Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУчебные стратегии, технологии, методы, прием активного обучения

Учебные стратегии, технологии, методы, прием активного обучения

Скачать материал

Учебные стратегии, технологии, методы, прием активного обучения

 

Наименование каталога

Статус (технология, стратегия и т.п.)

Описание

1

РКМЧП

технология

формирование навыков критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс через специфическую организацию учебного процесса, опирающуюся на три основные стадии («Вызов» - «Осмысление» - «Размышление») и систему специальных методических приемов для каждой стадии, последовательно реализующих, стоящие на каждой стадии задачи

2

Бортовой журнал

Учебная стратегия

обобщающее название различных приемов обучающего письма, согласно которым ученики во время чтения записывают свои мысли.

3

Блиц - игра

метод

 Игра с элементами дискуссии, мозгового штурма, ролевых игр и анализа ситуаций ;

способствуют развитию коммуникабельности, целеустремленности, познавательной и интеллектуальной активности обучающихся и т.д.

Достоинство блиц-игр еще и втом, что их одинаково результативно можно использовать как в начальной и средней школе, так и в процессе профессионального образования, причем на разных этапах учебного занятия: в начале, в ходе изложения нового материала, при закреплении знаний.

Схема блиц-игры

Содержание деятельности

1Введение в игру

2 Индивидуальное решение проблемы на основе анализа полученной информации

3 Формирование игровых групп

4 Распределение ролей (выбор лидеров и экспертов)

5 Коллективное решение проблемы

6 Сообщение старшим воспитателем правильного решения

7 Подсчет индивидуальных и коллективных штрафных очков

8 Выступление лидеров групп с обоснованием принятых решений

9 Выступление экспертов

10 Разбор игры, подведение итогов

Регламент игры является примерным и зависит от ее содержания.

Правила для участников игры:

Соблюдать регламент

Работать согласованно

Проявлять активность

Выступать аргументировано

Уметь слушать и слышать других

Корректно отстаивать свою точку зрения

 4

Кластер 

 

 Суть этого приема –

·                    выделение смысловых единиц темы и их графическое оформление в определенном порядке в виде «грозди» - схемы. Важно:

·                    выделить главную смысловую единицу (тема);

·                    выделить связанные с ключевым словом смысловые единицы (категории информации);

·                    Конкретизировать фактами и мнениями.

 

 5

Метод проектов 

метод 

способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом; это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения проблемы, лично значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта. 

 6

Кейс-стади 

 метод

деловая игра в миниатюре, так как сочетает в себе профессиональную деятельность с игровой. Сущность данной технологии состоит в том, что учебный материал подается обучаемым в виде микропроблем, а знания приобретаются в результате их активной исследовательской и творческой деятельности по разработке решений. 

 7

Учебная дискуссия 

 

строится на непосредственном и активном общении участников. При этом ведущий занимает отстраненную позицию, 8способствует организации взаимодействия, обмену мнениями, управляет выработкой и принятием группового решения 

6 шляп мышления 

метод 

позволяет рассмотреть задачу под разными плоскостями, с разных точек зрения. Также, за счет практики переключения между разными типами восприятия, тренируется гибкость мышления,  способность организовывать свою мыслительную деятельность и преодолевать творческий кризис описанным нестандартным способом.

Шляпы различаются по цвету. Каждый цвет вызывает в сознании человека определенные чувства и ассоциации.

Белая шляпа – факты, цифры и информация. Какой информацией мы располагаем? Какая информация необходима?

Красная шляпа – эмоции, чувства, интуиция и предчувствия. Что я чувствую по поводу данной проблемы?

Черная шляпа – осторожность. Истина, здравый смысл и соответствие фактам. Сработает ли это? Насколько это безопасно? Осуществима ли эта идея?

Желтая шляпа – преимущество, выгода. Зачем это делать? Каковы будут результаты? Стоит ли это делать?

Зеленая шляпа – исследования, предложения, новые идеи. Возможности альтернативы. Что можно предпринять в данном случае? Существуют ли альтернативные идеи?

Синяя шляпа – размышления о мышлении. Контроль над мыслительным процессом. Подведение итогов на данном этапе. Определение следующего мыслительного шага. Выдвижение программы мышления в данной ситуации.

.

 

 9

 Корзина идей

 прием

организовывая индивидуальную и групповую работы учащихся на начальной стадии урока, он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. Учитель выделяет ключевое понятие изучаемой темы и предлагает учащимся за определенное время выписать как можно больше слов или выражений, связанных, по их мнению, с предложенным понятием. Важно, чтобы школьники выписывали все приходящие им на ум ассоциации.

Если необходимо на уроке собрать уже имеющийся по теме материал, расширить знания по изучаемому вопросу, систематизировать их, тогда подходит таблица «знаю – хочу знать – узнал». Она используется как в работе с печатным текстом, так и для лекционного материала. Ее графическая форма отображает те три фазы, по которым строится процесс в технологии развития критического мышления: вызов, осмысление, рефлексия. Работа с таблицей ведется на всех трех стадиях урока.

 

 

РАФТ 

прием 

Основной задачей для выполняющих это социо-игровое задание будет являться описание, повествование или рассуждение от имени, выбранного персонажа. Сложность задачи будет еще и в том, что этот персонаж должен учитывать аудиторию, к которой обращается.

РАФТ - это Р(оль) А(удитория) Ф(орма) Т(ема). 

 10

Письмо по кругу 

прием 

Сочинение на определенную тему по одному предложению. 

 11

 Синквейн

 прием

синтеза материала и развитие способности резюмировать информацию.

Происходит от французского слова «cing» – пять. Это небольшое стихотворение, состоящее из пяти нерифмованных строк.

Синквейн может быть предложен, как индивидуальное самостоятельное задание; для работы в парах.

 

 12

Фишбоун 

прием 

Обучающиеся, читая текст, обнаруживают проблемы или конфликты, раскрывают причины и механизмы развития. В процессе чтения обучающиеся составляют схему «фишбоун» или «рыбью кость». Схема выглядит в виде скелета, в голове которого обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. Скелет состоит из верхних и нижних косточек. На верхних отмечаются причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних косточек располагаются нижние, на которых обучающиеся по ходу чтения выписывают факты, подтверждающие наличие сформулированных ими причин. Записи должны представлять собой краткие ключевые фразы, факты. Работа может проводиться в группах, где составляется общая схема «фишбоун». Группы рассказывают о проделанной работе, дополняя друг друга. 

13 

Дерево предсказаний 

прием 

Ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум направлениям – «возможно» и «вероятно» (количество ветвей не ограничено), и листья – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения. 

 14

Ромашка вопросов или ромашка Блума 

прием 

омашка Блума состоит из шести лепестков, на каждом написан вопрос. Эти вопросы связаны с классификацией уровней познавательной деятельности: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка. Вопросы могут быть: простые, уточняющие, интерпретационные (объясняющие), творческие, оценочные, практические. 

 15

  Толстые и тонкие вопросы

 прием

подразумевает вопросы, на которые предполагается либо развернутый, «долгий», обстоятельный ответ («толстый» вопрос), либо однозначный, «фактический» ответ – это «тонкий» вопрос.

По ходу работы с таблицей в правую колонку записываются вопросы, требующие простого, односложного ответа. В левой колонке - вопросы, требующие подробного развернутого ответа.

Таблицы толстых и тонких вопросов могут стать основой для исследований, дискуссий, эссе.

 16

  Лови ошибку

прием

Обучающиеся анализируют предложенный текст с ошибками, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Также возможно составить рассказ с ошибками, которые обучающиеся слушают. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебные стратегии, технологии, методы, прием активного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 15990
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 139 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корякова Полина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корякова Полина Сергеевна
    Корякова Полина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24494
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе