УРОК БЕЗОПАСНОСТИ
Тема:
«Безопасность на улице».
Цель:
обобщить знания учащихся по правилам поведения на улице.
Задачи:
1.
расширить знания учащихся о факторах опасности на улице;
2.
актуализировать навыки безопасного и уверенного поведения в случаях опасности;
3.
развивать логическое мышление и кругозор учащихся.
Форма
работы: групповая (учащихся разделить на группы по 5-6 человек в каждой).
Оборудование:
презентация, конверты с заданиями.
Ход урока:
1.
Организационный момент (слайд 1-2)
- Добрый
день, ребята! Садитесь. Сегодня у нас урок безопасности и, мы будем говорить о
вашей безопасности на улице.
А
теперь вы не зевайте,
Хором
дружно отвечайте:
«Да»
или «нет» - вот ваш ответ:
-
Мы будем на уроке думать? (Да.)
– А
может, будем спать? (Нет.)
– Мы
будем рассуждать? (Да.)
– А
в облаках летать? (Нет.)
– Друг
другу будем помогать? (Да.)
Молодцы!
ЗАДАНИЕ
1 (слайд 3) (конверт с человечками): И, мы начинаем наш
урок с наших человечков – выберите одного, с каким настроение ваша группа начинает
работать и прикрепите его к нашей доске. Молодцы!
2.
Актуализация знаний.
Мы
сегодня говорим о вашей безопасности. А что же такое безопасность?
ЗАДАНИЕ
2 (слайд 4) (конверт с определением, разрезанный на части:
Безопасность – это когда нет угрозы здоровью и жизни человека): каждой группе
нужно собрать определение слова – безопасность.
Прикрепите
к доске ваш результат.
Молодцы!
3.
Работа по теме урока.
Ребята,
мы живём с вами в большом городе, где много автомобилей, но никто никому не
мешает. Почему так происходит? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вы
должны выполнить следующее задание:
ЗАДАНИЕ
3 (слайд 5) (конверт с кроссвордом): Разгадайте кроссворд и
по горизонтали у вас получится слово то, что соблюдают все водители и пешеходы.
Прикрепите к доске ваш результат.
|
|
|
|
|
|
7Д
|
|
3З
|
|
|
|
О
|
|
Е
|
|
5В
|
|
Р
|
|
Б
|
|
О
|
6З
|
О
|
2К
|
Р
|
4С
|
Д
|
Е
|
Г
|
1 П
|
Р
|
А
|
В
|
И
|
Л
|
А
|
Е
|
А
|
|
Е
|
Т
|
Е
|
|
Ш
|
С
|
|
Т
|
Е
|
Н
|
|
Е
|
Н
|
|
О
|
Л
|
Ы
|
|
Х
|
Ы
|
|
Ф
|
Ь
|
Й
|
|
О
|
Й
|
|
О
|
|
|
|
Д
|
|
|
Р
|
|
|
|
1. Человек,
идущий пешком.
2. На
какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу?
3. Полосатый
переход.
4. Устройство,
регулирующее движение.
5. Он
управляет автомобилем.
6. Сигнал
светофора, разрешающий движение.
7. То,
по чему движется транспорт.
ВЫВОД:
Какое слово у вас получилось? (правила). Какие правила должны соблюдать и
пешеходы, и водители? (правила дорожного движения). Молодцы!
А,
теперь, давайте немного поиграем.
ЗАДАНИЕ
4 (слайд 6) (конверт с распечаткой кругов): сейчас я вам
прочту стихотворение, если вы согласны, то закрашиваете круг зелёным цветом,
если не согласны, то красным.
-Быстрая
в городе езда? (зеленый)
-Правила
знаешь движения? (зеленый)
-Вот
в светофоре горит красный свет,
Можно
идти через улицу? (красный)
-Ну,
а зелёный горит, вот тогда
Можно
идти через улицу? (зеленый)
-Сел
в трамвай, но не взял билет.
Так
поступать полагается? (красный)
-
Кто из вас, когда спешит, перед транспортом бежит? (красный)
-Кто
из вас идёт вперёд только там, где переход? (зеленый)
-Если
с мячом ты играешь, то на дорогу всегда выбегаешь? (красный)
Прикрепите
к доске ваш результат.
Молодцы!
4.
Физкультминутка (слайд 7).
https://youtu.be/D386AwZ70ZA
5.
Продолжение работы по теме урока (слайд 8).
Сейчас
я предлагаю вам посмотреть видео.
https://youtu.be/SVCvqj-TVNw
Вы
посмотрели видео о правилах осторожности с незнакомыми людьми. Предлагаю вам
заполнить пропуски в предложениях, чтобы еще лучше запомнить правила
осторожности.
ЗАДАНИЕ
5 (слайд 9) (конверт с правилами (где пропущены ключевые
слова) при общении с незнакомым человеком).
ПРАВИЛА
ПРИ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ:
1.
Никогда не вступай в разговор с
незнакомым человеком на улице.
2. Не
соглашайся никуда идти с
незнакомым человеком, не садись
к нему в машину. Как бы он тебя не уговаривал и что бы не
предлагал.
3.
Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то
купить или подарить тебе. Ответь, что тебе ничего не нужно.
4.
Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся
и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся,
кусайся.
5. О
любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи
родителям, учителю и знакомым взрослым.
6. Посторонний
– это человек, которого ты не знаешь, даже если он и говорит, что знает тебя
или твоих родителей.
Слова
– подсказки: расскажи, посторонний, не верь, идти,
разговор, не садись, вырывайся и убегай.
Прикрепите
к доске ваш результат.
6.
Рефлексия (слайд 10).
Оцените
свои достижения на уроке:
Урок
полезен, всё понятно.
Лишь
кое-что чуть-чуть не ясно.
Ещё
придётся потрудиться.
Да,
трудно всё-таки учиться.
7.
Подведение итогов урока (слайд 11).
Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные
случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности.
Конечно, в сказках так случается,
Что хорошо в них все кончается,
А чтобы нам спокойно жить,
С правилами безопасности надо … (дружить)
Спасибо
за работу. Урок
окончен.