Инфоурок Математика Другие методич. материалыТематические кроссворды по математике для 5 класса

Тематические кроссворды по математике для 5 класса

Скачать материал

 

“Начальные геометрические сведения”

По горизонтали:

2. часть прямой, лежащая по одну сторону от заданной точки.   5. десять сантиметров.   7. часть прямой, ограниченная двумя точками.   9. двухмерное пространство, не имеющее границ.  

По вертикали:

1.      расстояние между концами отрезка.   3. столько лучей образуется при пересечении двух прямых.   4. тысяча метров.   6. многоугольник с тремя углами.   8. расстояние между раздвинутыми большим и указательным пальцами.   9. линия, не имеющая ни начала ни конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 “Натуральные числа”

 

 

 

По горизонтали:

2. наибольшее однозначное число.   4. знак в виде крестика.   7. результат арифметического действия.   8. знак, который используют для записи чисел.   9. штрихи на линейке.  

По вертикали:

1. наименьшее однозначное число.   3. наименьшее четырехзначное число.   5. самое маленькое натуральное число.  6. произведение всех натуральных чисел до заданного включительно.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

               

                      “Уравнение”

По горизонтали:

5. Раздел математики, в котором изучают вопросы о том, сколько комбинаций, подчинённых тем или иным условиям, можно составить из данных объектов.  6. Результат деления.   7. Это есть у растения, зуба, уравнения.   8. Наименьшее натуральное число.  

По вертикали:

1. Результат вычитания.   2. Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.   3. Компонент действия умножения.   4. Скорость, умноженная на время.

 

 

 

 

 

 

 

 

            “Площадь и объём”

 

По горизонтали:

1. Сумма длин сторон многоугольника.   2. Результат произведения длины, ширины и высоты.   3. Столько граней у прямоугольного параллелепипеда.   5. Сто квадратных метров.   6. Количество вершин прямоугольного параллелепипеда.   8. Запись какого-нибудь правила с помощью букв.  

По вертикали:

1. Длина прямоугольника, умноженная на его ширину.   4. Десять в кубе.   7. Десять в квадрате.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

  “Обыкновенные дроби”

 

По горизонтали:

6. Число, которое пишется под чертой.   7. Дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю.   8. Первый европейский ученый, который стал использовать и распространять современную запись дроби.  

По вертикали:

1. Число, содержащее целую и дробную часть.   2. Число, которое пишется над чертой.   3. Тысячная доля килограмма.   4. Математическое понятие, появившееся в 8 веке и означающее "разбивать", "делить на части".   5. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя.  

                 

 

 

 

 

                                                                         

            “Десятичные дроби”

 

 

По горизонтали:

2. Первое устройство, предназначенное для вычислений.   3. Третий после запятой разряд в записи десятичной дроби.   5. Десятая доля сантиметра.   6. Первый после запятой разряд в записи десятичной дроби.   8. Дробь, в записи которой используется запятая.  

По вертикали:

1. Русский ученый, изложивший учение о десятичных дробях в своем учебнике "Арифметика, сиречь наука числительная".   4. Замена числа ближайшим к нему числом.   7. Первый русский прибор для вычислений.  

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

                  “Проценты”

 

 

По горизонтали:

3. Один процент центнера.   5. Один процент гектара.   6. Сколько процентов составляет одна десятая часть числа?   7. Фрекен Бок испекла 80 пирожков. Карлсон сразу съел 40 пирожков. Сколько процентов пирожков съел Карлсон?  

По вертикали:

1. Сотая часть числа.   2. Сколько человек было в кинотеатре, если один процент всех зрителей составляет семь человек?   4. Один процент метра. 

 

 

 

 

 

                                                                                                       “Меры времени.”

По горизонтали:

2. сто лет.   5. День и ночь - это прочь.   6. одна двенадцатая года.   8. Годовой кусточек каждый день роняет листочек. Год пройдет - весь куст опадет.   9. Середина недели.  

По вертикали:

1. Оно не ждёт и не стоит, оно всегда вперёд бежит. Все берегут его, друзья. Его вернуть, увы, нельзя.   3. Этот год живет всех дольше. И часов, и дней в нем больше. Все мы ждем его прихода ровно раз в четыре года.   4. Самая мелкая единица времени.   7. 60 минут.  

 

 

 

“Меры длины и площади.”

По горизонтали:

2. Астрономическая единица измерения расстояний.   4. Расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук.   5. Величина, равная десяти сантиметрам.  6. Десять миллиметров.   8. Сто тысяч сантиметров.  

По вертикали:

1. Единица, равная ста квадратным метрам.   2. Расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев.   3. Десять тысяч квадратных метров.  7. Одна тысячная километра.   9. Мера длины, применяемая в Европе.  

 

 

 

 

 

 

“Окружность.”

По горизонтали:

1. Отрезок, соединяющий две точки на окружности.   4. Часть плоскости, ограниченная окружностью.   5. Часть круга, ограниченная двумя радиусами.   6. Прибор для построения окружности.  8. Отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через ее центр.  

По вертикали:

2. Множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки.   3. Часть окружности, ограниченная двумя точками.   7. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой.  

 

 

 

 

 

 

 

Ответы.

 

Начальные геометрические сведения.                        Натуральные числа.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

               

             Уравнения.                                                                     Площадь и объем.

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обыкновенные дроби.                                                        Десятичные дроби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

     Проценты.                                                                       Меры времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меры длины и площади.

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

   

 

На первом месте для меня всегда стоит самообразование. Я систематически просматриваю периодические издания по педагогике, психологии, своему предмету (научно теоретический и методический журнал «Математика в школе»; научно-методический журнал «Классный руководитель»; научно-практический журнал «Школьные технологии»). Периодически просматриваю новые документы на сайтах МО РФ, МО Калужской области, поэтому в курсе всех последних событий в образовании, мной изучены следующие документы (Закон Российской Федерации «Об образовании»; Нормативно-правовые документы и методические материалы по математике),      Образовательный стандарт основного общего образования по математике; ФГОС второго поколения.

Использую в своей работе интернет-материалы, компьютерные презентации, которые делаю сама с помощью программы Power Point, а также уже готовые, размещенные в интернете. Использование ИКТ на уроках математики мне позволяет: 

·                      сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей;

·                     эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся;

·                     индивидуализировать процесс обучения за счёт возможности создания и использования разноуровневых заданий, усвоение учащимися учебного материала в индивидуальном плане, с использованием удобного способа восприятия информации;

·                     раскрепостить учеников при ответе на вопросы, т.к. компьютер позволяет фиксировать результаты, корректно и без эмоций реагирует на ошибки;

·                     совершенствовать навыки самоконтроля, поскольку учащиеся могут самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки и корректировать свою деятельность благодаря наличию обратной связи;

·                     организовать учебно-исследовательскую деятельность учащихся.

Заметила, что учащиеся проявляют большой интерес к теме, когда при объяснении нового материала применяются презентации. Даже пассивные учащиеся с огромным желанием включаются в работу. Использую ИКТ на разных этапах урока :

ü    Устный счёт включает в себя устные упражнения, необходимые либо для закрепления, либо для дальнейшего изучения нового материала;

ü    На этапе первичного закрепления. Предложенные учителем задания по новой теме, позволяют определить степень усвоения нового материала;

ü    При объяснении нового материала;

ü    На уроках обобщения по изученной теме. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематические кроссворды по математике для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 29467
    • DOCX 635.9 кбайт
    • 957 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лычагина Светлана Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лычагина Светлана Аркадьевна
    Лычагина Светлана Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50650
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов