Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "Как стать здоровым"

Урок "Как стать здоровым"

Скачать материал

Классный час

«Учись быть здоровым» или («Как стать Неболейкой»)

Цель. Убедить детей в важности гигиенических знаний и культурно-гигиенических навыках.

Неболейка (вожатый из старшего класса)

Ход занятия (игра-соревнование)

- Давайте знакомиться! Меня зовут Неболейка. Я рад встрече с вами. Мне хочется, чтобы вы всегда были здоровы и веселы, чтобы сдружились со спортом, выполняли режим дня. Все это поможет вам быть здоровыми и счастливыми.

Скажу честно, сам я не так давно стал Неболейкой. Раньше я ужасно боялся простудиться, не любил двигаться, одевался очень тепло - даже летом носил меховую шапку.

И звали меня Куталка. Нас, таких «куталок», было много. Неизвестно, что бы с нами стало, если бы не мальчик Петя и его друзья. Они путешествовали, заглянули к нам и помогли стать Неболейками. А сами отправились дальше, навстречу невероятным приключениям. Вы хотите знать, каким? Ну что же, я расскажу вам. Начнем все по порядку.

(Занятия проводятся за общим столом или в виде соревнований между командами).

История началась с того, что злющая Ангина стащила здоровье у Петиного брата, Антона, после того, как он выпил....

Отгадайте, что выпил Антон?

(Команды по очереди выбирают кружки. На одной из них с обратной стороны написан ответ - ХОЛОДНЫЙ КВАС. Команда, которая первой нашла эту кружку, зарабатывает балл)

И попал Антон в королевство Простуды.

Где же она прячется? (ответы детей)

- Простуда прячется в сапогах, но только не в обычных, сухих, а в мокрых. Она крепко обхватывает сапоги за подошву и держится до тех пор, пока не переберется в пятки. Тут уж она еще крепче хватается за ваши пятки и держится, пока вы с ней не начнете бороться. Или цепляется мертвой хваткой за мокрые штаны, которые вы не сменили вовремя. А еще любит отсиживаться в непросохших варежках или перчатках.

Вот в королевство такой Простуды и отправился Петя. Но чтобы путешествие закончилось удачно, вы, ребята, должны будете помочь Пете.

 

Первыми им на пути встретились двое. Один - толстый и красный, другой - тощий и бледный.

-  Апчхи, счастливого пути, - говорил бледный.

-  Кхе-кхе, желаю удачи, - вторил красный.

-  Странно, - удивился Петя, - они с кем-то прощаются, а никто не уходит.

  Зато сколько улетает! - проворчала ворона.

- О ком говорила ворона?

а) о мухах;  б) о микробах;  в) об осах.

Красный Кашель говорит «кхе-кхе» и выпускает на волю множество невидимых «кашлей». Его дружок Насморк желает счастливого пути своим капельным насморком, который разлетается во все стороны.

- Ага, - задумчиво протянул Петька, - теперь ясно, почему простуда называется воздушно-капельной инфекцией.

- Ребята, о чем идет речь?

В древние времена на Востоке этим предметом (а в некоторых странах и до сих пор) пользовались вместо зубной щетки. А в Европе эта вещь была сначала... украшением. Богачи хвастались кусочками материала из дорогого батиста, украшенного затейливой вышивкой, бисером и даже драгоценными камнями. Постепенно люди поняли, что эта вещь способна принести большую пользу.

(Можно предложить ребус).(Носовой платок)

 

  О - о! Простуда - злая королева многих болезней! - пояснила ворона.   - Если человек не любит свежий воздух, кутается, боится холодной воды, в общем, не закален, Простуда тут как тут! И не одна, а со своей свитой. Они хватают больного и начинают его мучить.

-  Отгадайте, кто входит в свиту Простуды? Сложите по цвету карточки, и вы узнаете их имена.

Команды получают задания в конвертах. По сигналу открывают конверт и достают детали:  (слоги слов кашель, насморк, озноб, высокая температура)

 

Вы, кстати, знаете, какая у вас нормальная температура?

а) тридцать шесть и шесть;

б) тридцать пять;

в) тридцать девять и восемь.

Однажды Простуда схватила Нормальную Температуру и превратила в Высокую, заставив творить всякие безобразия.

 

Вам полезен будет             Пейте при простуде

Мой совет простой:           Липовый настой.

 

А какие лекарственные травы, помогающие при простуде, вы знаете?

Команды по очереди называют лекарственные травы. Выигрывает команда, которая больше всех назовет лекарственных трав.

