Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок грамоты по теме "Гласные звуки и буквы"

Урок грамоты по теме "Гласные звуки и буквы"

Скачать материал

 

Тема: Гласные звуки и буквы   

Цель: дать учащимся возможность расширить и закрепить свои знания о гласных звуках и буквах;

Задачи: - Организовать усвоение темы через работу с текстом и практическую работу;

-развитие умения анализировать, аргументировать, делать выводы.

– Совершенствовать умения внимательно слушать друг друга, коммуникативные навыки общения.

-  Работать по привитию учащимся нравственных качеств: патриотизма, доброты, любви к Родине, труда, милосердия.

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: компьютер, голуби, карточки, памятки, сигнальные карточки

Ход урока: I . Организационный момент

1.  Эмоциональный настрой

Чтобы солнце улыбнулось,

Улыбнись и ты скорей.

Чтобы время не тянулось,

Позови своих друзей.

На уроке чтоб не спать,

Нужно думать и писать! 

 

- Ребята, как мы сегодня будем работать на уроке? Давайте повторим:

Читать – вдумчиво

Писать – грамотно

Слушать – внимательно

Говорить – внятно

2. Минутка чистописания.

-Ребята, я хотела бы начать урок с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».

-Как вы ее понимаете?

(Мудрый – очень умный, это определение даёт нам словарь)

- Вы правы, наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаем и используем. И сегодня наш урок даст частицу мудрости каждому из вас. А какую, вы скажете в конце урока сами. Прежде чем вы начнёте писать, давайте разомнём наши пальчики.

 

 

 

Жили-были три пингвина. (Хлопки в ладоши)

Пик, пак, пок. (Удары по столу)     

Хорошо и дружно жили (Ладошка «моет» ладошку)

Пик, пак, пок. (Удары по столу)

Как то утром на рыбалку (Хлопки)

Пик, пак, пок. (Удары по столу)

Зашагали вперевалку (Ладошки «шлепают по столу)

Пик, пак, пок. (Удары по столу)

Наловили много рыбы (Вращение кистей рук к себе)

Пик, пак, пок. (Удары по столу)

И еще поймать могли бы (Вращение кистей рук от себя)

Пик, пак, пок. (Удары по столу)

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Не обижайте буквы, пишите красиво.

3. Актуализация опорных знаний

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно. (Звук)

 

Что знаете о звуках? ( Звуки мы слышим и произносим)

 

Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают. (Буквы)

 

Что знаете о буквах? (Буквы мы видим, пишем, читаем)

 

Воздух свободно идёт через рот.

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовёт,

Звук получается … (гласный)

4. Сообщение темы урока.

О каком звуке последняя загадка?

О чём сегодня будем говорить на уроке?

- Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о гласных звуках и буквах.

II Работа по теме.

1. Жужжащее чтение

- Я предлагаю вам самостоятельно прочитать текст на карточках .

Гласные звуки произносятся с голосом. При их произношении воздух проходит свободно, без преград. Гласные звуки образуют слоги.

Запомни! Сколько в слове гласных, столько и слогов.

 

В русском языке 6 гласных звуков:[А], [О], [У], [Ы], [И], [Э] и 10 гласных букв: А, Я, О, Ё, Э, Е, У, Ю, Ы, И. 
Гласные А, О, У, Э, Ы обозначают твёрдость согласных звуков.

Гласные Я, Ё, Ю, Е, И обозначают мягкость согласных звуков.

Гласные Я, Ё, Ю, Е обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласной, после разделительных Ь,Ъ.

2. Игра  «Верно-неверно».

-А теперь давайте поиграем в игру «Верно-неверно». Если я произнесу верное высказывание, вы покажите «плюс», если неверное, то «минус»:

Например: Вы бездельники? (-)  Вы хорошие и активные ребята. (+)

- гласные звуки поются; +

- в русском языке 10 гласных букв и 10 звуков; -

- гласный звук [а] стоит после мягких согласных; -

- сколько в слове гласных, столько и слогов; +

- в слове ежи 3 буквы и 3 звука; -

- В русском языке 6 гласных звуков: [А], [О], [У], [Ы], [И], [Э] +

3.  Физминутка

 

4. Чистоговорки

-Давайте разомнём наш язычок и поработаем с чистоговорками.

На-на-на – цвети наша Родина

Ну-ну-ну – я люблю свою страну

5 Составление кластера.

- Для того чтобы узнать о чём мы будем говорить дальше, вам нужно составить слово из ряда букв. Слово это очень важное, которое дорого каждому человеку.

Р, и, д, а, н, о.

Какое слово мы можем составить из записанных букв. Что получилось? (Родина)

 

 

- Какие ассоциации возникают у вас со словом Родина? (Составление кластера)

Давайте составим и запишем предложение, используя слова из кластера. (Запись предложения в рабочей карточке). Подчеркните гласные простым карандашом.

 

6. . Чтение текста с пометками (приём «Инсерт»)

Главный город области – Караганда. Карагандинская область – самая крупная область Казахстана. Тут находится гора Улытау – исторический и географический центр страны. Здесь собирались великие ханы, прежде чем отправиться в поход. Караганда – шахтёрская столица. На территории области расположены невысокие горы, в которых можно встретить марала, кабана, лису, барсука и архара.

 Здесь расположено одно из самых необычных озёр мира – Балкаш, одна половина которого солёная, а вторая - пресная.

( «V» - знал(а); «+» - новое, «-» - вызывает сомнения, «?» - толстые и тонкие  вопросы, задаём тонкие  вопросы по ходу чтения.)

Примерные вопросы:

- Что добывают шахтёры?

- Где находятся залежи угля?

- Каких животных мы можем встретить в нашей области?

- В чём заключается уникальность озера Балкаш?

- Как мы должны относиться к природе родного края?

- Какие пословицы о Родине вы знаете?

 

– Наш урок подходит к концу и я предлагаю вам сказать свои пожелания нашей любимой Родине и прикрепить белых голубей, символ мира, на доску к величественному Байтереку. (учащиеся произносят пожелания и прикрепляют голубей на доску)

 Чтение стихотворения о родном крае.    

III Рефлексия

- Что понравилось на уроке?

- Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Было трудно…

Меня удивило…

 

Было интересно…

Теперь я умею …

Оценивание (самостоятельный подсчёт смайликов)

Как вы оцениваете свою работу на уроке?  (Приём «Большой палец»)

Д/задание с. 53 у. 6 (выписать в 2 столбика овощи и фрукты,  подчеркнуть в словах гласные буквы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок грамоты по теме "Гласные звуки и буквы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
