Инфоурок Доп. образование СтатьиТезисы "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У КАДЕТ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ИТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РОСТА"

Тезисы "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У КАДЕТ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ИТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РОСТА"

Скачать материал

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У КАДЕТ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ИТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РОСТА

Шарова В.М.

 педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

ГБОУ «Бугульминкая кадетская школа-интернат

имени Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина»                            

          В век высоких технологий, коммуникаций и инноваций кардинально меняется мир, не обошёл прогресс и систему образования. Активно идёт процесс смены образовательных стандартов. В настоящее время, мы, в своей работе, руководствуемся Национальным проектом «Образование».

           Проблема обучения и воспитания подрастающего поколения в современных условиях, обладает определенной спецификой, которая состоит в том, что необходимо четко определить степень применимости того, чему ребёнок учиться в школе, к реальным потребностям современной жизни.

           Одним из путей решения было и остаётся формирование всесторонне развитой личности школьника: развитие творческого потенциала ребёнка, его способностей, одарённости и социальной активности.

          Таким образом, главная цель педагогического опыта—развитие самостоятельной, активно развивающейся творческой личности, способной к самореализации в обществе.

          Принцип работы педагога должен быть таков: современным детям—современное образование.

          А какие они, современные дети? Талантливые, любознательные, хорошо образованные в сфере коммуникаций. Это дети с повышенными требованиями к жизни. Поэтому и подход педагога, как монополиста в передаче данных, уже не подходит.

         А.Г. Асмолов дал такое определение педагогу: «Это мастера конструирования свободной жизни детей, мотиваторы детского развития».

         А какие мотивации существуют для современных детей? Увлечение, удивление, успех для каждого.

        На примерах исследовательской и проектной деятельности, попробуем в этом разобраться.

        Исследовательская деятельность, формирует в детях такие важные личностные качества, как познавательную активность, самостоятельность и нестандартность мышления, столь востребованные в современном мире. Она предполагает научное изучение определённой темы, в результате которой мы получаем новое знание об окружающем мире.

        Как правило, детям интересно самостоятельно изучать информацию, получить продукт своего исследования и поделиться этими знаниями со сверстниками. Причём, темы исследований весьма разнообразны.

        Кадетам, будущим защитникам Родины, ближе темы, связанные с историей войн, героических личностей, прославивших страну.

      Это такие исследования как:

·        История солдатской песни

·        Улицы-герои Бугульмы

·        Семейная ветка, опалённая войной

·        Отражённая в песнях, летопись Афганской войны

·        Подполковник Курбеев «На страже традиций кадетства»

·        Полковая песни 352-ой дивизии

·        Памятники нашего города

·        Они воспевали Отечество

И многие другие.

      К примеру, в работе «Они воспевали Отечество», ребята были удивлены тем, сколько известных людей связаны с нашим городом. Они не только с интересом изучили их жизнь и творчество, но и сняли о них небольшие фильмы, разместив для просмотра в социальных сетях, чем добились успеха у сверстников.

      «Отражённая в песнях, летопись Афганской войны». Это исследование увенчалось литературно-музыкальной гостиной с участием ветерана Афганского конфликта и исполнением под гитару песен этого цикла. Это тоже и увлекательно, и интересно.

      «Полковая песня 352-ой дивизии», мы с ребятами не только проследили военный путь наших земляков через текст песни на стихи Дмитрия Татьянина, редактора полковой газеты дивизии, но восстановили и по сей день исполняем эту песню в кадетских классах.

     Успех не заставил себя долго ждать—эти работы являются призёрами и победителями муниципальных, республиканских и всероссийских конкурсов.

    Научно-исследовательская деятельность, за счёт углублённого изучение того или иного вопроса, помогает расширить кругозор и сформировать интеллект ребёнка.

     Проектная работа может быть продолжением исследовательской (её продуктом), с применением знаний, полученных в исследовании.

      Основное предназначение метода проектов – предоставление возможности самостоятельного приобретения знаний и умений при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.

        Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.

       Сущность метода проектов заключается в том, что ребенок в процессе деятельности осваивает особое умение – самостоятельно приобретать новые знания в процессе решения жизненных проблем.

       Главный педагогический смысл технологии социального проектирования—создание условий для социальных проб личности. Именно социальное проектирование позволяет воспитаннику решать основные задачи социализации: формировать свою Я-концепцию и мировозрение, устанавливать новые способы социального взаимодействия с миром.

       Здесь педагог должен стать для ребёнка соратником, опытным участником действия в обсуждениях, тонко указывающим направление пути, не оказывающим давление своими знаниями и авторитетом.

      Именно Федеральный проект «Социальная активность» предполагает «создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества».

      В Бугульминской кадетской школе-интернат, со дня её основания, действует волонтёрский отряд «Крыло ангела», а с 2018 года, Школьный отряд

гражданско-патриотического воспитания учащихся «Волонтеры Победы». Недавно мы участвовали в конкурсе «Добрый Татарстан», где рассказали о наших проектах и достижениях, которыми кадеты искренне увлечены и с нетерпением ждут и готовятся к очередным встречам, и с особенными детьми, и с ветеранами, и с дошколятами, и с жителями города.

      Проекты:

·        В гостях у ветерана.

Наши ветераны постоянные гости на школьных мероприятиях и праздниках:

 День Знаний 

 Последний звонок

 Посвящение в кадеты

 Дни Воинской славы России

 Смотр строя и песни

      Конкурс патриотической песни

      Специально для наших ветеранов мы устраиваем праздники в школе с чаепитием и концертной программой на День пожилых людей и на День Победы.

      Сами приходим в гости к ветеранам с подарками накануне праздников, поздравляем с Днём рожденья, где за чашкой чая слушаем рассказы о войне и их жизни.

      Если нужна наша помощь, то можем сходить за продуктами или вскопать огород или очистить двор от снега.

      Дружим с реабилитационным центром для ветеранов «Радуга». Помогаем почистить территорию и выступаем с праздничными концертами.

·        Кадеты—детям

     Для детей приюта «Ялкын» мы рассказываем о нашей кадетской школе, о праздниках и Днях воинской славы России.

     Очень приятно дарить праздник особенным детям реабилитационного центра «Возрождение».

     Для воспитанников детских садов и младших школьников города у нас есть проекты о памятниках и героях Бугульмы.

     Мы помогаем провести Дни воинской славы России и увлекательные квесты в школах и дошкольных учреждениях города.

     Приглашаем детей в наш школьный музей, где опытные экскурсоводы рассказывают о героическом прошлом нашего города.

·        Дорога к обелиску

     Ухаживаем за памятниками: очищаем от снега и мусора, высаживаем рядом деревья. Несём Вахту памяти и проводим митинги в дни памятных дат России.

·        Дни воинской славы России

     Участвуем сами и помогаем провести для школьников города общероссийские квесты и викторины.

·        Афганистан

     Ежегодно, совместно с Отделом по делам молодёжи, спорта и туризма и организацией Боевое братство реализуем Проект, посвящённый воинам-интернационалистам. Приглашаем ветеранов на Классные встречи в школу.

·        День Победы

     Проводим волонтёрские акции: Георгиевская ленточка, Письмо Победы, Поздравь ветерана и др. Участвуем в параде Победы и шествии Бессмертного полка.

·        Здоровый образ жизни

     Мы принимаем и пропагандируем здоровый жизненный стиль. Проводим: агитбригады, акции в микрорайоне, Дни здоровья, походы, лыжные и велопрогулки.

Неоднократно мы получали поощрения от муниципальных,

республиканских и всероссийских конкурсов волонтёрских проектов. Печатались в местной прессе.

        Мы стали полуфиналистами всероссийского конкурса проектов «РДШ—территория самоуправления» с проектом «Экскурсия к памятнику 352-стрелковой дивизии», которую мы провели с воспитанниками дошкольных учреждений микрорайона памятника.

        В настоящее время, этот проект имеет своё продолжение и будет проходить вплоть до Дня Победы. Он имеет громкое название—«Чтобы знали! Чтобы помнили!» В процессе реализации проекта кадеты будут встречаться с дошкольниками, младшими школьниками и жителями города около памятников и на улицах героев-бугульминцев и рассказывать о героическом прошлом наших земляков.  Проект направлен на патриотическое воспитание и повышение уровня социальной активности среди детей и жителей нашего города.

         Из вышесказанного следует, что в исследовательской и проектной деятельности ребёнка нужно и можно и удивить, и увлечь, и добиться успеха. Вовлекая детей в исследования и проекты, мы помогаем им развить свой интеллект и активно общаться с этим миром, ощущая себя его важной частью.

       Применять в работе что-то новое всегда интересно. Внедряя рекомендации проекта «Образование», мы—педагоги, призваны решать задачу по формированию всесторонне развитой личности путём приобщения её к человеческой культуре, взятой в аспекте социального опыта. Это очень важная и ответственная задача. И от того, как мы её будем выполнять, во многом зависит то, какое поколение людей будет жить и руководить нашей страной.

     

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У КАДЕТ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ИТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РОСТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2021 162
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Вера Михайловна
    Шарова Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 47735
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе