Инфоурок Математика КонспектыУрок "Действия над обыкновенными дробями"

Урок "Действия над обыкновенными дробями"

Скачать материал

Школа:

Дата:

Класс: 5

 

Тема урока

5.1.2.23

Цели обучения

 

Выполнять совместные действия с обыкновенными дробями и смешанными числами

Уровни навыков мышления

Применение

 

Цели урока

Применяет знания о сложении, вычитании, умножении и делении обыкновенных дробей и смешанных чисел

Тип урока

Изучение нового материала

Критерии оценивания

ü  Применяет отдельно  правила выполнения арифметических действий над обыкновенными дробями и смешанными числами;

ü  Применяет правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей  и смешанных чисел.

Языковые цели

Обогащение словарного запаса, приобщение к математической терминологии

Обыкновенная дробь – жай бөлшек – common fraction

Смешанное число – аралас сан – mixеd numbеr

Сложение – қосу – аdditiоn

Вычитание – алу – subtrаctiоn

Умножение – көбейту – multiplication

Деление – бөлу – division

Новый Год – Жаңа Жыл – New Year

Дед Мороз – Аяз Ата – Santa Claus

Приобщение к ценностям

Национальное единство, мир, согласие в обществе

Межпредметная связь

Английский язык, казахский язык, русский язык, литература

Предыдущие знания по теме

5.1.2.17

выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

5.1.2.18

выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;

5.1.2.19

выполнять вычитание дроби из натурального числа;

5.1.2.20

выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;

5.1.2.21

выполнять умножение обыкновенных дробей, смешанных чисел;

5.1.2.23

выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированные упражнения урока

Ресурсы

Начало урока

(5 минут)

– Приветствие

«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым»   А.П. Конфорович

 

– Создание коллаборативной среды

Слово лидеру класса

 

Проверка домашнего задания

Взаимопроверка, ответы на слайде

 

Вопросы классу по прошлой теме:

  1. Как выполнить сложение двух дробей с разными знаменателями?
  2. Что нужно сделать, чтобы сложить смешанные числа?
  3. Что нужно сделать, чтобы выполнить вычитание смешанных чисел?
  4. Как выполнить вычитание двух дробей с разными знаменателями?
  5. Как выполнить умножение двух дробей?
  6. Как выполнить умножение двух смешанных чисел?
  7. Как выполнить деление двух дробей?
  8. Как выполнить деление двух смешанных чисел?

 

Учебник, интерактивная доска

Середина урока

(30 минут)

Задание 1. (задание на слайде)

Составьте выражение, решив примеры:

Г     

Ы   

О   

Й    

Н    

В    

Д     

 

49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы записывает учитель на интерактивной доске под диктовку учащихся.

Должен получиться приближающийся праздник –  Новый год.

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

Применяет отдельно  правила выполнения арифметических действий над обыкновенными дробями и смешанными числами

1. Находит сумму смешанных чисел

2. Находит разность смешанных чисел

3. Находит разность натурального числа и смешанного

4. Находит сумму натурального числа и смешанного

5. Находит частное обыкновенной дроби и смешанного числа

6. Находит произведение обыкновенной дроби и смешанного числа

7. Находит частное натурального числа и обыкновенной дроби

8. Правильно записывает ответ

 

Разделение на группы

1 группа – 4-5 человек.

Задание по группам (на карточках).

Решите примеры.

1 группа:     

2 группа:    

3 группа:    

4 группа:    

5 группа:     

6 группа:    

 

Ответом является буква с порядковым номером в алфавите, который получился в примере.

 

5

6

5

14

16

18

16

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают ответы на интерактивной доске.

В итоге получается символ Нового Года – Дед Мороз.

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

Применяет правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей  и смешанных чисел

1. Правильно расставляет порядок действий

2. Выполняет сложение обыкновенных дробей и смешанных чисел

3. Находит разность обыкновенных дробей и смешанных чисел

4. Выполняет произведение обыкновенных дробей и смешанных чисел

5. Находит частное обыкновенных дробей и смешанных чисел

6. Правильно записывает ответ

 

Работа по вариантам (на карточках).

Вычислите:

 

1 вариант.

2 вариант.

 

Взаимопроверка. Ответы по действиям на слайде.

 

Критерий оценивания

Дескрипторы

Применяет правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей  и смешанных чисел

1. Правильно расставляет порядок действий

2. Выполняет сложение обыкновенных дробей и смешанных чисел

3. Находит разность обыкновенных дробей и смешанных чисел

4. Выполняет произведение обыкновенных дробей и смешанных чисел

5. Находит частное обыкновенных дробей и смешанных чисел

6. Правильно записывает ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

интерактивная доска, раздаточный материал, технологическая карта урока (см. приложение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

(5 мин.)

Формативное оценивание

 

Баллы

Формативное оценивание

0 – 10

Не достиг цели, много не понял,  поработать с правилами сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел , прорешать дополнительные задания

11 14

Неплохо, но необходимо поработать с правилами сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел

15 – 17

Молодец, хорошо работал

18 – 20

Умница, отлично работал

 

Рефлексия.

На доске изображена таблица:

 

Сложение, вычитание

Умножение

Деление

Невнимательность

Счет (таблица умножения)

 

Ребята, подойдите к доске и отметьте стикерами в соответствующей зоне, у кого были ошибки при сложении и вычитании обыкновенных дробей и смешанных чисел? (приведение к общему знаменателю)

 

А теперь подойдите к доске и отметьте те ребята, которые допустили ошибки при умножении.

 

При делении.

 

Кто из Вас был невнимательным? (переписал условие неправильно, допустил описки)

Кто допустил ошибки в счете? (таблица умножения)

 

Учителю необходимо проанализировать результаты рефлексии и обратить внимание на те темы, которые более всего вызывают затруднения.

 

Домашнее задание (дифференцированное)

Если учащийся успешно справился с заданиями, то 1 пример:

.

Если учащийся допустил ошибки при сложении, вычитании, умножении, делении обыкновенных дробей и смешанных чисел, то повторяет правила и выполняет соответствующие задания из предложенных:

 ;         ;         ;       .

 

интерактивная доска, стикеры, доска, технологическая карта урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ФИ____________________________________________________________  класс___________  Дата ________________

 

Технологическая карта урока

 

Тема: Совместные действия с обыкновенными дробями и смешанными числами

 

Задание 1.

Критерий оценивания

Дескрипторы

Баллы

Применяет отдельно  правила выполнения арифметических действий над обыкновенными дробями и смешанными числами   

1. Находит сумму смешанных чисел

 

2. Находит разность смешанных чисел

 

3. Находит разность натурального числа и смешанного

 

4. Находит сумму натурального числа и смешанного

 

5. Находит частное обыкновенной дроби и смешанного числа

 

6. Находит произведение обыкновенной дроби и смешанного числа

 

7. Находит частное натурального числа и обыкновенной дроби

 

8. Правильно записывает ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

Баллы за задание 1: __________

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. (групповая работа)

Критерий оценивания

Дескрипторы

Баллы

 Применяет правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей  и смешанных чисел

1. Правильно расставляет порядок действий

 

2. Выполняет сложение обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

3. Находит разность обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

4. Выполняет произведение обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

5. Находит частное обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

6. Правильно записывает ответ

 

 

 

 

 

 

 

Баллы за задание 2: __________

 

 

 

 

 

 

Задание 3. (по вариантам)

Критерий оценивания

Дескрипторы

Баллы

 Применяет правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей  и смешанных чисел

1. Правильно расставляет порядок действий

 

2. Выполняет сложение обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

3. Находит разность обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

4. Выполняет произведение обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

5. Находит частное обыкновенных дробей и смешанных чисел

 

6. Правильно записывает ответ

 

 

 

 

 

Баллы за задание 3: ___________

 

 

 

 

Итого баллов: ______________

 

 

 

Формативное оценивание

Баллы

Формативное оценивание

0 – 10

Не достиг цели, много не понял,  поработать с правилами сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел , прорешать дополнительные задания

11 14

Неплохо, но необходимо поработать с правилами сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел

15 – 17

Молодец, хорошо работал

18 – 20

Умница, отлично работал

Домашнее задание:

 

______________________________

 

______________________________

 

______________________________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Действия над обыкновенными дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
