Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми
знаменателями»
Гаврилова Ольга Владимировна учитель
математики.
Класс: 5
Предмет: математика
Цели урока.
Образовательные.
Систематизация знаний по теме: «Сложение дробей
с одинаковыми знаменателями»
Задачи урока :
Повторение и закрепление приобретённых знаний.
Умение применять математические знания к
решению нестандартных практических задач.
Демонстрация тесной связи предметов истории и
математики.
Развивающие.
Расширение кругозора учащихся.
Развитие приёмов умственной деятельности,
памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся,
интереса к предмету.
Развитие познавательной активности,
положительной мотивации к предмету.
Развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные.
Воспитание любви к родной стране, её истории.
Воспитание ответственности, самостоятельности,
умения работать в коллективе.
Показать математику как интересную науку,
превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Формы организации работы на уроке:
индивидуальная, групповая.
Ученик должен знать:
понятия обыкновенные дроби, правильные и
неправильные;
правила сравнения обыкновенных дробей,
сложения дробей с одинаковыми знаменателями;
технологию решения основных типов задач на
дроби:
технологию различных способов сравнения дробей
(с помощью различных моделей дробей, координатного луча, правила);
Ученик должен уметь:
распознавать, понимать и объяснять правильные
и неправильные дроби;
сравнивать дроби:
с одинаковыми числителями;
с одинаковыми знаменателями;
правильные, неправильные и 1;
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости,
коллеги! Тема нашего урока «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».
Вспомним что такое дробь, как складывать дроби с одинаковыми знаменателями. Но
сначала помогите мне вернуть в текст, сбежавшие слова.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать – обыкновенной.
Именно обыкновенные дроби помогут нам сегодня
узнать что-то новое
2.Ромашка Блума на каждом лепестке записан
вопрос повторение правил.
3.Наш сегодняшний урок посвящен, несомненно,
очень важному и интересному событию, событию, которое, возможно, повлияет на
наше будущее, на облик нашего города, нашей страны. Выполнив задания минутки
чистописания, вы узнаете, какому предстоящему знаменательному событию в жизни
нашей страны будет посвящён урок.
1.Чистописание 2017
-Прочитайте число.
-Назовите предыдущее число.
-Назовите последующее число.
- Сколько всего десятков?
-Сколько всего единиц ?
-Назовите чётные числа.
-Назовите не четные числа.
О чём- то говорит вам это число?
-2017 году в Астане пройдёт первая
международная выставка в Азии-ЭКСПО.
-Что является логотипом выставки?
–Солнце в виде лепестков цветка, как символ и
источник энергии. Тема, заявленная казахстанской столицей, - «Энергия будущего»
- посвящена альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям.
-Запишите число правильно в тетради.
4. Математический диктант
Уменьшив число 4500 в 1500 раз, вы узнаете
какое место занял казахстанский павильон на EXPO 2008-го года, которая
проходила в испанском городе Сарагос.
Ответ 3 место
5.А сейчас ребят расскажут нам о выставках
Первая выставка в Лондоне. Первая выставка
называлась «Великая выставка промышленных работ всех народов» и прошла в 1851 в
Англии, в лондонском Гайд-парке. На этой первой мировой выставке были
представлены промышленные товары и различные изделия ремесла, машины, полезные
ископаемые, а так же произведения искусства.
С 14 июня по 14 сентября в Испании в городе
Сарагосе прошла всемирная выставка EXPO-2008 под лозунгом «Вода - устойчивое
развитие». Она объединила 104 страны, две международные организации, все
автономные сообщества Испании и крупные испанские компании
С 1 мая по 31 октября 2010 года в Китае прошло
EXPO-2010 на тему «Лучше город - лучше жизнь».
Талисманом выставки стала фигурка в виде
китайского иероглифа, обозначающего слово «человек» — называется «Хайбао» . Как
и эмблема, талисман воплотил особенности культуры Китая. Каждая
страна-организатор выставки вложила свой смысл в ее талисман.
Эмблема EXPO-2010 изображает трех человек,
скрепляющих руки, что символизирует все население земли.
6.Вычислив 1/100 от км, вы узнаете из
скольких этажей будут состоят жилые дома в крытом эко городке, которые после
выставки будут проданы желающим.
Ответ -10
8.Физминутка «ЛАДОШКА».
Текст
(1) Твоя ладошка – это пруд,
По ней кораблики плывут.
(2) Твоя ладошка, как лужок,
А сверху падает снежок.
(3) Твоя ладошка, как тетрадь,
В тетради можно рисовать
(4) Твоя ладошка, как окно,
Его помыть пора давно.
(5) Твоя ладошка, как дорожка,
А по дорожке ходят кошки.
Рекомендации по
выполнению движений
1 - медленно водить согнутым указательным
пальцем по ладошке
2 - дотрагиваться кончиками пальцев до
ладошки
3 - указательным пальцем «нарисовать»
солнышко и др.
4 - потереть ладошку пальцами, сжатыми в
кулак
5 - осторожно переступать пальцами обеих рук
9.Выполнить тест
Тест
10.Итог
урока. Анализ оценок
Какие действия с дробями вы умеете выполнять?
Как решать уравнения с дробями?
11.Дома: №
12.Рефлексия
Ладошка
На листе бумаги обведите свою ладошку, каждый
палец – это какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение,
запишите его.
большой – для меня это важно … / неважно …
указательный - я узнал много нового… / я не
узнал для себя ничего нового…
средний - мне было интересно, легко… /
скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)…
безымянный – мне понравился урок/ не
понравился
мизинец – хочу для себя выяснить …