Открытый урок по
алгебре
Тема: «Решение задач
с помощью рациональных уравнений»
Класс: 8
Предмет: Алгебра
Цели урока:
Обучающая:
-закрепление понятия
дробно-рационального уравнения;
-составление
математической модели задачи, перевод условия задачи с обычного языка на
математический;
-проверка уровня
усвоения темы путем проведения проверочной работы.
Развивающая:
-развитие умения
правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
-развитие
интеллектуальных умений;
-развитие умения
принимать решения.
Воспитательная:
-воспитание
познавательного интереса к предмету;
-воспитание
самостоятельности при решении учебных задач;
-воспитание воли и
упорства для достижения конечных результатов.
Задачи:
1) актуализировать
знание решения дробных рациональных уравнений, умение решать задачи при помощи
рациональных уравнений; добиться усвоения алгоритма решения задач;
2) Познавательные:
овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Регулятивные:
развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических
моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;
Личностные: развитие
навыков сотрудничества со сверстниками,
3) - воспитывать
чувство товарищества.
Оборудование:
презентация, конспект урока, компьютер, проектор.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята.
Прозвенел звонок -
начинается новый урок, на котором будем учиться математике, а значит жизни.
Ведь жизнь перед
нами ставит постоянно много вопросов, задач, на которые надо найти ответ
непременно и именно только нам. И от правильности найденного решения зависит
порою очень многое в жизни. Бывает так, что жизнь ошибок не прощает…
Математика считается
царицей всех наук, потому что……?… «ум, который решает все наши жизненные
вопросы, в порядок приводит», ……. через умения мыслить, анализировать,
сопоставлять, делать выводы, считать. Все эти мыслительные процессы и
помогают нам найти правильное решение жизненных проблем.
На доске ребусы,
которые необходимо разгадать и тем самым определить
ключевое слово урока.
Правильно, это слово
«задача». Ведь именно при решении различного рода задач развиваются эти
мыслительные процессы.
Задачам отводится
много места, как в школьном курсе математики, так и на экзамене по математике в
9 классе и на ЕГЭ в 11классе.
Ещё начиная с
начальной школы, вы учились решать разные, теперь уже не сложные для вас,
задачи. С каждым годом вы узнавали всё новые и новые методы и способы их
решения. А сегодня мы будем ……(ответы обучающихся на определение темы урока):
-решать задачи, решение которых сводится к дробно-рациональным
уравнениям, а также составлять задачи.
Итак, тема урока
«Решение задач с помощью рациональных уравнений»
-Какой урок мы уже
решаем задачи? (третий).
Предлагаю
самостоятельно сформулировать цели урока.
Пожелания
обучающимся:
1. Увеличить объем
своих знаний на уроке.
2. Смело высказывать
свое мнение, приводить свои способы решения задач, сомневаться, и даже
ошибаться в чем-то.
3. Сделать себе
установку: « Я все могу, все решу».
Эпиграфами к нашему
уроку я взяла такие слова:
высказывание
великого английского ученого Альберта Энштейна, открывшего «теорию
относительности»: «Мне приходится делить время
между политикой и уравнением. Однако уравнение, по – моему, гораздо важнее.
Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать
вечно»;
«Если
хотите научиться плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать
задачи, то решайте их». Джордж
Пойя
Проверим ваше
внимание
• На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10
руках?
• Двое играли в шашки четыре часа. Сколько часов
играл каждый из них?
• Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал
за один час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь?
Актуализация
знаний
Любая работа будет
результативной, если она будет спланирована. Есть план и нашей работы на уроке.
Перед вами маршрутные листы (приложение 1) , в которых определены этапы нашего
урока. Я попрошу вас объективно оценить себя на каждом этапе.
Фронтальный опрос,
устная работа с классом.
-Исходя из темы
урока, чтобы решать сами задачи первоначально надо уметь решать рациональные
уравнения, которые включают в себя…..целые уравнения и дробно-рациональные, и
квадратные уравнения.
-Скажите, что вы
видите на этом слайде? ( Уравнения)
- Правильно. Какие
это уравнения? ( Дробно-рациональные)
- а могу я сказать,
что это рациональные уравнения? ( Да. Т.к. рациональные включают в себя и
дробно-рациональные вместе с целыми)
- Какие уравнения
называют рациональными?
-Назовите алгоритм
решения дробно-рациональных уравнений?
Решите устно данные
уравнения.
Какие еще
уравнения надо уметь решать? – Квадратные.
Повторение теории
квадратных уравнений.
Проверка
домашнего задания
Какие виды задач мы
научились решать?
На какую тему были
задачи из домашнего задания?
№628
В предложенную
таблицу вставить ключевые слова.
№628. Моторная лодка,
скорость которой в стоячей воде 15 км/ч, прошла по течению реки 35
км, а против течения 25 км. По течению она шла столько же времени, сколько
против течения. Какова скорость течения реки?
Учащимся
|
V
|
S
|
t
|
по течению
|
(15+х) км/ч
|
35 км
|
|
против течения
|
(15 – х)
км/ч
|
25 км
|
|
Ответ: 2,5
км/ч (Слайд 9).
2. Решение задач.
-Прежде чем
приступать к решению задачи необходимо несколько раз внимательно прочитать
условие задачи, и ответить для себя на ряд вопросов. Каких?
( Тип задачи -
объекты, участвующие в ней, - величины, характеризующие эти объекты - связи
между этими величинами – какую величину обозначим за х.)
Получив ответы на
эти вопросы, далее или составляем краткую запись в том виде, как нам удобно, а
затем математическую модель, или, логически рассуждая, составляем
математическую модель задачи, предварительно все величины выразив через
введенную переменную х.
Постановка
проблемы
Всегда говорят,
сколько людей, столько и мнений. У каждого из вас после прочтения задачи есть
право выбора как ее решить. Я предлагаю вам решить задачу № 620.( Работа в
группах)
I гр. – за X
принимает скорость I автомобиля
II гр. – за X
принимает скорость II автомобиля
III гр. – за X
принимает время движения I автомобиля
IV гр. – за X
принимает время движения II автомобиля
Таблицы ко всем
четырем задачам приготовлены на доске.
Выясняют, что было
удобнее всего обозначить через X после представления каждой группой решения
своего уравнения.
|
V, км/ч
|
S, км
|
T,ч
|
1 автомобиль
|
х
|
560
|
560/х
|
2 автомобиль
|
Х-10
|
560
|
560/х-10
|
|
V, км/ч
|
S, км
|
T,ч
|
1 автомобиль
|
Х+10
|
560
|
560/х+10
|
2 автомобиль
|
Х
|
560
|
560/х
|
|
V, км/ч
|
S, км
|
T,ч
|
1 автомобиль
|
560/х
|
560
|
Х
|
2 автомобиль
|
560/х+1
|
560
|
Х+1
|
|
V, км/ч
|
S, км
|
T,ч
|
1 автомобиль
|
560/х-1
|
560
|
Х-1
|
2 автомобиль
|
560/х
|
560
|
Х
|
Вывод
Зарядка
Следующий наш этап –
это составление задачи по готовому уравнению. Предлагается придумать задачу,
ответом которой является решение предложенного уравнения (работа в парах).
4. Выполнение контролирующего
задания
Индивидуальная работа
выполняется на листочках.
Работа оценивается
На «3» за правильно
выполненное 1 задание;
На «4» - за 1-2;
На «5»- за 1-3( в
3-ем задании достаточно только составить уравнение).
Самопроверка
Д.З. повторить теорию
по квадратным уравнениям;
Уровень А) №703
Уровень Б) №705
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Рефлексия (Притча).
Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановил их и задал каждому
один и тот же вопрос «Что ты делал целый день?» Первый ответил, что целый день
возил эти проклятые камни. Второй ответил: «Добросовестно выполнял свою
работу», а третий: «Строил храм».
Ребята, вот и я задаю каждому из вас тот же вопрос: «Что ты делал целый
урок?» Кто из вас считает, что он таскал тяжелые камни – поднимите желтые
треугольники, добросовестно работал – зеленые, строил храм знаний – красные.
- Какую тему рассмотрели на уроке?
- Оценить свой уровень умения решать задач с помощью дробных рациональных
уравнений.
- Что вызывает затруднения?
(Заполнить последнюю строчку листов. Заслушать высказывания обучающихся
по желанию).
Приложение 1
Маршрутный лист
учени___ 8 класса
_______________________________________
Задания
|
Оценка
|
I.
Знание теоретического материала.
|
|
II. Устный счет
|
|
III Решение задачи
|
|
Составление задачи
по готовому уравнению
|
|
Тест.
1. Решите
уравнение. Выберите верный вариант ответа:
1) 0; 2) 0; 3; 3) 3; -3.
2.Прочитав условие
задачи, составьте уравнение, которое ему соответствует:
Теплоход
прошёл 108 км по течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь
8ч. Найдите собственную скорость теплохода, обозначив её х км/, если скорость
течения реки 3 км/ч
1) 2)
3) ; 4)
3. Заказ на 110 деталей первый рабочий выполняет на 1 час
быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если
известно, что первый за час делает на 1 деталь больше?
Ответ.
|
|
V. Рефлексия:
|
|
Маршрутный лист
учени___ 8 класса
_______________________________________
Задания
|
Оценка
|
I.
Знание теоретического материала.
|
|
II. Устный счет
|
|
III Решение задачи
|
|
Составление задачи
по готовому уравнению
|
|
Тест.
1. Решите
уравнение. Выберите верный вариант ответа:
2.Прочитав условие
задачи, составьте уравнение, которое ему соответствует:
Моторная лодка прошла 56
км против течения реки и 32 км по течению, затратив на весь путь 3ч. Найдите
собственную скорость лодки, обозначив её через х км/ч, при условии, что
скорость течения реки равна 1км/ч.
3. Заказ на
156 деталей первый рабочий выполняет на 1 час быстрее, чем второй. Сколько
деталей в час делает первый рабочий, если известно, что он за час делает на 1
деталь больше?/ч.
Ответ.
|
|
V. Рефлексия:
|
|