Урок алгебры в 7 классе
Математическое домино
по теме «Методы решения
систем уравнений»
Цель урока. Закрепить навыки решения систем уравнений различными методами;
развить умение определять, какой метод решения для системы выбрать.
Задачи урока.
Обучающие: активизировать
мыслительный процесс; способствовать развитию общеучебных умений и навыков.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать коммуникативную культуру; развивать
креативное мышление; развивать умение ясно и точно излагать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать
умение слушать одноклассников; воспитывать уважение к мнению других людей.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ход занятия:
I. Подготовка к уроку.
На каждую парту учитель готовит раздаточный материал, пустые фишки, как
в игре домино; на доске или на плакате приготовить координатную плоскость с
нарисованной на ней кривой линией, проходящей через все точки, координаты
которых являются ответами системы уравнений с целыми отрицательными числами.
Урок целесообразно начать с повторения методов решения
системы уравнений. Учитель просит перечислить все методы решения системы
уравнений:
1.
Графический метод.
2.
Метод подстановки.
3.
Метод алгебраического
сложения.
4.
Метод замены
переменных.
Учащиеся на каждый метод могут привести примеры из
домашней работы.
В раздаточном материале 20 систем уравнений. Решая
системы уравнений, учащийся выбирает ответы только с целыми положительными
числами и вписывает их в пустые фишки.
На магнитной доске учитель вывешивает фишку с любыми
числами от 0 до 9, для начала цепочки игры домино.
Учащиеся решают системы уравнений в любом порядке и,
показывая свое решение учителю, продолжают цепочку по принципу игры домино,
если их ответы в данный момент подходят.
Если при решении системы уравнений были получены
ответы с дробными числами, то такие ответы не рассматривать, а ответы с целыми
отрицательными числами отмечать на координатной плоскости.
Если решение системы уравнений верное, то точки,
координаты которых являются целые отрицательные числа, будут находиться на
заготовленной линии.
Раздаточный материал.
|
Системы уравнений
|
Ответы для игры домино
|
Ответы для построения
|
1
|
|
(4; 2)
|
|
2
|
|
|
(2; -2)
|
3
|
|
(0; 6)
|
|
4
|
|
(3; 1)
|
|
5
|
|
(2; 3)
|
|
6
|
|
(4; 3)
|
|
7
|
|
(1; 0)
|
|
8
|
|
|
(3; -2)
|
9
|
|
|
(3; -4)
|
10
|
|
(1; 1)
|
|
11
|
|
(6; 6)
|
|
12
|
|
|
(1; -1)
|
13
|
|
(4; 3)
|
|
14
|
|
|
(-6; 4)
|
15
|
|
(9; 6)
|
|
16
|
|
(0; 0)
|
|
17
|
|
|
(2; -1)
|
18
|
|
(6; 6)
|
|
19
|
|
(0; 4)
|
|
20
|
|
(7; 5)
|
|
Игра считается законченной, если все системы уравнений решены.
Итог урока.
Домашняя работа: Найти системы уравнений, которые можно
решить всеми способами.