы с вами отдохнем, выходим из- за парт и повторяем за видеофрагментом.

Ученики выполняют упражнение.

Л.1

Р.1

П.1

7.Первичное закрепление.

Ребята, а теперь вам необходимо отгадать загадки(устно)и подобрать проверочное слово к отгадке.

Шуба бела, всю землю одела. (Снег)

Мягкие лапки, а на лапках царапки. (Кот)

В иголках бугорок, мышку уволок. (Ёж)

Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снега

 

 

 

 

 

Коты 

 

 

Ежи

 

 

 

грибы

Л.1

Р.1

П.1

8.Закрепление.

На столах у вас лежать карточки, самостоятельно, на карточках вставляем буквы и не забываем подчеркнуть орфограммы.

Передаем тетради на проверку.

Выполняют работу.

Р.2

К.1

9.Подведение итогов.

Чем сегодня на уроке мы занимались?

Что больше всего вам понравилось на уроке? Почему?

Выполняли упражнения.

П.1

10.Рефлексия.

.Поднимите руки те, кто сегодня хорошо работал?

Поднимите руки те, кто сегодня очень мало работал.

Молодцы ребята, вы все сегодня хорошо потрудились.

Оценивают себя.

Л.3

11.Домашнее задание.

упражнение 247(1,2)

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта:"Правописание проверяемых согласных на конце слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
