Открытый
урок по геометрии в 8 классе.
Дата проведения: 27.02.2014
г.
Учитель: Ишниязова
Назиля Исмагиловна.
Тема урока: Соотношения
между сторонами и углами прямоугольного треугольника.
Цели урока:
- Образовательная:
- обобщить и систематизировать
знания учащихся по теме;
- продолжить
формирование умений и навыков в применении соотношений между сторонами и
углами прямоугольного треугольника и умений работать с задачей;
- проконтролировать
степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
- Развивающие:
- совершенствовать,
развивать умения и навыки по решению задач на соотношения между сторонами
и углами прямоугольного треугольника;
- развивать
умения и навыки в работе с тестами;
- продолжить
работу по развитию логического мышления, математической речи и памяти;
- развитие
познавательного интереса.
- Воспитательные:
- продолжить
формирование навыков эстетического оформления записей в тетради;
- приучать к
умению общаться и выслушивать других;
- воспитание
сознательной дисциплины;
- развитие
творческой самостоятельности и инициативы;
- стимулировать
мотивацию и интерес к изучению геометрии.
Задачи урока:
- Повторить определение синуса,
косинуса, тангенса, острого угла прямоугольного треугольника;
- Повторить основное
тригонометрическое тождество
- Повторить значения
синуса, косинуса и тангенса табличных углов;
- Научить применять полученные
знания при решении задач.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний
Оборудование: карточки
для теоретического опроса, готовые чертежи для решения задач, тест, учебник.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Здравствуйте
ребята. Начинаем наш урок.
Один мудрец сказал: «Высшее
проявление духа – это разум. Высшее проявление разума – это геометрия.
Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и
Вселенная…» Сегодня пойдет речь в основном о клетке геометрии, то есть о
треугольнике и в частности о прямоугольном треугольнике.
II.
Актуализация
знаний.
а)Закончите
предложения: (приложение 1)
- Синусом острого
угла прямоугольного треугольника называется….(отношение противолежащего катета
к гипотенузе).
- Косинусом
острого угла прямоугольного треугольника называется….(отношение прилежащего
катета к гипотенузе).
- Тангенсом
острого угла прямоугольного треугольника называется….(отношение противолежащего
катета к прилежащему катету).
- Если острый угол
одного прямоугольного треугольника равен острому углу другого прямоугольного
треугольника, то…(синусы
этих углов равны, косинусы этих углов равны и тангенсы этих углов равны).
б) Запишите
основное тригонометрическое тождество (sin2
+ cos2
=1).
в)
(приложение 2)
sin 300
= 1/2 cos 450 =
cos 300 = 
cos 600
= 1/2 tg 300 =
sin 450 = 
tg 450
= 1 sin 600 =
tg 600 = 
- Может ли синус
острого угла равняться 1,01? (нет)
- Тангенс острого
угла прямоугольного треугольника равен единице. Какого вида этот треугольник?
(равнобедренный прямоугольный).
III.
Решение
задач по готовым чертежам (приложение 3)
а) . Найти: sin B, cos B, tg B (
)

б)

Найдите:
CD, AC, CB
СД =
= 6; АВ = 4 + 9 = 13;
АС =
= 2
; СВ =
= 3
.
в)

. SABCD
= ?
АH = ½ AB = 4 см, S = 12*4 =48 см2.
IV.
Тест
(приложение 4)
Ответы .
Вариант
1
1. б
2. в
3. б
4. б
5. а
|
Вариант
2
1. в
2. б
3. г
4. в
5. в
|
V.
Работа
с учебником.
Решение
задачи № 600.

Решение:
AH =
= 12:
= 4
.
AD = AH + HH1
+ H1D = 4
+ 60 + 4
= 60 + 8
60 + 8*1,7
73,6 м.
VI.
Итог
урока.
Домашнее
задание. № 603, 621, подготовиться к контрольной работе.
VII.
Рефлексия.
- Что больше
всего тебе запомнилось на уроке?
- Что
вызвало затруднения?