Урок изобразительного искусства
в формате мастер-класс «Розовый
фламинго»
4 класс
Тип урока: мастер-класс
Вид занятия: рисование на тему «Животные,
занесенные в красную книгу», рисунок гуашевыми красками «Розовый фламинго»
Интеграция предметов гуманитарного цикла (межпредметные связи):
изобразительное искусство, литературное чтение
Цель: выполнить законченную композицию на
предложенную тему «Розовый фламинго», проверить и скорректировать умения и
навыки детей в изображении птицы и пейзажа, работа в различных техниках с
использованием гуашевых красок.
Задачи урока (образовательные,
развивающие, воспитательные):
Образовательные:
- Активизировать
познавательный интерес к искусству и природе
- Учить
осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта
и известные правила перспективы
- Формировать
умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих
выбранной технике
Развивающие:
- Развивать
память, внимание кругозор учащихся;
- Развивать
творческое и художественное мышление, воображение и фантазии
- Развивать
умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное
восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.
- Обогащать
словарный запас детей
- Развивать
учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу
товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.
Воспитательные:
- Способствовать
эстетическому восприятию учебного материала
- Формировать
эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее
удивительные особенности
- Воспитывать
бережное отношение к природе
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный
(объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.
К концу урока дети должны знать:
Особенности изображения композиции, различную технику, способы и
последовательность работы над композицией в выбранной технике.
уметь:
Выполнять законченную композицию, используя полученные ранее
знания. Соблюдать последовательность выполнения работы, используя инструкцию
учителя (словесную, письменную).
Оборудование, необходимое для урока:
Для учителя:
- Проектор
- Оформление
доски
- Лист
А3 для фронтального показа учащимся (инструменты для показа: кисти, гуашь,
губка, палитра, карандаш)
Для учащихся:
- Листы
А3
- Карандаши
простые
- ластик
- Гуашь
- кисти,
поролоновая губка
- стакан
с водой
- палитра
- ножницы
- Трафарет
птицы
Ход урока
I. Орг.момент.2 мин.
II. Основная часть:
Вступление (цель).
Ознакомительная беседа с объяснением темы
Оформление фона с использованием губки-нетрадиционное рисование
(показ учителя)
Презентация на тему: «Розовый фламинго»
Беседа о сюжете на заданную тему, о правилах построения рисунка
Фронтальная работа детей и учителя над темой и композицией
(набросок сюжета и прорисовка деталей), использование трафарета
Физкультминутка. (1-2 мин в процессе работы)
Оформление работы в цвете (гуашь)
Обобщение.
III. Заключение.
Подведение итогов занятия, анализ удачных работ.
Содержание урока
I. Орг.момент.2 мин.
Проверить наличие инструментов и листа бумаги (готовность к уроку)
II. Основная часть:
Вступление
- Сегодня на занятии мы с вами научимся рисовать очень красивую птицу-розовое
фламинго. При раскрашивании мы будем использовать гуашевые краски и губку
поролоновую.
- Выполнять работу будем вместе в стиле мастер-класс, поэтому внимательно
слушайте и смотрите.
Слушают, осмысливают, запоминают, воспроизводят, отвечают на
вопросы учителя.
Выполнение фона рисунка с использованием губки (нетрадиционное
рисование), растушевка красок. Определить горизонт и цвета для фона.
- Отделим на листе воду и небо- это линия горизонта
Презентация «Розовый фламинго» (приготовили и рассказывают дети)
Беседа о сюжете на заданную тему, о правилах построения рисунка
Анализ внешних особенностей птиц.
Учитель читает стих: Фламинго
До чего изящный вид,
Эта птица всех сразит!
Ах, Фламинго, ты – мечта,
Просто сказка, красота!
Ярко – розовый наряд,
Глазки солнышком горят –
Так стройна, нежна, прелестна
Длинноногая принцесса.
Задает вопросы учащимся.
- Скажите какого цвета птицы?
-Внимательно посмотрите на шею птиц. Какая она?
-Какие ноги у птицы?
- Посмотрите внимательно на клюв. Он у них сверху широкий, сужающийся
резко у конца.
Практическая часть
Поэтапное выполнение работы
- Ребята ,хотите научится рисовать этих красивых, волшебных птиц?
Мы нарисуем одного фламинго, стоящего в воде.
- Возьмите простой карандаш. Находим центр листа, рисуем тело
птицы- это овал или используем трафарет птицы (шаблон)
- Теперь рисуем шею. Она вытянутая, похожа на вытянутую двойку.
- Какие ноги у птицы?
- Рисуем ноги. Они у нас в воде, поэтому лапки птицы не видно.
Одна нога согнута.
Физминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
5.
Практическая часть занятия
Работа в цвете
Сейчас мы с вами научимся раскрашивать наших птиц.
1.Возьмите кисточки
2. Подготовим на палитре розовый цвет разных оттенков с
использованием красного и белого цвета.
2.Обмакните кончик кисточки в розовую краску светлого оттенка
4.Раскрашиваем тело птицы вдоль тела птицы.
5.Раскрашиваем шею.
6.Пока подсохнет раскрашенное тело, нарисуем листики зелени и
травки различной формы, также подготовив зеленый цвет разных оттенков и с
использованием белого и желтого цветов.
7.Теперь раскрасим клюв птицы.
8. Ноги.
9. Прорабатываем отдельные детали листочков травки, тень, уже
высохло тело птицы, можно нарисовать глаз и проработать клюв черной краской.
Наша работа готова.
III. Заключение.
- Ребята, посмотрите на свои работы.
- Молодцы! У вас получились волшебные птицы. Скажите как называется
птица , которую мы нарисовали?
- Получилось ли у вас нарисовать фламинго?
- Понравилось рисовать этих красивых птиц? Дома если захотите вы
можете нарисовать несколько птиц.
- У кого работы подсохли можно показать классу.
Вынесите воду и уберите свои рабочие места, рисунки оставьте на
столах
Занятие окончено.