Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческий проект по лего-конструированию "Марсоход"

Творческий проект по лего-конструированию "Марсоход"

Скачать материал

Муниципальная конференция

проектно-исследовательских работ учащихся 1-11 классов

«Грани науки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

Направление «Лего-конструирование»

МАРСОХОД

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили

Лебедев Алексей

4б класс МКОУ «СОШ №2»

Таров Арсентий

4б класс МКОУ «СОШ №2»

 

Руководитель

Мамонова Г.В.

учитель начальных классов МКОУ «СОШ №2»

 

 

 

 

 

г. Ревда

2018

Оглавление

 

 

 

 


Введение

Запасы сырья на нашей планете при нынешнем уровне их добывания скоро могут совсем истощиться. Люди жгут в топках заводов и машин природные богатства. Уменьшаются запасы газа и нефти, леса и воды. 

Изучение Марса в последние годы становится все более актуальным, ведь именно Марс может стать той планетой, которая поможет землянам восполнить запасы полезных ископаемых. Возможно, кто-нибудь из нас и станет первопроходцем, ступившим на эту удивительную планету. Поэтому данная тема является актуальной. Вот мы и решили узнать как можно больше о нашем ближайшем соседе во Вселенной.

Цель проекта: создать модель марсохода, способного вести исследования в поиске полезных ископаемых, используя конструктор ЛЕГО

            Задачи проекта:

- выяснить, когда и кем был открыт Марс и почему он так назван;

- изучить основные характеристики планеты Марс;

- собрать марсоход из констуктора Лего

Гипотеза: на планете Марс могут быть полезные ископаемые.

 


Теоретическая часть. Изучаем сведения о планете Марс.

http://vsefacty.com/uploads/interesnye_fakty_o_marse_1.jpg Сначала  мы решили собрать теоретический материал о планете Марс: почему ее называют «красной планетой», может быть это как-то связано с полезными ископаемыми.

Вот что мы выяснили:

 Оказывается Марс, как небесное тело, был известен астрономам тысячи лет. Но в глубокой древности, не имея специальных приборов, можно было только наблюдать на небосклоне ярко-оранжевую звезду, поэтому древние астрономы могли вести лишь простейшие наблюдения (например, как движется тело в течение года). Первым человеком, который увидел Марс в телескоп, был итальянский ученый Галилео Галилей. Произошло это в 1609 году.

Также мы узнали, что эта удивительная планета называлась по-разному, но в основе названия всегда была положена главная отличительная особенность – её красный цвет. Так, в Древнем Китае Марс называли «звезда огня». Многие древние люди названия небесных тел посвящали богам. Вавилонские астрономы планету называли Нергал, в честь бога войны и смерти. Древние египтяне дали название бога неба Гора. Древние греки подобрали название Арес – кровожадный бог войны. Нам было очень интересно узнать, что на Руси долго Марс именовали почти по-гречески – Аррисом или Арсеем. Современное название Марс пришло из Древнего Рима. Римляне заимствовали название у греков, но переделали его на свой лад. В римской мифологии богу войны Аресу соответствовал свой бог – Марс. Про Марс создано много сказок и легенд (см. Приложение)

Мы уже знали, что Марс — четвертая по счету планета, удаленная от Солнца и ближайшая к Земле. Этой планете приблизительно 4,6 миллиарда лет, как Земле, Венере и остальным планетам солнечной системы. У него есть два крошечных спутника, называемые  Фобос и Деймос (Страх и Ужас).

Размер Марса-ЗемлиПри создании модели марсохода, нам необходимы более точные сведения об этой планете. И мы обратились к Википедии, чтобы познакомиться с научными данными, известными сегодня. Оказалось, что эта планета до обидного мала. В поперечнике Марс почти вдвое меньше Земли и в 10 раз её легче, а, значит, и сила притяжения меньше, чем земная. Полный оборот вокруг светила Марс делает за 637 земных суток или за один год и 11 месяцев. На Марсе, как и на Земле, происходит смена времен года, только тянутся они в два раза дольше, чем земные. И протекают значительно суровее, чем на Земле.

Летом на Марсе хозяйничают бури и вихри. Их продолжительность – от 50 до 100 суток. Скорость ветра достигает 100 м/с. В небе висит розовое зарево от поднятой с поверхности марсианской пыли. Воздух в летний период может прогреваться до + 20 градусов.

Зима на Красной планете суровая и холодная, температура может опускаться до – 125 градусов. Углекислый газ, содержащийся в атмосфере, переходит в твердое состояние и превращается в сухой лед, который ложится на поверхность ледяными шапками. Иногда зимой выпадает «сухой» снег, но снежинки испаряются, не достигнув поверхности. Может образовываться и небольшой иней.

А вот марсианский день мало отличается от земного: сутки там длятся 24 часа 37 земных минут. Сила притяжения на Марсе составляет всего 38% от Земного , поэтому если на Земле вы весите 100 кг, то на Марсе весы покажут 38 кг. Поверхность Марса очень похожа на земную. Здесь присутствуют разломы, ущелья с ветвящимися каньонами.

По своим параметрам марсианская почва близка к земной и на ней теоретически можно было бы выращивать растения.

Каналы МарсаИней на Марсе

 

 

 

 

 

 

 

 

Воздух на Марсе смертелен для человека. Размер его атмосферы всего лишь 1% от Земной. Он состоит из 95% двуокиси углерода, 3% азота, 1,6% аргона, и следовых количеств кислорода, водяного пара и других газов.

Марс это мир экстремальных погодных условий. В целом, там очень холодно, средняя температура поверхности около -47 °C. В течение лета, близ экватора, температура может достигать 20 °C в течение дня, но падать до -90 °С ночью. Это 110 ° градусов разницы температур создают ветра, которые достигают скорости торнадо. После того как начинаются эти ветры, в воздух поднимается пыль из оксида железа, которая охватывает всю планету.

Марс не имеет океанов, рек и озер, но космический аппарат НАСА Mars Odyssey, обнаружил огромные запасы воды под поверхностью, по всей планете — в виде льда.

Грунт Марса содержит огромное количество железа, которое и делает поверхность красной. На Марсе пока не известны никакие полезные ископаемые. Но есть предположения, что планета должна иметь много различных залежей полезных ископаемых, так как структура жизни и процветания планеты очень схожа с Землей. Марс может оказаться богатой планетой в плане полезных ископаемых, таких как: медь, железо, кобальт и даже золото. 

Лицо МарсЗа последние 20 лет к Марсу и его спутникам было совершено множество беспилотных полетов. Не все из них закончились удачно. Результатах исследования планеты нас поразили.

§    В 1976 г. было обнаружено «поле пирамид» (высота «пирамид» - от 250 м до полутора километров) и каменное образование, напоминающее человеческую голову. Это образование ученые назвали «Марсианским сфинксом»

 В 2004 г. были обнаружены следы испарения соленой морской воды. Тогда же были сделаны снимки трех черепов. Один из них похож на череп ящера, жившего на Земле в древности. Другой – на череп современного гепарда. Третий напоминает череп гуманоида. Была сделана и потрясающая фотография – фигурка женщины. Марсоходы передали сведения о погоде на Марсе, исследовали грунт. Ученые сделали вывод о том, что грунт планеты похож по составу на земную почву.

§    МарсоходСейчас на планете находятся два марсохода и три орбитальных аппарата. Исследовав марсианские недра, аппараты выяснили, что в почве присутствуют химические вещества необходимые для возникновения жизни: кислород, водород, углерод, азот, фосфор, серу, хлор и метан.

Вывод: планета Марс давно изучается учеными, но все же остается загадочной. Может быть в будущем нам предстоит открыть еще несколько тайн Марса.

 

Практическая часть. Создаем модель марсохода.

Затем мы приступили к созданию модели нашего марсохода. Для сборки мы взяли конструкторы LEGO:  LEGO WEDO (базовый и ресурсный) и LEGO (Простые механизмы: Технология и физика)

http://imenno.ru/wp-content/uploads/2017/02/LEGO-Education-nabor-tehnologiya-i-fizika-640x341.jpg 

 

http://www.av-gorod.ru/u/brands/robots/lego/lego-wedo-1-resurs-01.jpg

 

Исходя из выше изложенного, мы поняли, что наш аппарат должен быть устойчивым, надежным, способным выдержать суровый марсианский климат: ветры, перепады температур и др. Наша модель должна иметь датчики наблюдения, сбора информации, дроны для сбора образцов горных пород, почвы, пыли, воздуха, воды и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Описание модели.

Наша модель марсохода состоит из исследовательской станции, в которой проводятся эксперименты и исследования и двух дронов. Она снабжена аккумуляторной батареей и моторчиком. При сборке мы использовали зубчатую и ременную передачи.

Дрон 1. Проводит исследования в воздухе: изучает поверхность почвы, рельеф местности, берет пробы воздуха, пыли., пыл

 

 

 

 

 

Дрон 2. Проводит исследования на поверхности: способен брать пробы почвы, горных пород, льда.  Приспособлен для работы в экстремальных условиях, т.к. может трансформироваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Всю добытую информацию дроны доставляют на исследовательскую станцию. Там все образцы исследуются, дробятся, перерабатывается на наличие полезных ископаемых и результаты исследований передаются на планету Земля. Наш Марсоход оборудован антенами для передачи и приема сиглалов, имеет фонари, оборудован системой передачи телевизионных изображений местности, приспособление для изучения различных излучений, лазеры, которые помогают изучать процесс таяния и испарения воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод: в своей модели мы постарались учесть все факторы, которые влияют на ее эффективную работу. Думаем, нам это удалось.

 


Заключение.

Проведя исследование, мы узнали много нового и интересного о планете Марс, о климате и рельефе, о находках ученых, но думаем, что многие загадки этой планеты еще не раскрыты. К сожалению, мы не нашли достаточных доказательст нашей гипотезы о наличии полезных ископаемых на Марсе. Может быть нам в будущем и предстоит их открыть.

В процессе работы мы очень много узнали нового и очень многому научились: находить нужную информацию, анализировать её, делать выводы, сотрудничать. Возможно, наука и техника будущего позволит сделать планету Марс пригодной для жизни человека и мы создадим настоящий марсоход и будем добывать полезные ископаемые. А пока у нас появилось желание продолжить совершенствовать нашу модель.


 Список литературы

 

1. Детская энциклопедия. Астрономия и космос – М: Росмэн, 2011

2. Я познаю мир: Астрономия: Энцикл. / Н. Я. Дорожкин. – М.: ООО «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», 2003.

3. Сайты Интернета:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81

http://xmars.ru/book/dobycha-poleznyx-iskopaemyx-na-marse.htm

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/01/26/issledovatelskaya-rabota-zhizn-na-marse

https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-po-teme-est-li-zhizn-na-marse-klass-1166435.html

https://texnomaniya.ru/dobicha-poleznih-iskopaemih-na-marse

http://hitechlabs.ru/space/poleznye-iskopaemye-planet-solnechnoj-sistemy.html


Приложение

Легенда о Марсе

Так как Марс имеет оранжево – красный цвет, древние греки связали его в своём воображении с богом войны. Скульпторы ваяли его в виде полководца в доспехах и украшенном гребнем шлеме.

Марс ничего не любил, кроме войны. Ничто так не радовало его сердце, как жестокие битвы и кровопролитные войны между народами. Вооруженный мечом и огромным щитом, со шлемом на голове, он яростно носился среди сражающихся и бурно ликовал, глядя, как падают со стонами и рыданиями окровавленные воины. Он торжествовал, когда ему удавалось пронзить мечом какого-нибудь воина и увидеть, как из его ран льется горячая кровь. Ослепленный своей жестокостью, убивал без разбора, и чем больше трупов видел он на поле сражения, тем большую радость испытывал при этом.

Яростный и неукротимый бог войны Марс почитался как отец великого и воинственного римского народа, чья слава началась с основателя города Рима (согласно преданию, близнецы Ромул и Рем были сыновьями Марса). Благодаря покровительству могучего бога войны, римляне одерживали победы над соседними племенами, а затем и другими народами.

В честь Марса был назван третий месяц года - март. В начале месяца проводились конные состязания, посвященные богу Марсу.

Кроме этого, Марс считался хранителем полей и стад от вредителей и волков, поэтому ему приносили жертвы земледельцы и пастухи.

 


Сказка о Марсе

Давным-давно, много-много миллионов лет назад, во Вселенной жила Прекрасная планета. Тогда у неё ещё не было грозного имени Марс. А прекрасной она была потому, что над ней ярко светило Солнце и согревало своим теплом. На песчаные берега ласково накатывались волны морей. От полюса к полюсу протекали быстрые извилистые реки. Густые зелёные леса покрывали склоны холмов. На просторных лугах благоухали яркие цветы. И, конечно, там обитали диковинные животные: ползали и порхали огромные и крохотные насекомые, кормили молоком своих детёнышей пушистые звери, пели звонкие песни голосистые птицы, сверкали золотистой чешуёй гладкие рыбы. А в огромных городах этой планеты жили очень умные Существа. Это они выстроили чудесные города, высокие пирамиды, изобрели быстрые, послушные машины и уже летали на другие планеты. Прекрасная планета не была одинокой во Вселенной. Вокруг неё вращались её верные спутники и восхищались её красотой. Лишь один из них, Третий спутник, был слишком любопытен и пытался рассмотреть планету всё ближе и ближе. И вот однажды, потеряв осторожность, он решил прикоснуться к Прекрасной планете и приблизился настолько, что не удержался на своей орбите и стремительно полетел к ней. Наверное, он не ожидал, что его неосторожность повлечёт за собой настоящую катастрофу. От взрыва невероятной силы погибло всё, что украшало Прекрасную планету: ласковые моря и извилистые реки, густые леса и яркие цветы, звонкие птицы и пушистые звери. Осталась холодная красная пустыня с полярными шапками, пыльными бурями и розовым небом. А через миллионы лет жители другой прекрасной сине-зелёной планеты Земля открыли загадочную красную планету и назвали её Марс. Затем они обнаружили и два спутника Марса и назвали их Страх и Ужас. Земляне догадались, о том, что у Марса был ещё один спутник, из-за неосторожности и любопытства погубивший все живое на красной планете. Они дали ему название Смерть и мечтают с тех пор о том, чтобы планета когда-нибудь стала опять цветущей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по лего-конструированию "Марсоход""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 3028
    • DOCX 7.2 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Галина Валентиновна
    Мамонова Галина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64847
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 712 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе