Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыУчитель — ученик — родитель Формы совместной деятельности

Учитель — ученик — родитель Формы совместной деятельности

Скачать материал

Учитель — ученик — родитель

Формы совместной деятельности

 

 

 

На протяжении многих десятилетий учителя как в России, так и за рубежом де- лали попытки наладить сотрудничество учащихся в процессе их обучения. Новая образовательная идеология заставляет пе- ресмотреть традиционные представления о социальной сущности образования. Одна из важнейших задач педагога — построить процесс обучения по-новому, принципи- ально изменив в нем роль ученика, что дает качественно другой результат. Это выража- ется в следующем:

—           ученик — равноправный участник обучения, он в равной с учителем мере отве- чает за свои успехи и недостатки. Он участ- вует в контроле и оценке. Он сам (конечно, при участии учителя) анализирует каждый шаг своей деятельности, определяет свое незнание, ищет причины этого и пути ис- правления;

—           ученику предоставляется право выбо- ра способа и пути деятельности. Его учас- тие в обучении заключается не в принятии готового образа, а в высказывании предпо- ложений, коллективном обсуждении наи- более целесообразных учебных задач.

Учитель должен строить взаимодей- ствие не только с каждым учеником в от- дельности, но и с группами сотрудничаю- щих учеников.

Уже с первых дней пребывания в школе учителя начинают знакомить учащихся с ра- ботой в парах постоянного состава, в группах. Такая форма организации сотрудничества положительно влияет на академическую ус- певаемость, воздействуя прежде всего на эмо- ционально-мотивационные компоненты уче- ния. У учащихся, работающих в роли учите- ля, растет самоуважение, появляется более содержательное отношение к самому процес- су обучения. Учащиеся, которых учат другие дети, высоко ценят то, что получают больше индивидуального внимания и общения со

 

сверстниками. Таким образом, они учатся по- могать и обращаться за помощью друг к дру- гу, что очень важно в учебном процессе.

В своей практике учителя нашей школы часто используют творческие уроки. Оста- новимся на некоторых общих принципах организации таких занятий:

•             отсутствии заданного образца;

•             эмоциональном переживании по поводу художественного образца, создаваемого в процессе совместной деятельности;

•             развитии межличностных отношений в процессе совместной деятельности.

В качестве примера приведем один из уроков по системе Н.Ф. Виноградовой (I класс).

Тема: «Дом, в котором мы живем».

Цель: учить работать в группах, догова- риваться друг с другом, четко выполнять инструкцию; развивать коллективное твор- чество учащихся; воспитывать чувство то- варищества.

Оборудование: по одному большому листу бумаги на каждую группу; цветные мелки, восковые пастели, фломастеры; приспособления, позволяющие прикрепить завершенные рисунки к доске.

Ход урока.

1.            Учащиеся разбиваются на равные группы (по пять-шесть человек) по жела- нию или произвольно. Каждая группа полу- чает большой лист бумаги, цветные матери- алы для работы.

Задани е. Придумайте все вместе дом для своей группы. Нарисуйте его.

Рисунки развешиваются на доске.

2.            Задани е. Выберите от каждой груп- пы по одному человеку, который смог бы рассказать, кто в группе придумал дом, кто и что рисовал и где хотел бы жить.

Группы по очереди представляют свои

«архитектурные проекты» и рассказывают, как проходила работа в группе.

 

Такой вид работы позволяет увидеть учащихся «генераторов» идей, исполните- лей, спорщиков и готовых идти на компро- мисс. Роль, которая отводится учителю, — проследить, на какое место ставит себя уче- ник в общем доме: находится внутри или вне его; если внутри дома, то вместе, рядом с другими или уединенно, отдельно от дру- гих «жильцов» дома.

Учитель выступает как координатор действий учащихся в том случае, если в процессе обсуждения работ окажется, что кто-то из учеников не нашел своего места в доме своей группы. Учитель может предло- жить ему выбрать другой дом и попросить учащихся пригласить к себе нового жильца. Такая ситуация дает возможность преодо- леть конфликт, проигрывая его с помощью рисунков.

Коллективные формы работы широко используют учителя нашей школы не только на уроках, но и в группе продленно- го дня. Одной из форм организации совме- стной деятельности учащихся является коллективное чтение. Именно в группе продленного дня по интересам подбирают- ся группы из пяти-шести человек. Одни тянутся к сказкам, другие — к приключен- ческой литературе, третьи — к героике. Учитель-воспитатель выступает как коор- динатор детской деятельности. Цикл кол- лективного чтения обычно завершается литературными играми, викторинами, сос- тавлением кадров для диафильмов.

Формы организации совместной дея- тельности, которые применяются на уроках и в группе продленного дня, закрепляются и несколько видоизменяются во внекласс- ной деятельности. В процессе такой работы между учащимися формируются взаимоот- ношения, которые определяются особен- ностями личности каждого. Складывающи- еся взаимоотношения определяют и даль- нейший ход развития личности.

 

Обучение приемам коллективной дея- тельности составляет особую, специальную задачу учителя. Возникающие в коллектив- ной работе деловые отношения между уча- щимися во многом регулируются взрослы- ми. Учителю необходимо предъявлять чет- кие требования не только к качеству труда, процессу игры, но и к отношениям, которые возникают между участниками совместной деятельности.

Одним из важных событий в нашей школе стало создание детской организа- ции «Сибирята». Целью создания данной организации является реализация интере- сов и потребностей учащихся. Каждый класс выбрал двух лидеров, которые представляют интересы своих товарищей на совете «сибирят». Такой вид работы, на наш взгляд, приучает учащихся к самосто- ятельности, ответственности, сознатель- ности, умению высказывать собственное мнение.

Нашими помощниками и союзниками в работе стали родители. В этом году мы впервые проводили для родителей первок- лассников праздник «Посвящение в пер- воклассники». Этим мероприятием мы хо- тели приблизить родителей к школе, позна- комить поближе друг с другом. В игровой форме мы постарались раскрыть их воз- можности и таланты.

Привлекая родителей к воспитательной работе, мы тем самым определяем основное содержание этой работы. Наши учителя по- могают родителям овладеть методами и приемами работы, осуществляют контроль за ходом работы. Безусловно, далеко не все родители принимают активное участие в школьной воспитательной работе. Но в каждой школе, в том числе и в нашей, есть родители, которые с радостью сотруднича- ют с педагогами. Задача же учителя — соз- дать условия для совместной деятельности

«учитель — ученик — родитель».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель — ученик — родитель Формы совместной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 270
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649867
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания астрономии в средней школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Пожарная безопасность

Специалист по пожарной профилактике

300 ч.

6500 руб. 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 842 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек