Тема:
Умножение и деление на 8. Путешествие.
Цели:
1.
Помочь учащимся закрепить знание табличного умножения и деления
2.
Способствовать развитию математической речи, логического
мышления, умения анализировать, выделять главное, логически строить
план решения.
3.
Продолжение работы по воспитанию взаимопомощи, культуры общения,
способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию
самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету.
Оборудование: слайдовая
презентация (Приложение),компьютер,
карточки .
Ход занятия:
I.
Постановка темы и целей урока.
Урок
“Закрепление”
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Что ты будешь закреплять?
А
поможет нам путешествие во вселенную. Посмотрите на доску. Что вы видите? (На
доске прикреплены звёздочки, каждая звёздочка представлена в виде весёлого и
грустного личика).
-
На какие 2 группы их можно разделить? (Грустные и весёлые). Закройте
глаза.
(Учитель
убирает звёздочки с грустными лицами).
-
Что изменилось? (Остались только звёздочки с весёлыми лицами).
- Какое настроение они дарят? Возьмите для себя звёздочку. Желаю вам хорошего
настроения и успеха в работе.
II.
Актуализация опорных знаний.
1)
Отправимся в путешествие к далёким звёздам. Найдите среди звёзд, звёзды с
результатами умножения на 8. Выпишите их. Какие результаты лишние? Каких
результатов умножения на 8 нет? Запишите их. Представьте числа в виде
произведений двух однозначных множителей.
2)
Какое созвездие нас ждёт впереди? (Большая медведица)
Решите
цепочку примеров: 32 : 4 х 3 : 6 х 3 : 6 х 4 х 8 = 64 (Учащиеся устно
решают, ответ записывают в тетрадь).
На
слайде появляется картинка с планетами.
В
черном космосе Солнце сияет
И планеты освещает и обогревает.
Меркурий, Венера, Земля, Марс,
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
3)
Настоящие исследователи космоса умеют точно всё высчитывать. Рассчитаем наш
путь, заполнив таблицы.
Множитель
|
5
|
7
|
|
6
|
7
|
|
8
|
|
6
|
|
Множитель
|
2
|
|
7
|
4
|
|
8
|
|
8
|
6
|
4
|
Произведение
|
|
42
|
21
|
|
63
|
40
|
64
|
48
|
|
36
|
Делимое
|
64
|
|
32
|
72
|
24
|
48
|
40
|
|
8
|
|
Делитель
|
8
|
2
|
|
|
3
|
|
5
|
10
|
|
7
|
Частное
|
|
8
|
4
|
9
|
|
6
|
|
8
|
1
|
8
|
(Учащиеся
называют компоненты и результат действий).
-
Планеты находятся на разных расстояниях от Солнца и вращаются вокруг него по
эллиптическим орбитам с разной скоростью, в одном направлении и почти в одной плоскости.
4)
Есть ли жизнь на этих планетах, пока мы не знаем. Но нам встретилось
инопланетное существо с новым заданием. (Приложение №1 с.24)
БЛИЦтурнир.
а) В книге 56
стр. Кайрат читал каждый день по 8 стр. За сколько дней он прочитал книгу?
б) В одной книге
9 стр. Это в 3 раза меньше, чем в другой. Сколько страниц во второй книге?
в) В одной книге
9 страниц, а в другой - в 4 раза больше. Сколько страниц в двух книгах?
г) В одной книге
40 страниц, а в другой – в 5раз меньше. Сколько страниц в двух книгах?
* Поставь в
нужном месте знаки действий и скобки.
|
8
|
*
|
8
|
*
|
8
|
*
|
8
|
=
|
1
|
|
8
|
*
|
8
|
*
|
8
|
*
|
8
|
=
|
2
|
-
Продолжаем открывать тайны Вселенной. Вот так расположены планеты по отношению
к солнцу:
Первый
Меркурий, Венера – вторая,
Третья – Земля, Марс – четвертый.
Эта планет группа земная
Все каменные, с поверхностью твердой.
Дальше четыре газовых планеты,
На которых земной тверди нет,
Огромный Юпитер, кольценосный Сатурн,
И еще два гиганта – Уран и Нептун.
III.
Физминутка
IV
.Задание на функциональную грамотность. (Приложение№2
задание20)
1 февраля 1999 г. (невисокосный год) был понедельник. Каким днем недели было 1 марта 1999 г.?
(Дети рассуждают: 1,8,15,22 –понедельник, 29 числа нет, значит 1 марта тоже
понедельник)
Работа в группе. Обсуждение результатов
решения проводится коллективно.
V.
Итог. Рефлексия.
Заполни таблицы
(Индивидуальные карточки на табличное умножение и деление.)
*
|
6
|
8
|
9
|
|
*
|
5
|
|
7
|
|
*
|
|
2
|
9
|
3
|
18
|
|
|
|
8
|
|
32
|
|
|
6
|
48
|
|
|
7
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
8
|
|
|
|
-Что
интересного узнали на занятии?
-Какое
задание вам больше всего понравилось?