Тема: В.Д.Берестов «Верблюжонок».
Цели:
познакомить учащихся с творчеством В.Д. Берестова;
привить стремление к самостоятельному чтению художественной литературы; учить
детей проникать в глубину произведения, определять идею произведения; продолжить
формирование умения читать по слогам и орфоэпически; продолжить формирование
навыка беглого чтения; развивать творческие способности учащихся (сочинять
загадки, составлять тексты на основе иллюстраций, выполнять иллюстрации на
заданную тему), развивать внимание, память, воображение, фонематический слух и
культуру звукопроизношения; воспитывать любовь к чтению.
1.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок веселый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать,
И друг
другу помогать.
- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.
Вам понадобится учебник чтения, пенал, цветные карандаши и конверт.
Присаживайтесь.
2. Сообщения темы
урока.
- Начать урок чтения я
предлагаю со следующей пословицы. Прочитайте её.
Книга
учит жить, книгой надо дорожить. (Книга учит хорошему и её нужно беречь).
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- А кто принимает участие в создании книг?
- Сегодня на уроке мы не только познакомимся
с произведениями известных писателей, но и сами сможем проявить свои творческие
способности, составить свой рассказ и иллюстрации к нему.
3. Разминка.
- Начнём урок с небольшой разминки. Отгадайте
загадки.
1. С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он
Шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)
2. Есть в реке
работники
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину -
Хоть пиши картину.
(бобры)
3. Вот иголки и
булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (ёжик)
4. Что за зверь
лесной
Встал, как столбик, под
сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (заяц)
-
Почему услышав эти загадки вы сразу смогли определить о ком идёт речь?
(в
загадке описывается животное)
-
Составьте свои загадки о животных, вспомнив их отличительные особенности.
(слон, лиса, медведь, верблюд)
4.
Сообщение темы и цели урока.
-
Горбатый верблюдик в пустыне живёт,
Он
важно ступает, колючки жуёт.
Он
может подолгу не есть и не пить,
А
нам помогает он грузы возить.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Валентина Дмитриевича
Берестова «Верблюжонок».
-
Какие знания нам будут необходимы на этом уроке?
5.
Изучение новой темы.
-
Валентин Дмитриевич Берестов (1928-1998), русский поэт. Родился в маленьком,
тихом городке, в семье учителя. Отец будущего поэта и сам писал в юности стихи,
и сыну сумел привить любовь к чтению. Поэтические способности у Берестова
обнаружились очень рано, уже в 1 классе он написал свои первые стихи.
С
1946 года произведения Валентина Дмитриевича начинают печатать в журналах. А в
1957 году выходят его первые сборники и тоненькая книжка для школьников «Про
машину».
-
Что вы запомнили о творчестве Валентина Дмитриевича Берестова?
-
Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Верблюжонок». Что вам известно об этих
животных?
(Верблюды — это
крупные животные, приспособленные для жизни в засушливых регионах мира —пустынях, полупустынях и степях.
Существует два вида верблюдов: двугорбый и одногорбый.
Масса взрослого верблюда — 500—800 кг,
высота — до 210 см. У одногорбого верблюда окраска красновато-серая,
у двугорбого — тёмно-бурая. Мех курчавый. Верблюды могут жить до 40 лет. Главным
источником воды для этих животных является жир —он содержится в горбах и
изменяясь становится водой, так необходимой верблюду. Верблюды способны
выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.
Жители пустыни высоко ценят верблюдов и называют это животное
«кораблём пустыни».
- Почему?
- Откройте учебник на стр. 114. Перед знакомством со стихотворением,
объясним значение некоторых слов.
Закидывая голову –
Верблюжонок-
Корытце – открытая ёмкость для кормления животных.
- Послушайте стихотворение «Верблюжонок». (чтение учителем)
- Прочитайте стихотворение. ( 3 человека).
- Как пьёт воду верблюжонок?
- Что ему советует отец?
- Что верблюды везут в себе?
- Какие строчки вызывают у вас улыбку?
- Прочитаем это стихотворение ещё раз.
Физминутка.
Солнце светит высоко-
Очень – очень высоко,
А колодец далеко-
Очень-очень далеко,
А вокруг одни пески
Слева, справа всё пески.
А пески те горячи
Очень-очень горячи.
Караван идёт день полный
Впереди нелёгкий путь.
Но хозяин очень добрый,
Дал верблюдам отдохнуть.
- Рассмотрите иллюстрацию
ниже. Соответствует ли она стихотворению. Почему?
- Почему художник – иллюстратор решил нарисовать именно такую
иллюстрацию к стихотворению Берестова? (Он прочитал стихотворение, выделил
главное и изобразил это в своём рисунке).
- Каждый из вас подготовил иллюстрации на тему: «Верблюды в
пустыне», многие из которых подойдут к нашему стихотворению. Рассмотрим
некоторые из них.
6.
Работа с текстом.
-
На всех уроках чтения мы работает с понятием «текст». Что
такое текст?
-
Рассмотрите схему текста. Из чего она состоит?
-
Составьте текст по иллюстрациям.
-
Прочитайте заголовок текста.
-
Что за растение изображено? (верблюжья колючка)
-
Составьте текст.
-
Что интересного о верблюдах вы сегодня узнали?
7.
Закрепление.
-
А теперь каждый из вас сможет попробовать себя в роли
писателя. Но так как писать тексты мы с вами ещё плохо умеем, мы выполним это
задание используя иллюстрации.
-
У каждого из вас в конверте есть набор картинок. Вам необходимо расположить их
последовательно друг за другом, как предложения в тексте. А после озвучить текст,
который у вас получился. Белый прямоугольник не используйте.
-
Добавьте белый прямоугольник в конце и продолжите текст. Сделайте рисунок.
Итог.
-
С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
-
Кто автор стихотворения «Верблюжонок»?
-
Какие задание вам показались самыми интересными?
-
Оценочные суждения.