Открытый
урок по теме "Решение квадратных уравнений". 8-й класс
Разделы: Математика
Учитель: Курбанова З. В.
Цели
урока:
образовательные: обобщение и систематизация основных знаний
и умений по теме, формирование умения решать квадратные уравнения;
развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, общеучебных
умений, умения обобщать;
воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи,
взаимоуважения и математической культуры.
Ход урока.
І. Угадывание темы урока
Здравствуйте,
ребята. Нам предстоит поработать над очень важной темой. Посмотрите на доску,
что вы видите.
3x²
– 2x – 5 = 0,
x²=
5,
7x²
+14x = 0,
x²
+ 5x + 4 =0
x²
+ 4x + 4 =0,
x²
– 4 = 0,
2x²
– 11x +5 = 0,
x
³ – 1 = 0,
2x
+ 4 = 3x + 5.
-
Какие уравнения тут лишние?
-
Как называются оставшиеся уравнения?
-Сформулируйте
тему урока?
-Как
вы думайте, какая цель нашего урока?
-Какие
учёные-математики занимались изучением уравнений (Виет, Фибоначчи)?
Сегодня
мы узнаём имя ещё одного математика. Для этого проведем «Поле чудес»
А 3x²
– 2x – 5 = 0,
Д x²
= 5,
И 7x²+14x
= 0,
Н x²
+ 5x + 4 =0
О x²
+ 4x + 4 =0,
Т x²
– 4 = 0,
Ф 2x²
– 11x +5 = 0.
Вопросы
по способам решения квадратных уравнений (предлагать более простой,
рациональный способ).
Какое
уравнение можно решить извлечением квадратных корней? [Д]
Какое
уравнение решается вынесением общего множителя за скобки? [И]
Какое
уравнение можно решить ,представляв виде квадрата двучлена? [О]
В
каком уравнении надо применять формулу корней? [Ф]
Какое
уравнение решается по формуле , используя четный второй коэффициент? [А]
Какое
уравнение удобно решать по теореме Виета? [Н]
Какое
уравнение можно решить разложением разности квадратов? [Т]
В
результате получили имя Диофант. Один из учащихся сообщает краткие сведения из
жизни Диофанта.
І
І. Систематизация и обобщение
-Каков
общий вид имеет квадратное уравнение?
а) ах² + с = 0; б) ах²+bх+с=0; в) х²+bх+с=0.
-
Какое уравнение называется неполным, а какое приведённым?
-
Сколько корней может иметь кв. уравнение?
-
От чего зависит количество корней кв. уравнения?
-
Что такое дискриминант кв. уравнения?
-Чему
равен дискриминант кв. уравнения?
-
Формулы корней кв. уравнения?
-А
как выглядит формула корней кв. уравнения в случае D=0?
-
Целесообразно ли при решении неполного кв. уравнения применять формулы корней
кв. уравнения?
1)
D=b²-4ac ; 2) X = ; 3) X = .
-Как
читается теорема Виета?
-В
каких ситуациях применяется теорема Виета?
ІІІ.
Решение уравнений «Поле чудес» (работа по парам)
Проверка:
1.
3х² - 2х – 5 = 0 к = -1, D1 = к² - ас = (-1)² + 15 = 16, 16 > 0, 2
корня
х
= ; х1 = -1, х2 = .
2.
х² = 5, х = .
3.
7х² + 14х = 0, 7х(х+2) = 0 7х = 0, х = 0 или х + 2 = 0, х = - 2.
4.
х² + 5х + 4 = 0,
5.
х² + 4х + 4 = 0, (х + 2)2 = 0, х + 2 = 0, х = -2.
6.
х² – 4 = 0, (х – 2)(х + 2) = 0, х – 2 = 0, х = 2 или х + 2 = 0, х = -2.
7.
2х² – 11х + 5 = 0, D = b2 – 4ас = 121 – 40 = 81.
ІV. Устная работа
Приёмы
устного решения квадратных уравнений.
a
x²+ b x + c = 0.
Основа:
f (x) = a x² + b x + c ;
f (1) = a + b + c; f (- 1) = a - b + c.
1.Если a + b + c = 0, то один корень уравнения x = 1, а второй x = c/a.
2.Если a - b + c = 0, то один корень уравнения x = - 1, а второй x = - c/a.
а)
2x² + 3x + 1 = 0;
б)
5x² – 4x – 9 = 0;
в)
7x² + 2x – 5 = 0;
г)
x² + 17x – 18 = 0;
д)
100x² – 97x – 197 = 0
V.
Самостоятельная работа
Вариант
1
|
Вариант
2
|
;
;
;
;
;
;
;
;
.
|
;
;
;
;
;
;
;
;
.
|
Взаимопроверка
Вариант I
1. х = 3.
2. х = 0; х = –6.
3. х = 0; х = 1,4.
4. х = 1; х = 0,6.
5. х = –1; х = 8.
6. х = 1.
7. х = 0; х = –2,5.
8. х = – ; х = .
9. х = 0,4; х = .
10. х = 1; х = 4.
|
Вариант II
1. х = 5.
2. х = 0; х = –7.
3. х = 0; х = 2.
4. х = 1; х = .
5. х = –1; х = 7.
6. х = 1.
7. х = 0; х = –3.
8. х = 6; х = –5.
9. х = ; х = – .
10. х = 3; х = 4.
|
V.
|
V
І. Задание на дом
Повторить
§§23-29
Решить
уравнения по вариантам
Вариант
1.
- 2х²
– 16x = 0;
- 5x²
– 50x = 0;
- x²
– 4x – 32 = 0;
- x²
+ 12x + 32 = 0;
- x²
+ 11x – 26 = 0;
- 5x²
– 40x = 0;
- x²
– 11x + 24 = 0;
- 4x²
– 12x – 40 = 0;
- 2x²
+ 13x – 24 = 0.
Вариант
2.
1. 2х² – 16x = 0;
2. 2x² + 16x = 0;
3. x² – 12x + 27
= 0;
4. 2x² – 6x – 56
= 0;
5. x² + 9x + 20 =
0;
6. x² + 8x = 0;
7. x² – 14x + 40
= 0;
8. 3x² – 18x + 15
= 0;
9. 4x² – 24x + 32
=0
Рефлексия
урока
1. Какое
впечатление о нашем уроке?
2. Оцените свою деятельность на уроке?
3 . Как вы
себя чувствовали на уроке?
4.Выполняя
задания, каждая группа выработала кодекс дружбы.
5.И мы
сегодня с вами дружили.
6.Спасибо
вам, дети, за урок.