Конспект
урока-игры: «Занимательная математика»
Цель занятия:
формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
-
Систематизировать и упражнять в счете в пределах 5 и обратно.
- Продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой.
- Расширять
представления о геометрических фигурах.
Коррекционно-развивающие:
-Развивать умение выполнять
совместную работу, направленную на достижение коллективного результата;
- Развивать внимание,
мышление, память, умение слушать и слышать;
Воспитательные:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Учитель:
Для
начала встанем в круг,
Сколько
радости вокруг!
Мы
все за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Мы
готовы поиграть,
Ну
что, можно начинать!
Присаживайтесь
за парту.
II. Актуализация знаний
-
Давайте вспомним, как на предыдущем занятии научились :
1.«Дорожки».
2.«Дорисуй».
III.
Постановка цели
и задач урока
Учитель замечает шарик с телеграммой от Феи из страны
«Математики».
«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по
островам математики. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете
показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея!»
- Ребята, пойдем путешествовать в страну математики? (да)
- Итак, ребята, скажите, на чём можно
отправиться по морю (лодка, катер, корабль). Давайте выберем, на чем мы
поплывём.
Дети: На корабле.
Учитель: Представьте, что вы – команда, а
кораблём будут наши стульчики, на которых мы отправимся в путешествие. Ещё фея
прислала нам карту, по которой мы поплывём через острова к одной большой стране
математика.
IV.
Обобщение и систематизация знаний
Дети и учитель рассматривают карту, определяют количество
островов, порядок их прохождения (у каждого острова свой номер и они обозначены
геометрическими фигурами).
Дети под музыку плывут на стульчиках на 1 остров.
1
остров - круг
–
Ребята нам надо с вами выложить цифры по порядку от 1 до 5.
–
Сосчитайте цифры по порядку. Ничего не пропустили? (Нет)
-
Теперь посчитайте в обратном порядке.
–
Назовите, какая цифра стоит после цифры 2, 4, 1? (3, 5, 1)
- Молодцы,
все сделали правильно!
Дети
под музыку плывут на 2 остров.
2
остров - квадрат
Найди
цифру и карточку с количеством предметов.
-
Давайте проверим. Молодцы!
Дети
плывут на корабле под музыку к 3 острову.
V.
Физкультминутка
3
остров – треугольник
Физминутка под
музыка.
Дети плывут на
корабле под музыку к 4 острову.
4 остров - овал
Из счетных палочек
и геометрических фигур нужно сложить изображение предметов.
- Вы с заданием
справились, молодцы!
Наши пальчики
устали, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
На
моей руке пять пальцев (повороты ладоней вверх-вниз)
Пять
хватальцев,
Пять
держальцев.
Чтоб
строгать и чтоб пилить, (имитируют движения)
Чтобы
брать и чтоб дарить, (сжимают и разжимают кулачки)
Их
нетрудно сосчитать: пальцы – в замок
Раз,
два, три, четыре, пять! (выбрасывают пальцы из кулачков)
Дети
отправляются под музыку на корабле на 5 остров.
VI.
Творческое
задание
5 остров -
прямоугольник
Мы видим корабль, но его нужно будет раскрасить в цвет,
соответствующий цифре, для этого нужно правильно решить пример. Если задание
понятно, то всем удачи, можно начинать работать.
6 остров - пятиугольник
Этот остров сюрприз. Слушайте внимательно: встаньте возле
доски, сделайте прямо 3 шага, направо 2 шага. Это для вас фея отправила
подарки, так как вы ей помогли совсем справиться.
VII. Рефлексия
- Ребята, вам
понравилось наше путешествие по островам математики? -
Какой остров вам больше всего
понравился?
- Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными,
сообразительными.
- Урок окончен, всем большое спасибо!