-Чем больше пьешь при простуде, тем быстрее с ней справишься. В твоем теле находятся почки. Они очищают кровь от ядов. Чем больше ты пьёшь, тем им легче справиться с этой работой.

Кстати, почки переохлаждать не стоит. Простуда только и ждет, чтобы с ними разделаться. А ты, бывает, на горке так зимой накатаешься, что штаны к телу примерзают.

 

Простые упражнения для укрепления мышц.

Загадка Я беру гантели смело -        Тренирую мышцы...

(тела).

Упражнение «Илья Муромец» Русский былинный богатырь Илья Муромец мог поднять одной рукой тяжелый камень: поднять его над головой и аккуратно опустить на землю.

Со временем и к вам придут богатырские силы. А пока возьмите самые легкие гантели, отведите руки в стороны, поднимите их вверх и спокойно опустите вдоль туловища. Не спешите. Дышите ровно, не делайте упражнение через силу.

Помните! Физкультура и спорт, прежде всего, должны доставлять радость.

Загадка

Подружилась с физкультурой -           И горжусь теперь...

(фигурой).

Сценка «Знакомство»

(Роль витаминов выполняют дети),

Ученик 1: Я витамин А. Живу в морковке и в сливочном масле.

Учених 2: А меня зовут витамин С. Я все больше в смородине, яблоках, в луке.

Ученик 3: А я витамин В. У меня в черном хлебе главные кладовые. Я каждую буханку набиваю своими волшебными шариками, чтобы вы росли сильными и здоровыми, ничего не боялись и не плакали.

А вас вся семья не может уговорить съесть кусочек черного хлеба (обиженно).

Учитель: Витаминов в продуктах не видно, но они там есть, и очень нужны человеку.

Не будет витамина А - ты начнешь хуже видеть.

Не будет витамина С- станешь слабым, выпадут зубы.

А когда нет в пище витамина В, тогда человек плохо спит и много плачет.

(Можно предложить следующее задание: детям раздаются рисунки фруктов и овощей с надписью витаминов, разрезанные на детали. Собрав детали, дети узнают, какие витамины встречаются в этих фруктах и овощах).

Совет дает Неболейка:

- А теперь давайте учиться ставить горчичники. Попробуем поставить их пластмассовой кукле.

(Учитель показывает, а дети смотрят. Потом дети пробуют сами ставить горчичники).

 Итак, берем две мисочки. В одну миску наливаем немного теплого подсолнечного масла, а в другую - теплую воду. Достаем горчичники и марлю. Марлю складываем в три слоя. Теперь смачиваем марлю в масле и кладем кукле на спинку. В теплой воде смачиваем горчичник и кладем на марлю горчицей вниз. Закрываем полотенцем. Готово. Я надеюсь, кукла будет терпелива и продержит горчичники двадцать минут.

Вы знаете, что такое ингаляция? Нет? Тогда слушайте. Слово «ингаляция» происходит от латинского слова «inhalari» ~ это значит «вдыхать с лечебной целью». Ингаляция здорово помогает от кашля. Давайте попробуем! Есть несколько способов ингаляций.

Я расскажу вам о двух.

Первый способ называется «Ароматные облака».

Возьмите кастрюлю. Поставьте её на стол. Положите в нее чайную ложку питьевой соды, потом насыпьте по столовой ложке разных трав: ромашки, шалфея, мяты, эвкалиптового листа, зверобоя, липового цвета, сосновых почек. Может случиться, что каких-то из этих трав или листьев у вас не окажется - не беда! Кладите, какие есть. Потом попросите маму налить в кастрюлю горячую воду. Сами этого не делайте, кипяток - вещь опасная, обожжетесь - будет очень больно. Чувствуете, как приятно пахнет? Будто вы в лесу в теплый день после дождя. Хорошо, что мы вспомнили о дожде - где дождь, там и зонт! Возьмите зонтик, раскройте его и сядьте на стул перед кастрюлей. Зонтик держите так, чтобы пар поднимался к нему белым теплым облаком. Сидите и дышите лесным ароматом. Это и есть ингаляция.

Второй способ называется «Волшебник из термоса».

Вы слышали о добром волшебнике - старике Хоттабыче? Он жил в старинном кувшине. Мальчик Волька освободил его, и старик начал творить чудеса. Давайте и мы с вами попробуем освободить доброго волшебника. Возьмите термос, бросьте туда мятную таблетку, например, валидол или которую вам даст мама. Потом мама нальет в термос горячей воды и несколько капель йода из пузырька. Теперь крепко закройте термос пробкой и завинтите крышку. Потрясите его, покачайте из стороны в сторону, перемешайте все, что внутри. Перемешали? Хорошо, пора выпускать доброго волшебника. Снимите крышку, выньте пробку -и готово! Добрый волшебник - горячий пар - на свободе. Наклонитесь над отверстием (не очень низко) и дышите.

Мы отправляемся в путь по истории медицины.

Вы ведь, конечно, помните, что медицина - большая, серьезная наука. И много ученых потрудилось, чтобы она стала такой.

Знаете, как звали первого ученого-врача? Отгадайте кроссворд.

  1. Их ставят больному на спину при кашле. (Горчичники).
  2. Прибор, которым измеряют температуру. (Градусник).
  3. Учреждение, где больным покупают лекарства. (Аптека).
  4. Лист, на котором доктор выписывает необходимые лекарства.(Рецепт).
  5. Он знаменит, добрый доктор ... (Айболит).
  6. Куда спешит  Айболит с друзьями  на помощь к больным (В Африку)
  7. На вкус горькое, но очень нужное для больного человека. (Лекарство)
  8. Учреждение, где лечат больных. (Больница).
  9. А,В,С в овощах. Что это? (Витамины).

Ответ: ГИППОКРАТ.

Гиппократ жил в Древней Греции. Он сделал много важных открытий и написал немало серьезных сочинений на медицинские темы. А еще он оставил письмо всем врачам, которые будут жить и работать после него.

 В этом письме Гиппократ подробно рассказал, каким должен быть настоящий медик. Как нужно заботиться о тех, кого лечишь. И сам он поклялся всегда следовать тому, о чем писал. Его письмо дошло до нас, и называется оно «Клятва Гиппократа».

Мудрый древнегреческий врач призывал «заботиться о здоровых ради того, чтобы они не болели».

Теперь, конечно, вы уже знаете, что для этого нужно делать. Дети отвечают:

Беречь нервную систему, соблюдать режим; часто мыться, содержать в чистоте одежду и жилище; быть осторожным, не подвергать опасностям здоровье и жизнь; правильно питаться, не привередничать и не переедать; не лениться, заниматься физкультурой, дружить со спортом.

Современники Гиппократа серьезно относились к спорту и часто устраивали соревнования в Олимпии.

Именно с тех времен и стали проводиться Олимпийские игры.

Мы вместе победили всех врагов и помогли Здоровью. И еще вы слушали, а хорошо, если и запомнили, три важные истины:

Болеть-плохо!

Быть здоровым-хорошо!

Лишних знаний не бывает!

Будьте здоровы и счастливы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час                        «Уроки мойдодыра»

Цель:

Показать важность и необходимость соблюдения правил личной гигиены.

Я - великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!

К. Чуковский, «Мойдодыр»

Учитель:

С раннего детства мы знакомы со сказкой К. Чуковского «Мойдодыр». Но очень часто случается, что по лени и нерадивости некоторые ребята стараются избегать знаменитого Мойдодыра, не дружат с водой, мылом, зубной щеткой. Сегодня я расскажу вам о том, что такое личная гигиена, и обязательно ли ее соблюдение. А каждый для себя решит, надо ли стараться быть чистым и аккуратным или медленно превращаться в неумытого, грязного неряху.

Сам

Сам я встал сегодня рано,

Чистить зубы сам пошел,

 Сам умылся из-под крана

И расческу сам нашел.

Перед зеркалом стою –

Сам себя не узнаю.

Посмотрите на меня:

Неужели это я?!

Личная гигиена

Обязательным признаком культуры является соблюдение правил личной гигиены.

Многие ребята не слушаются родителей, хитрят и всячески пренебрегают некоторыми простыми, но необходимыми правилами личной гигиены.

Какие это правила?      Ответы детей.

Загадки от Мойдодыра

В кране нам журчит водица: «Мойте чаще ваши...»

(лица)

Чтобы выглядеть моложе, Уход хороший нужен...

(коже)

Даже взрослому уж сыну Трет мочалкой мама...

(спину)

В бане целый час потела -Легким, чистым стало...

(тело)

В личной гигиене большое значение имеет уход за кожей. Вы подумаете: что это еще за капризная царица, Кожа? Мой ее, три каждый день, а может быть, и не обязательно соблюдать все эти правила? Давайте вместе поближе познакомимся с царицей Кожей.

Кожа человека

Кожа человека подобна крепостной стене, охраняющей организм от вторжения неприятеля. Кожа помогает поддерживать постоянную температуру тела, избавляться от отходов жизнедеятельности организмов, накапливать жир и вырабатывать витамин D на солнце. Кожа отделяет внутренние органы от внешней среды.

Верхний слой кожи - эпидермис - состоит из нескольких слоев эпителиальных клеток. Они слушаются и отмирают каждый день. Толщина эпидермиса у взрослого человека достигала бы нескольких метров, если бы не его способность слущиваться. Цвет кожи зависит от меланина. У «белых» людей кожа белого цвета, потому что в ее клетках мало меланина. В клетках кожи «темнокожих» людей меланина много.

Под эпидермисом лежит другой слой - дерма. Он состоит из соединительной ткани. В него погружены корни волос и сальные железы. В дерме находятся также пучки потовых желез, густая сеть нервных волокон и кровеносные сосуды. Дерма эластичная. Это свойство позволяет растянуть лоскут кожи в 5 - 6 раз, если нужно, например, закрыть ожоговую рану.

Самый глубокий слой - подкожная  и жировая клетчатка. Они состоит из из рыхлой жировой ткани, и поэтому кожа хорошо сохраняет тепло,

Потовые железы

Каждая потовая железа состоит из извитой трубочки, расположенной в дерме и

окруженной клетками, в которых образуется пот. Когда жарко, пот поднимается по трубочке на поверхность кожи и выходит наружу через маленькое отверстие - пору.

Изначально пот стерилен, но потом в нем поселяются микроорганизмы, и он приобретает

специфический запах. Поэтому так важно соблюдать гигиену тела. А вот средневековые монголы, воины грозных ордынских ханов, мылись редко: они полагали, что вместе с потом с кожи смывается слава одержанных побед. Но мы-то точно знаем, что это не так.

Свойства и роль кожи иллюстрирует реальный случай, произошедший в столице Миланского герцогства. Люди придумали изысканное зрелище. Для этого с головы до пят был выкрашен золотой краской мальчик. Он добросовестно исполнил свою роль, но праздник кончился трагедией. «Золотой мальчик» вдруг почувствовал себя плохо, у него появился озноб. Позвали лекарей и попытались смыть краску, но тщетно: золото не сходило, а ребенку становилось всё хуже и хуже. Вскоре он умер. Причиной смерти была краска. Кожа не смогла дышать, нарушились процессы, и организм не смог сопротивляться.

Загадка

Превратятся скоро в когти

Неподстриженные...

(ногти)

Ногти на руках и ногах следует стричь не реже одного раза в две недели. Аккуратно подстриженные ногти на руках делают руки красивыми и опрятными. И уж точно никому не принесет красоты грязь под ногтями.

Всё равно

- Умой лицо! - кричит сестра, -

Чумазый бегаешь с утра!

Но отвечает ей Закир:

- Нашелся тоже командир!

Зачем трудиться?

Всё равно

Опять измажется оно!

- Не бегай голый целый день!

Рубашку чистую надень!

Но брат смеется, говоря:

- Зачем трудиться буду зря?

Ведь всё равно ее опять

Придется вечером снимать!

Но скоро прибежал Закир.

 - Я есть хочу, - сказал Закир.

 А у сестры готов ответ:

- Зачем трудиться есть обед?

Часов, примерно, через шесть

Ты всё равно захочешь есть!

Т. Кожомбердиев

Очень важно иметь здоровые зубы. Вспомните, как надо ухаживать за зубами.

А чтобы ты всегда был чистым и здоровым, тебе помогут твои друзья.

Загадки от Мойдодыра

Руки тщательно я мыла -Извела кусок весь...

(мыла)

Ей спины моей не жалко -С мылом трёт ее...

(мочалка)

Чтобы долго быть зубастым, Чистить зубы надо...

(пастой)

А у пасты есть подружка. Чистит зубы, старается. Скажи, как называется?

(Щётка)

По договоренности с кем-либо из взрослых и конце урока раздается стук в дверь и детям передают огромный конверт с письмом от Мойдодыра. Дети вскрывают письмо и читают.

Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас мыть почаще Ваши руки и лицо.

Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите – не беда!

А чернила и варенье

Смоют мыло и вода.   Ю.Тувим.

В конце урока проводится конкурс рисунков на тему  :«В гости к МОЙДОДЫРУ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Как стать здоровым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 753
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляс Джерен Агамурадовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляс Джерен Агамурадовна
    Гуляс Джерен Агамурадовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26702
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек