Тема: Двугранный угол.
Урок № 2.
Цели урока:
Ø
Закрепить понятие
двугранного угла, способы построения линейного угла.
Ø
Развитие логического
мышления, творческих способностей учащихся, математической речи;
Ø
Воспитание интереса к предмету, настойчивости, упорства в
достижении цели
Оборудование: компьютер,
проектор, готовые слайды с чертежами. Карточки с проверочной работой,
карточки с домашней работой.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
На уроке мы должны закрепить понятие
двугранного угла. В течение урока мы с вами не только вспомним как образуется
линейный угол двугранного угла, но и закрепим при решением задач.
I.
Устная работа.
1.
|
PABCD – пирамида; прямая РВ перпендикулярна
плоскости АВС, ВК перпендикулярна DC. Доказать, что угол РКВ – линейный
угол двугранного угла с ребром СD.
|
|
2.
|
РАВС – пирамида, основание которой – правильный треугольник.
Какой из отмеченных углов является линейным углом двугранного угла
с ребром АС, если
Д – середина отрезка АС, прямая РВ перпендикулярна плоскости
АВС.
|
|
3.
|
РАВС – пирамида; D – середина отрезка АС, прямая РВ
перпендикулярна плоскости АВС. Каким должен быть треугольник АВС,
чтобы линейным углом двугранного угла с ребром АС являлся угол PDB;
угол PAB; угол PKB?
Ответ: равносторонним или равнобедренным (угол PDB);
прямоугольным (угол РАВ); тупоугольным угол А-тупой (угол РКВ)
|
|
II.
Решение задач.
1
|
АВСД- прямоугольник, его площадь 48см2, ДС=4см, прямая
РО перпендикулярна плоскости АВС, РО=6см. Найти величину двугранного
угла с ребром ДС, если точка О – точка пересечения диагоналей
прямоугольника АВСД.
Ответ:45о
|
|
2
|
Точка О – центр правильного треугольника, ОМ перпендикулярен
плоскости АВС, АВ=2√3. Угол между прямой АМ и плоскостью АВС равен
45о. Найти угол между плоскостями АВС и АВМ.
Ответ: arctg 2
|
|
3
|
Возьмите модель куба АВСДА1В1С1Д1
и произведя необходимые измерения, найдите угол наклона плоскости АВ1С
к плоскости АВС.
|
|
III.
Проверочная
работа (на карточках, без
рисунков).
№
|
Вариант 1.
|
Вариант 2.
|
1.
|
Дан прямоугольник АВСД и точка Р вне его плоскости.
Построить линейный угол двугранного угла с ребром ДС, если прямая
ВР перпендикулярна плоскости АВС.
|
Дан ромб АВСД; прямая РС перпендикулярна плоскости АВС.
Построить линейный угол двугранного угла с ребром ВД..
|
2.
|
Построить линейный угол двугранного угла с ребром АД, если
АВСД – трапеция, угол ВАД равен 90о, прямая РВ
перпендикулярна плоскости АВС.
|
Построить линейный угол двугранного угла с ребром АД, если
АВСД – трапеция, угол ВАД равен 90о, точка О принадлежит
отрезку ВС, прямая РО перпендикулярна плоскости АВС.
|
3.
|
Дана пирамида РАВС. Найти величину двугранного угла с ребром
АС, если Грань АВС – правильный треугольник, АВ=6см, О – точка
пересечения медиан, прямая ОР перпендикулярна плоскости АВС, ОР=4см.
Ответ: α=arctg 2,4
|
Дана пирамида РАВС. Найти величину двугранного угла с ребром
АС, если Грань АВС – правильный треугольник, точка О – середина
отрезка АВ, АВ=6см, прямая ОР перпендикулярна плоскости АВС, ОР=4см.
Ответ: α=arctg 1,5396
|
Домашняя работа.
1.
|
АВСД= прямоугольник, ВД =4√3см, прямая РВ перпендикулярна
плоскости АВС, РВ=6см, двугранный угол с ребром ДС равен 60о.
Найти стороны прямоугольника.
|
2.
|
Точка О – центр правильного треугольника, ОМ перпендикулярен
плоскости АВС, АВ=2√3. Угол между прямой АМ и плоскостью АВС равен
45о. Найти угол между плоскостями АМО и АВС.
|
3.
|
Возьмите модель куба АВСДА1В1С1Д1
и произведя необходимые измерения, найдите угол наклона плоскости АВС1
к плоскости АВС.
|
Домашнее
задание (раздаётся на готовых карточках, без
рисунков.).
1
|
АВСД= прямоугольник, ВД =4√3см, прямая РВ перпендикулярна
плоскости АВС, РВ=6см, двугранный угол с ребром ДС равен 60о.
Найти стороны прямоугольника.
Ответ: 2√3см, 3√4см.
|
|
2
|
Точка О – центр правильного треугольника, ОМ перпендикулярен
плоскости АВС, АВ=2√3. Угол между прямой АМ и плоскостью АВС равен
45о. Найти угол между плоскостями АМО и АВС.
Ответ: 90о
|
|
3
|
Возьмите модель куба АВСДА1В1С1Д1
и произведя необходимые измерения, найдите угол наклона плоскости АВС1
к плоскости АВС.
|
|
VI.
Итак, наш
урок подошел к концу. Давайте подведем итоги проверочной работы и ответим на вопрос,
как найти линейный угол двугранного угла.