Класс: 3 класс.
Предмет: Математика.
Дата:
27.02.14 г.
Преподаватель: Құсаин Мақпал Сатпекқызы.
Тема: «Деление в случаях вида 48:2, 480:2,
480:20».
«Путешествие по Казахстану».
ЦЕЛИ УРОКА:
1.
Формировать
знание и умение
выполнять внетабличное деление рациональным способом; закрепить умение решать
задачи изученных видов.
2.
Воспитывать интерес к математике, культуру
общения, чувство взаимовыручки;
3.
Создать эмоциональный и психологический
климат в классе, для восприятия учебного материала.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, дедуктивный,
наглядный, словесный, поощрение.
ФОРМЫ РАБОТЫ: коллективная, индивидуальная, парная дифференцированная,
поисковая.
НЕОБХОДИМЫЙ МАТЕРИАЛ: лесенка успеха, карта
Казахстана, изображение поезда, ИКТ, конвертики с заданиями.
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ: фонограмма "Маленькая
страна", песня С. Мусалимова «Здравствуй столица…».
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
А) Психологический настрой под звуки фонограммы
песни "Маленькая страна"
Учащиеся
поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев и говорят:
- желаю (соприкасаются большими пальцами);
- успеха (указательными);
- большого (средними);
- во всём (безымянными);
- и везде (мизинцами);
- Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
-Ребята,
сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и
подарим свои улыбки. А сейчас я хочу пригласить вас вместе с гостями в
путешествие по стране "Казахстан" Вы ведь все очень любите нашу
страну. Ну как согласны?
Для
того чтобы сесть в поезд и отправиться в путь, нам нужно выполнить задания в
конвертике №1.
2.Устный счет. «Путь из Алматы до Талдыкоргана». Конверт №1.
«Математический диктант»
1.
Результаты вычислений запиши в строку:
·
1. Произведение чисел 16 и 5 равно ... .
·
2. Частное чисел 96 и 6 равно ....
·
3. Во сколько раз число 14 меньше числа 84?
·
4. Увеличь число 27 в 3 раза.
·
5. Уменьши число 85 в 5 раз.
·
У человека 1 сердце, а у осьминога на 2 больше. Сколько сердец у
осьминога?
·
У планеты Марс 2 спутника, а у планеты Венера на 2 спутника
меньше. - Сколько спутников у Венеры?
Решение:
80, 16, 6,
81, 17, 7, 82, 18, 8, 3 сердца, нет спутника.
3.Работа
над новым материалом. «Путь из Талдыкоргана до Усть-Каменогорска». Конверт
№2.
№1 на стр.
31.
При устном
объяснении должны быть четко выделены следующие моменты:
1) Заменяем
делимое суммой разрядных слагаемых;
2) Пользуясь
правилом деления суммы на число, делим сначала десятки, а затем единицы,
полученные результаты складываем.
Объяснение
учителя.
- Представляю
число 48 в виде суммы разрядных слагаемых 40 и 8. Затем разделю каждое из этих
слагаемых на 2 и полученные результаты сложу.
48:2=(40+8):2=40:2+8:2=20+4=24.
При делении
двузначного числа на однозначное применим лишь в том случае, если на данное
число делится и число десятков в делимом, и число единиц.
Работа у
доски.
№2 на стр.
31.
Вычисли с устным
объяснением.
1 - ряд 2
- ряд дополнительно
46:2=23 36:3=12 86:2=43
880:4=220 630:3=210 770:7=110
880:40=22 630:30=21 770:70=11
4.Работа
над пройденным материалом. «Путь из Усть-Каменогорска до Семея». Конверт
№3.
345+х=800
900-у=289 х-487=31
Физминутка.
(танцевальная физминутка).
5.Решение
задач. «Путь из Семея до Павлодара». Конверт №4.
№4 на стр.
32.
Для спортивного
зала купили 6 больших мячей, заплатив за них 720 тенге, и 8 маленьких,
заплатив за них 240 тенге. Сколько стоил один большой мяч? Сколько стоил один
маленький мяч?
6.Игра
«Магазин спортивных товаров». «Путь из Павлодара до Астаны». Конверт
№5.
Работа по
картинкам из «Волшебной коробочки».
Ребята, вы должны
достать карточки, тех вещей, которые вы хотели бы купить.
И ответить на
вопросы:
·
Сколько
нужно заплатить за вашу покупку?
·
Сколько
сдачи с 500 тенге вы получите?
·
Какие
товары вы смогли бы купить на 600 тенге?
7.Рефлексия.
Конверт
№6.
Тест по
электронному учебнику.
-А что мы сегодня
нового узнали?
-Что повторили?
Оценивание.
«Лесенка успеха»
Зеленая ступенька
– «5»
Синяя ступенька –
«4»
Красная ступенька
– «3»
Домашнее
задание.
№7 (3 столбик).
Итог урока
Вот и подходит к
завершению наше путешествие по нашей великой стране Казахстану. На уроке вы
работали дружно. Слаженно и организованно. Показали, что учебный материал в
целом вами усвоен. Спасибо за урок.
Тест
1.
Выбери запись, соответствующую произведению: 7*5
- 7+7+7+7+7
- 7+7+7+14
- 7+7+7+7+8
2.
Выбери верную запись: первый множитель 4, второй множитель 7, произведение
чисел равно 28.
- 7*4=28
- 4*7=28
- 28:7=4
3.
Выбери число в 2 раза меньше 66:
- 64
- 33
- 132
4.
Частное от деления 90 на 6 уменьшили в 3 раза:
- 6
- 3
- 5
5.
16 увеличь в 100 раз.
- 160
- 1600
- 16000
6.
Отцу 35 лет, сын в 7 раз моложе (меньше). Сколько лет сыну?
- 7 лет
- 6 лет
- 5 лет
7. Выбери пример, где порядок действий
расставили верно:
- 58:2+(140-105:5)=
- 48:3+(240-75:5)=
- 75:3+(140-90):2=
8.
Выбери, где деление с остатком выполнено верно:
- 76:8=9 (ост. 5)
- 39:4=9 (ост.3)
- 59:6=8 (ост.7)
9.
Найди соответствующую запись: делимое 54, делитель 9, частное 6.
- 54:6=9
- 54:9=6
- 9*6=54
10.
Выбери пример, соответствующий проверке: 7*8+4.
- 56:8
- 60:8
- 64:8
Самоанализ
урока математики в 3 классе
Учитель
начальных классов Құсаин Мақпал Сатпекқызы
Тема: «Деление в случаях вида 48:2, 480:2,
480:20».
«Путешествие по Казахстану».
ЦЕЛИ
УРОКА:
1.
Формировать
знание и умение выполнять внетабличное деление рациональным способом; закрепить
умение решать задачи изученных видов.
2.
Воспитывать интерес к математике, культуру
общения, чувство взаимовыручки;
3.
Создать эмоциональный и психологический
климат в классе, для восприятия учебного материала.
НЕОБХОДИМЫЙ
МАТЕРИАЛ: лесенка успеха, карта Казахстана,
изображение поезда, ИКТ, конвертики с заданиями.
МУЗЫКАЛЬНОЕ
СОПРОВОЖДЕНИЕ: фонограмма "Маленькая страна",
песня С. Мусалимова «Здравствуй столица…».
Структура
урока: состоял из 7 этапов.
Учебная
мотивация стимулировала вербально: в начале урока пожелали друг другу удачи,
настроились на успех и преодоление трудностей. В течение урока использовала
похвалу для создания положительной самооценки у ученика.
Самоконтроль
за выполнением заданий осуществлялся на протяжений всего урока.
Во
время учебной деятельности использовала:
ФОРМЫ
РАБОТЫ: коллективная, индивидуальная, парная дифференцированная, поисковая.
Виды
работы: работа с экраном, с доской, в тетрадях, с учебником, устный счет.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, дедуктивный,
наглядный, словесный, поощрение.
На
основных этапах задействовала все виды работы, поэтому я могу сказать, что урок
удался.