Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок " Имя прилагательное "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок " Имя прилагательное "

библиотека
материалов


Тема: Имя прилагательное


Тип урока: урок изучения нового знания.


Оборудование: презентация, карточки, учебник С.В.Иванов, М.И. Кузнецова «Русский язык 4 класс».


Цель: Путём исследовательского метода вывести новые признаки имени прилагательного.



Формируемые УУД:

ЛичностныеУУД: ценностное отношение к совместной деятельности учебно – познавательный интерес

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умения контролировать и оценивать знания; проявлять активность инициативность в учебном сотрудничестве

Коммуникативные УУД: умения работать в коллективе(паре, группе), высказывать свою точку зрения, договариваться о распределении ролей в совместной деятельности

Познавательные УУД: умения анализировать информацию, делать выводы, представлять результат умение анализировать информацию, делать выводы, доказывать и представлять результат





Этапы урока

Сценарий урока

Формирование УУД


Психологический настрой на урок.

Друг на друга посмотрите,

Отвернитесь,

Повернитесь,

Улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

- Покажите с каким настроением пришли на урок.


Целеполагание.

1.Комментированная запись числа. 2. Запись слов под диктовку: горячий, интересная, обычное, огромный, прекрасная

3.Самопроверка слайд №1 4.Самооценка в таблице «Лист самооценки».

- Что объединяет слова? Докажите.

-Выведите тему урока. слайд №2

- Сегодня на уроке русского языка мы совершим заочную экскурсию в театр. - Давайте вспомним правила поведения в общественных местах. – Пошагали ( шагают сидя за партами) - Вот мы и в театре. Давайте внимательно смотреть и слушать, что происходит на сцене.





Стадия осмысления.



Инсценирование отрывка из произведения Фонфизина «Недоросль» (исполняют заранее подготовленные дети) Простакова: Митрофанушка, что ты знаешь из грамматики? Митрофанушка: Много. Существительна да прилагательна. Простакова: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофанушка: Дверь? Котора дверь? Простакова: Вот эта! Митрофанушка: Эта? Прилагательна! Простакова: Почему же? Митрофанушка: Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так покамест существительна. Простакова : Так поэтому у тебя слово неуч прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку. Митрофанушка: И ведомо!


- Что вы можете посоветовать герою? – А что вы знаете о прилагательном? Слайд №3 - Как думаете достаточно ли вы знаете о прилагательном? - Сформируйте цель урока. -Откройте учебники стр.88 прочитайте рубрику «Ты узнаешь» - На эти вопросы мы будем отвечать в течении нескольких уроков. Сегодня мы постараемся ответить на несколько из них.( План урока на доске.)

Познавательные УУД

1Развиваем умения извлекать и представлять информацию.


Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Ориентироваться в учебнике.


Находить ответы на вопросы. Прогнозировать предстоящую работу

Открытие новых знаний.













Физминутка.






Наблюдение над признаками имён прилагательных, их ролью в речи.

Слайд №4 - Работаем по первому пункту «Что называет имя прилагательное?»

1 ряд стр. 89, упр. 2(1,2,3) 2 ряд стр. 89 упр. 2 (4,5) 3 ряд стр. 89 упр.3 Фронтальная проверка: 1-2 ряд Слайд № 5 –Что называет имя прилагательное? Дополните таблицу. слайд №6

3 ряд – Какие прилагательные лишние? Как можно назвать эту группу прилагательных? (форма предмета) Самооценка деятельности. – Сделайте вывод: для чего нужны имена прилагательные в речи?

(Чтобы уточнить значение, ярко, красочно описать предмет.)


Обобщение с использованием карточек: Имя прилагательное – часть речи, обозначает признак предмета : цвет, размер, форму, вкус…, отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? чей?


Работа по второму пункту плана урока «Связь имени прилагательного с именем существительным.»

Прилагательное связано с именем существительным по смыслу, называет признак предмета.

А есть ли ещё какая-то связь между ними?


Работа в группах. - Вспомним правила работы в группах. Слайд № 7

1 группа Определите число имени прилагательного. Сделайте вывод.

Весёлый человек ( )

Весёлые ребята ( )

Красивая девочка ( )

Красивые яблоки ( )

Вывод: Число имени прилагательного ……………………………............

2 группа Определите род имени прилагательного. Сделайте вывод.

Золотое солнце ( )

Зелёная травка ( )

Грустный клоун ( )

Вывод: Род имён прилагательных…………………………………………………………… 3 группа Определите падеж имён прилагательных. Сделайте вывод. Жёлтое ( ) солнце, жёлтого ( ) солнца, жёлтому ( ) солнцу

Проверка работы по группам( зачитывание вывода)


Сделайте вывод: как связаны имена прилагательные с существительными? От чего зависит их форма? (Ставятся в том же роде и числе, что и существительные, форма прилагательного зависит от

формы существительного.) – Как проверить наши предположения?

Учебник стр. 90, прочитайте вывод, сравните с нашими выводами? – Что можете дополнить к нашему выводу? (связь согласование) Самооценка.

Регулятивные УУД

 Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Коммуникативные УУД

Умение работать в паре, группе.Производить оценку своей деятельности на уроке.

Развитие умений.

Что вы узнали об имени прилагательном?

Почему сказано не «имеют род и число», а «изменяются по родам и числам»? (Зависят от рода и числа существительных, ставятся в тех же формах.)

Дифференцированное задание. На «3» Составить словосочетания, прилагательные подчеркнуть, определить число, род, падеж имён прилагательных. Слайд № 8

На «4» Найдите в тексте имена прилагательные, подчеркните их волнистой линией. Определи число, род, падеж.

На краю леса жила белая (ед. ч.,жен. род, И.п.) сова.

Она была большая. (ед. ч.,жен. род, И.п.) Крылья у птицы широкие.(мн. ч.,ср. род, И.п.) Клюв крючком.

На «5» Вставьте подходящие по смыслу прилагательные, подчеркните их. Определи число, род, падеж.

Синица.

В наших местах живёт быстрая( ед. ч., жен. род, И. п.) синица. Эта птица красивая( ед. ч., жен. род, И. п.). Песни у синицы звонкие (мн. ч., жен. род, И.п.) Проверка : На «3» - со слайда, на «4» - перевернуть карточку, сравнить, на «5» - коллективно

Самооценка.


Итог урока. Рефлексия.

Тест «Найди правильный ответ и отметь». Работа в паре. 1. Имя прилагательное обозначает: предмет признак предмета действие предмета 2. Имя прилагательное связано по смыслу: с прилагательным с существительным с глаголом 3. Имя прилагательное отвечает на вопросы: что делает? Что сделает? Какой? Какая? Какое? Какие? Кто? Что?

- Подведём итог урока. … ( подготовленный ученик)

Я слово ищу необычное, звучное, Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
А называют его… прилагательное.
- Какая часть речи помогла вам правильно ответить на вопрос? - Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи? Вопросы алгоритма самооценки: – Что тебе нужно было сделать? Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты бы себе поставил? Оцените свою работу на уроке.


Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оценивать свою работу на уроке и работу своих одноклассников.


Дом. задание.

Стр. 90, правило, стр.91, упр. 5. Уметь приводить свои примеры.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров467
Номер материала ДВ-041130
Получить свидетельство о публикации