Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУчебный проект "Вырастим цветочки сами, а потом подарим маме"

Учебный проект "вырастим цветочки сами, а потом подарим маме"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Вырастим цветочки сами, а потом подарим маме

Учебный проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Работу выполнили

                      Руководитель

 

 

 

 

 

 

Мыски 2022


Содержание

 

Введение....................................................................................................... 3

Паспорт проекта............................................................................................ 4

1. Как размножить бальзамин? .................................................................... 6

2. Посадка бальзамина.................................................................................. 8

3. Анализ работы над проектом.................................................................... 9

Заключение................................................................................................. 10

Список литературы..................................................................................... 11

Приложение................................................................................................ 12

 

 

 

 

 

 


Введение

 

 

У нас в России много разных праздников. Один из них, который нам очень нравится - это Международный женский день. Этот праздник отмечают 8 марта. В этот день все поздравляют только женщин, девочек, бабушек. В этот замечательный день мы всегда поздравляем своих любимых мам и бабушек.

Как правило, на каждый праздник принято дарить подарки. В этот раз захотелось подарить что-то необычное, красивое. Чтобы мама любовалась этим подарком не один день. Мы решили, что таким подарком могут быть живые цветы, посаженные нами в кашпо.

Считаем, что выбранная нами тема проекта, актуальна, так как маме очень будет приятно получить в подарок живые цветы, а у нас будет опыт посадки комнатных цветочков, который нам может пригодиться в будущем.

Цель: выращивание цветов для мамы.

Задачи:

1. Изучить информацию о размножении бальзамина.

2. Посадить цветок.

3. Сделать анализ проделанной работы.

При сборе информации и проведении практической работы были

использованы такие методы, как: сбор, анализ  литературы, наблюдение.

Проект имеет практическое значение: будет подарок для родного человека, а также опыт выращивания комнатных растений.

Прогнозируемый результат от реализации проекта - самый дорогой человек получит в подарок живые цветы, выращенные своими руками.

 

 

Паспорт  проекта

 

Наименование проекта

Вырастим цветочки сами, а потом подарим маме

Основные разработчики проекта

Желудкова Дарина, Уварова Анастасия, Лапина Регина, Вершинина Александра,  обучающаяся

 2 «А» класса МАОУ СОШ № 1

Цель и задачи проекта

Цель проекта:

выращивание цветов для мамы.

Для достижения цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить информацию о размножении бальзамина.

2. Посадить цветок.

3. Сделать анализ проделанной работы.

Сроки и этапы реализации проекта

 

 

І этап организационный, аналитический (октябрь 2021)

ІІ этап подготовительный (ноябрь-декабрь 2021)

ІІІ этап практический (январь-февраль 2022)

ІV этап  итоговый, аналитичческий (март 2022)

Перечень основных мероприятий

І этап - постановка и анализ проблемы.

ІІ этап - работа с литературными источниками,                     интернет-ресурсами;

  -консультации руководителя.

ІІІ этап - завершение работы с литературными источниками, интернет-ресурсами;

-изготовление кашпо;

-посадка цветка;

-создание проекта, выступления и презентации.

ІV эта - выступление на конференции школьников.

 

Исполнители проекта и основных мероприятий

Желудкова Дарина, Уварова Анастасия, Лапина Регина, Вершинина Александра

Ожидаемые конечные результаты реализации проекта

В результате выполнения проекта:

-появится цветок для мамы на праздник;

 

Целевые

группы проекта

Обучающиеся начальных классов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Как размножить бальзамин?

 

Родовое название бальзаминов - Impatiens, с латинского языка это слово переводится как "нетерпеливый". Почему так окрестили это яркое, любимое многими растение? Дело в том, что при малейшем прикосновении к нему зрелые плоды растрескиваются, и семена разлетаются на большое расстояние. Впечатление такое, что бальзамину не терпится дать начало новой жизни. Эта же особенность легла в основу русского названия – недотрога или прыгун. [1]

На Руси бальзамины давно выращивают как комнатное растение "Ванька мокрый". Такое имя растение получило за капельки сахаристой жидкости, которые выступают по краю листа. За яркие цветки бальзамин называют еще "огонек". [3]

    Есть два способа размножения растения: семенами или черенкованием.

Семенное размножение – кропотливый и долгий способ получения новой культуры. Размножение бальзамина семенами – непростой процесс. Семена всходят долго, да к тому же многие ростки погибают на начальном этапе. Чтобы прорастить их, соблюдают особые условия. Шанс, что растение получится таким же, как на фото с упаковки, минимальный. Сортовые растения не передают семенам свои характеристики. [2]

    Самый распространенный метод размножения - черенкование. Новое растение получают, используя отдельные части дочернего - черенки. Из-за простоты технологии с размножением справится новичок в цветоводстве, у которого нет опыта разведения комнатных растений. Результат получается быстро. Эффективность: почти всегда у нового растения развивается корневая система. Черенок не дает корни, если цветовод пренебрегает требованиями, предъявляемыми к процедуре, или размножал его в ненадлежащих условиях. [5]

    За неделю до укоренения бальзамин подкармливают комплексными удобрениями. Со здорового растения срезают макушки длиной 8-10 сантиметров. Отрезают листики, расположенные снизу черенка, а верхние оставляют. Перед укоренением окунают кончики черешков в раствор гормона роста, который ускоряет образование и развитие мощных корней. Черенки обрабатывают сухой смесью стимулятора роста или держат в разведенном в воде растворе. [4]

    Есть два способа укоренения черенков. Первый - в воде, а второй - в грунте. Способ первый - в воде. Берут емкость из пластика или темного стекла, наливают воду комнатной температуры и погружают в нее срезанные черенки. Нижние листья обрывают, чтобы они не вызвали загнивание черенка. Емкость ставят в светлое и теплое место. Спустя неделю проверяют, появились корни или нет. Второй способ - в грунте. Черенки укореняют в специально подготовленном грунте. [5]

    Сделаем вывод, изучив информацию о размножении Бальзамина, мы узнали, размножить цветок можно с помощью семян и черенками. Размножением семенами очень долгий процесс, который нам не подходит. Поэтому для себя мы выбрали второй способ, размножение черенками с помощью воды, для того, чтобы наблюдать процесс отрастания корней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Посадка бальзамина

 

    1. Изучив способы размножения цветка, мы приступили к черенкованию. Подготовили рабочее место, поставили взрослое растение на стол, начали выбирать черенки. Далее мы обработали ножницы антисептиком. Отрезав черенки, набрали воду в стаканчики, подписали на каждом стаканчике фамилию. Далее мы поместили черенки в воду и начали ждать, когда появятся корни. (Приложение 1)

    2. Первые корешки появились через 2 недели. Мы принесли в школу бутылочки из под молока, совместно с учителем обрезали их. Затем покрасили баночки акриловыми красками. После того, как краска высохла, насыпали грунт для цветов, сделали в нем углубление, поместили в него черенок, засыпали землей, немного утрамбовали вокруг стебля цветка, полили водой. (Приложение 2, рис. 1,2)

    3. Цветы мы поставили на подоконник, регулярно поливали их. Примерно недели через 2 некоторые цветы зацвели. (Приложение 3)

    Итак, сделаем вывод - процесс черенкования бальзамина нам очень понравился. При  желании, терпении  и трудолюбии можно создать необходимые условия для выращивания прекрасных цветов   и  добиться цветения растений в зимнее время. В результате нашей работы получились прекрасные подарки для наших мам на 8 марта.

 

 

 

 

 

 

3. Анализ работы над проектом

 

    На организационном этапе мы познакомились с информацией о комнатном цветке бальзамине. Узнали, что родиной цветка являются теплые страны, что данный цветок неприхотлив в выращивании.

    На подготовительном этапе узнали о способе размножения бальзамина, выбрав для себя способ черенкование. Придумали, из чего будем изготовлять кашпо для посадки цветов.

    На практическом этапе мы взяли черенки у взрослого бальзамина, поставили их в воду для проращивания. Через 2 недели, после появления корней, мы раскрасили кашпо акриловыми красками и посадили пророщенные черенки. Далее мы поливали наши цветочки, наблюдали за ними. Вскоре бальзамины порадовали нас цветением.

На заключительном этапе была создана электронная презентация к выступлению и текст выступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         Трудолюбие, терпение и умение работать в команде привело нас к положительным итогам.  Цель нашей работы - выращивание цветов для мамы - полностью реализована. Для её реализации мы выполнили следующие задачи:

1. Изучили информацию о размножении бальзамина.

2. Посадили цветок.

3. Сделали анализ проделанной работы.

    В результате проделанной работы мы научились брать черенки у взрослого бальзамина, ставить в воду для прорастания корней, далее научились насыпать землю в кашпо, делать углубление и садить цветы, потом ухаживать за ними. Мы сможем подарить самому близкому человеку оригинальный подарок, выращенный своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Список литературы

 

 

1. Агеева Т.В. «Комнатный Бальзамин - уход в домашних условиях» [Электронный ресурс]// Комнатные растения 2019 URL:https://flowersadvice.ru/komnatnyerasteniya/dekorativnocvetushhie/balzamin-uhod.html/(дата обращения 13.12.2021)

2.Большакова Алёна «Бальзамин комнатный: 11 популярных разновидностей» [Электронный ресурс]// Электронный журнал»Комнатные цветы» URL: https://roomflower.ru/komnatnyesvety/krasivotsvetushhie/balzamin-komnatnyj.html/(дата обращения 13.12.2021)

3. Трошева Екатерина «Бальзамин комнатный и садовый» [Электронный ресурс] // Новостной портал 2021URL:https://www.liveinternet.ru/users/3808509/post233085157/ (дата обращения 12.12.2021)

4. Уфимцева В.И. Виды и сорта бальзамина  [Электронный ресурс] //урнал полезностей 2021. URL: https://stroy-podskazka.ru/balzamin/vidy-i-sorta/#h2_489839/(дата обращения 19.12.2021)

5. Фринзе Л.Ф. «Размножение бальзамина в домашних условиях» [Электронный ресурс]. Садовод. Электронно-познавательный рпортал2019. URL: https://stroy-podskazka.ru/balzamin/razmnozhenie//(дата обращения 19.12.2021)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

                                                           Черенкование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Рис. 1 Появление корней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 Подготовка кашпо

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

Приложение 3

 

Бальзамин расцвел

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект "Вырастим цветочки сами, а потом подарим маме""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по учебному предмету "Литературное чтение" 1 класс. НОО обучающихся с задержкой психического развития вариант 7.2
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • 25.08.2022
  • 238
  • 6
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2022 368
    • DOCX 596.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермилова Светлана Сулеймановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 84112
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе