Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок " Исторические личности. Иллюстрации"

Урок " Исторические личности. Иллюстрации"

Скачать материал

                                              

Подготовка к ЕГЭ по истории. Исторические личности в истории России.

Угадай, кто это?

1.                   Был четырнадцатым ребенком в семье. Сам имел 12, но в живых остались двое. В свое царствование вдвое увеличил доходы. Впервые создал систему светских школ. Церковнославянский шрифт заменил на гражданский. За неделю до смерти подписал указ о создании русской Академии наук.

2.                   Имел троих сыновей, из которых двое стали императорами, и восемь дочерей. Ограничил барщину тремя днями в неделю, установил воскресный отдых для крестьян, офицеры получили право подавать в суд на старших командиров. Запретил носить фраки, круглые шляпы и высокие сапоги.

3.                   Прошел все воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами. Совершил знаменитый Швейцарский поход. Разработал солдатский учебник «Наука побеждать». Сущность его тактики — глазомер, быстрота, натиск. В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден трех степеней его имени.

4.                   Учился в гимназии Московского университета, откуда был исключен "за леность и нехождение в классы". Возглавлял организацию действий против одного из крупных бунтовщиков. Под его руководств осваивались многие южные земли. Получил титул князя Таврического. Уничтожил косы, кудри, пудру в армии, ввел легкие сапоги.

5.                   Открыла Воспитательный дом для детей-сирот. Сочиняла комедии, оперы и сказки для детей. Вела переписку с видными мыслителями Запада. Заботилась о просвещении. Когда представителями сословий было решено присвоить ей титул «Великой, Премудрой и Матери Отечества», императрица ответила: «Великая ли я, решит потомство... любить мой народ и быть его матерью — обязанность моя».

6.                   Родился в семье офицера. Десять лет служил солдатом, затем был произведен в офицеры. Во время бунта под предводительством Е. Пугачева стремился попасть в войска, предназначенные для его подавления. Заядлый картежник. В 1775 г. «имея в кармане всего 50 рублей», выиграл 40 000. Был  тамбовским губернатором.

7.                   При ней была отменена смертная казнь, на основе ее указа помещики получили право ссылать крепостных крестьян на поселение в Сибирь. После смерти оставила 15 тыс. новых платьев. Однажды, неудачно покрасив волосы, она была вынуждена сбрить их. Придворные дамы об этом не знать не могли. Тогда царица издала специальный указ, предписывавший всем придворным дамам обрить головы и надеть парики.

8.                   Учился в Москве, Петербурге, Германии. По словам А.С. Пушкина, ... «историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник, стихотворец...». Первым стал читать публичные лекции по физике на русском языке. Создал первую в России научно-исследовательскую химическую лабораторию. Первым в историографии описал древнейшую историю славян. Открыл существование атмосферы на Венере.

9.                   Родился в семье богатого помещика. В юности был пажом Екатерины II. За произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» суд приговорил автора к смерти, замененной 10-летней ссылкой в Сибирь.

10.               Нижегородский механик. В течение 17 лет руководил мастерскими Академии и воплощал в жизнь свои новые изобретения: 300-метровый одноарочный мост через Неву, прожектор, «механические ноги» (протезы), лифт и многое другое. Современники называли его «Архимедом наших дней»

 

http://cs425628.vk.me/v425628561/691/EHIwyffH6no.jpg http://cs425628.vk.me/v425628014/609/ZbBKlHh4ORE.jpghttp://cs425628.vk.me/v425628578/fc6/Qp2nrAYyy2s.jpg

 

 

 

 

 

 

                                              

                                              

                               http://www.vseportrety.ru/ermolov-rz240.gif        http://www.vseportrety.ru/blucher-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/vasilevskiy-rz240.gif

               

 

 

http://www.vseportrety.ru/vitte-rz240.gif         http://www.vseportrety.ru/ushakov-rz240.gif           http://www.vseportrety.ru/dzerjinskiy-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/budennuy-rz240.gif

 

 

http://www.vseportrety.ru/rachmaninov-rz240.gif        http://www.vseportrety.ru/musorgskiy-rz240.gif        http://www.vseportrety.ru/chaykovskiy-rz240.gif    http://www.vseportrety.ru/achmatova-rz240.gif

http://www.vseportrety.ru/shostakovich-rz240.gif            http://www.vseportrety.ru/rostropovich-rz240.gif              http://www.vseportrety.ru/shalyapin-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/kurchatov-rz.gif   

http://www.vseportrety.ru/vusozkiy-rz240.gif          http://www.vseportrety.ru/mendeleev-rz.gifhttp://www.vseportrety.ru/rerich-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/sacharov-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/ziolkovskiy-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/korolev-rz240.gif

 

http://www.vseportrety.ru/borisgodunov-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/ivanpjatuy-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/petrpervuy-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/ekaterinapervaja-rz240.gif http://www.vseportrety.ru/petrvtoroy-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/annaioanovna-rz240.gif

http://www.vseportrety.ru/elizavetapetrovna-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/petrtretiy-rz240.gif  http://www.vseportrety.ru/ekaterinavtoraya-rz240.gif                                           

http://www.vseportrety.ru/pavelpervuy-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/aleksandrpervuy-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/nilolaypervuy-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/alexandrvtoroy-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/aleksandrtretiy-rz240.gif     http://cs425628.vk.me/v425628111/6e4/jnHDRBS3v-Y.jpg

                http://www.vseportrety.ru/chrushev2-rz240.gif    

http://www.vseportrety.ru/brejnev-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/andropov-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/chernenko-rz240.gif

http://www.vseportrety.ru/gorbachev-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/elzin04-rz240.gif

http://www.vseportrety.ru/chubays-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/prochorov-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/lukashenko-rz240.gif

http://www.vseportrety.ru/janukovich-rz240.gif     http://www.vseportrety.ru/prezident-gruziyasaakashvili-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/lujkov-rz240.gif

http://www.vseportrety.ru/chodorkovskiy-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/chayka-rz240.gifhttp://www.vseportrety.ru/matvienko-rz240.gif

 

Подготовка к ЕГЭ. Угадай, кто это?

11.               Был четырнадцатым ребенком в семье. Сам имел 12, но в живых остались двое. В свое царствование вдвое увеличил доходы. Впервые создал систему светских школ. Церковнославянский шрифт заменил на гражданский. За неделю до смерти подписал указ о создании русской Академии наук.

12.               Имел троих сыновей, из которых двое стали императорами, и восемь дочерей. Ограничил барщину тремя днями в неделю, установил воскресный отдых для крестьян, офицеры получили право подавать в суд на старших командиров. Запретил носить фраки, круглые шляпы и высокие сапоги.

13.               Прошел все воинские звания. Блестяще воевал с турками и французами. Совершил знаменитый Швейцарский поход. Разработал солдатский учебник «Наука побеждать». Сущность его тактики — глазомер, быстрота, натиск. В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден трех степеней его имени.

14.               Учился в гимназии Московского университета, откуда был исключен "за леность и нехождение в классы". Возглавлял организацию действий против одного из крупных бунтовщиков. Под его руководств осваивались многие южные земли. Получил титул князя Таврического. Уничтожил косы, кудри, пудру в армии, ввел легкие сапоги.

15.               Открыла Воспитательный дом для детей-сирот. Сочиняла комедии, оперы и сказки для детей. Вела переписку с видными мыслителями Запада. Заботилась о просвещении. Когда представителями сословий было решено присвоить ей титул «Великой, Премудрой и Матери Отечества», императрица ответила: «Великая ли я, решит потомство... любить мой народ и быть его матерью — обязанность моя».

16.               Родился в семье офицера. Десять лет служил солдатом, затем был произведен в офицеры. Во время бунта под предводительством Е. Пугачева стремился попасть в войска, предназначенные для его подавления. Заядлый картежник. В 1775 г. «имея в кармане всего 50 рублей», выиграл 40 000. Был  тамбовским губернатором.

17.               При ней была отменена смертная казнь, на основе ее указа помещики получили право ссылать крепостных крестьян на поселение в Сибирь. После смерти оставила 15 тыс. новых платьев. Однажды, неудачно покрасив волосы, она была вынуждена сбрить их. Придворные дамы об этом не знать не могли. Тогда царица издала специальный указ, предписывавший всем придворным дамам обрить головы и надеть парики.

18.               Учился в Москве, Петербурге, Германии. По словам А.С. Пушкина, ... «историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник, стихотворец...». Первым стал читать публичные лекции по физике на русском языке. Создал первую в России научно-исследовательскую химическую лабораторию. Первым в историографии описал древнейшую историю славян. Открыл существование атмосферы на Венере.

19.               Родился в семье богатого помещика. В юности был пажом Екатерины II. За произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» суд приговорил автора к смерти, замененной 10-летней ссылкой в Сибирь.

20.               Нижегородский механик. В течение 17 лет руководил мастерскими Академии и воплощал в жизнь свои новые изобретения: 300-метровый одноарочный мост через Неву, прожектор, «механические ноги» (протезы), лифт и многое другое. Современники называли его «Архимедом наших дней»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Исторические личности. Иллюстрации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Нового времени на тему "Индустриальные революции: достижения и проблемы"(8 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Рейтинг: 4 из 5
  • 09.09.2018
  • 1840
  • 27
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М. и др./Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по всеобщей истории на тему "Индия и Китай в древности" (10 класс)
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 3. Индия и Китай в древности
Рейтинг: 4 из 5
  • 09.09.2018
  • 11820
  • 445
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2018 601
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баркова Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баркова Елена Федоровна
    Баркова Елена Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29996
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе