Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТворчество детей 4-Б класса ГБОУ СОШ с. Алексеевка "Образовательный центр" (кл.рук.: Головачева Галина Викторовна) Окружной экологический форум «Зелёная планета – 2017» Эссе: «ЖИЗНЬ ЛЕСА И СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ". Автор: Даньшова Полина

Творчество детей 4-Б класса ГБОУ СОШ с. Алексеевка "Образовательный центр" (кл.рук.: Головачева Галина Викторовна) Окружной экологический форум «Зелёная планета – 2017» Эссе: «ЖИЗНЬ ЛЕСА И СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ". Автор: Даньшова Полина

Скачать материал

Окружной экологический форум «Зелёная планета – 2017»

Номинация: «Природа и  судьбы людей» - литературный конкурс

Эссе: «ЖИЗНЬ ЛЕСА И СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ»

Автор: Даньшова Полина, 2006 г., galina_6470@mail.ru, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр»

имени Героя Советского Союза Ваничкина Ивана Дмитриевича с. Алексеевка муниципального района Алексеевский Самарской области.

Руководитель:  Головачева Галина Викторовна

 

Краснеют на солнце 
Сосен стволы, 
Разносится всюду 
Запах смолы; 
А ландышей белых 
Кисти висят; 
Как тонок и нежен 
Их аромат. 
По лесу иду я, 
Песню пою, 
И слушают сосны 
Песню мою. 
Сквозь ветви густые 
Солнце глядит;
Зяблик в ответ мне 
Песней звенит...

И. Белоусов

Как то на уроке окружающего мира учительница загадала нам загадку: «Таинство, полное неожиданностей. Что это такое?». Долго мы думали, пока педагог не подсказала: «Здесь можно и охладиться в зной, и согреться в сильную стужу.  А можно просто посидеть, послушав красивое пение птиц, под эти трели неспешно рассматривая цветочные поляны.  Только здесь человек может отдохнуть от повседневной суеты». Только после этого описания мы поняли, что педагог нам рассказывает про лес! Тогда я поймала себя на мысли: « Человек запоминает все самое яркое из своей жизни. Не только запоминает, но и пытается увековечить свою память.  Оказывается, вот почему художники так часто рисовали и рисуют лес, а композиторы посвящают ему огромные музыкальные произведения!  

С самого давнего времени жизнь людей накрепко связана с лесом. Издавна люди пытались разгадать все его тайны, как можно лучше узнавая лесной мир.    

Моя Родина – село Алексеевка. Всю свою пока еще маленькую жизнь я провела здесь. Наш район – хороший, щедрый, добрый. Но, как то, всего один лишь раз мои родители взяли меня с собой в Борский район. Мама сказала, что это совсем небольшие леса, но….  Все меня удивило в этом удивительном крае. Мы ходили за грибами и ягодами. Сюда очень часто приезжают и порыбачить. Теперь точно могу сказать, что лес не только дарит нам свою необычайную красоту, но и кормит нас. 

Но, лес не только меня порадовал, но еще и заставил задуматься. Над чем? Я видела, как люди относятся к природе. Но, не всегда это отношение хорошее, правильное.   Человек – это лишь малая песчинка Матушки - природы, но отчего то, многие из нас себя возомнили королями над НЕЙ, над САМОЙ ПРИРОДОЙ! 

Тот, кто гордо называет себя человеком, почему то уничтожает животных, занимаются нещадной вырубкой лесных угодий, загрязняют окружающую среду, сбрасывая в нее отходы крупного производства.    Посмотрите вокруг! Какое количество свалок вокруг, сколько мусора! А во многих случаях все это на берегу рек и озер нагревается на солнце, выделяется вредный газ, которым мы вынуждены дышать. Люди едут в лес с одной целью: отдохнуть. С удовольствием купаются сами, моют в водоемах свои машины. Шашлыками выжигают траву на лужайках. И ни один из них не задумался, что в траве погибают мелкие зверушки! А огонь в кострах может привести к пожару или даже полному выгоранию огромного лесного массива. Люди не понимают, что рубят сук, на котором сидят. Все говорят о том, что нельзя загрязнять природу, а сами бросают на землю окурки, пакеты, бутылки, не задумываясь о последствиях.

Воздух и вода, как проводники, разносят вредные вещества по всей планете.  Если человек не изменит своего отношения к природе, то очень скоро на нашей планете не останется ни одного чистого уголка. Гибнут животные и растения, а значит, нарушается равновесие в природе. Задумайтесь, сколько появилось новых болезней, как часто стали происходить стихийные бедствия! Не может ли все это быть расплатой нам, людям, за хамское отношение к природе.

 «Красная книга» для охраны животного и растительного мира? Разве этого достаточно? Я бы ввела КВН – Книгу Воспитания Нравственности, чтобы достучаться до людей, все объяснить им…

    Пока еще не стало поздно, нам необходимо повернуться лицом к природе, её тайнам. Ведь именно от нас, и только от нас, людей, зависит, цвет нашей планеты. Будет ли она зеленой, или превратится в пустыню.

Экологическая проблема на нашей планете. Люди так долго об этом спорят! Но, к сожалению, они только говорят, не предпринимая никаких шагов. Люди отлично понимают, что выбрасывать мусор там, где удобно именно тебе – это плохо. Разводить в лесу костры – тоже плохо.   Но каждый раз забывают о  правилах охраны окружающей среды, тем самым приводя ее в еще более истощенный вид. Получается, что причиной гибели планеты Земля станет ее же постоянный житель, который нуждается в ней, как в родном доме – человек!?  

На улицах нашего села сейчас очень чисто. Кругом – баки для мусора. Многие жители села и его гости уже не выбрасывают мусор «где попало», а доносят его до контейнеров. Это очень отрадно.   

Кто-то со мной может сейчас поспорить, мол, мы не бываем в лесу, не жжем костров, не ломаем веток и не вытаптываем полянок. Но, этого разве достаточно?  Не менее страшным является наше равнодушие к природе, оно приводит к тому, что человек лишь делает плохо самому себе. Ведь все болезни возникают из-за плохой экологии. Но при всем при этом, мы отчего то свято верим, что вот именно этот - мой последний раз. В последний раз я не дошел до мусорного бака. В последний раз я случайно забыл мусор на природе. В последний раз… костер… да что с ним будет, дождь пойдет и все потушит. Такое вот отношение человечества к природе приведет к гибели человечества. Однозначно. Приведет. Но если уж мы, человечество, утверждаем, что мы - творцы своей жизни, и хотим, чтобы на нас жизнь на планете не заканчивалась, нужно остановиться и задуматься! Может, вместо атомных бомб нужно изобрести механизмы, которые не позволяют выбрасывать в атмосферу вредные вещества? Но это всего лишь мечта….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творчество детей 4-Б класса ГБОУ СОШ с. Алексеевка "Образовательный центр" (кл.рук.: Головачева Галина Викторовна) Окружной экологический форум «Зелёная планета – 2017» Эссе: «ЖИЗНЬ ЛЕСА И СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ". Автор: Даньшова Полина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 422
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головачева Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головачева Галина Викторовна
    Головачева Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 165
    • Всего просмотров: 418977
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек