Конспект
открытого урока
по математике в 6 классе
на тему:
«Умножение дробей»
Учитель:
Потеха
Татьяна Владимировна
«Действия с обыкновенными дробями»
Урок систематизации знаний по теме «Обыкновенные
дроби»
Цели урока:
А) воспитательные
·
Воспитание внимания
·
Развитие находчивости
·
Тренировка памяти
Б)
общеобразовательные
·
Закрепление темы «Умножение
дробей»
·
Систематизация знаний
учащихся
·
Усовершенствование умений
и навыков учащихся
В) развивающие
·
Связь с другими предметами
·
Формирование интереса к
математике
·
Научить учащихся мыслить
логически, быстро думать, принимать правильные решения
Задачи:
- повторение теории,
необходимой при умножении дробей;
-формирование умений
сокращать дроби, выделять целую часть и заменять смешанное число
неправильной дробью, умножать дроби;
- совершенствование
вычислительных навыков;
-ознакомление с
историей дробей;
-связь дробных чисел
с жизнью, а именно с человеком;
-привитие интереса к
математике.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний, умений и
навыков.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебники, тетради,
карточки для самостоятельной работы.
Литература: Виленкин Н. «Математика 6 класс» М:
«Мнемозина», 2009г.; Чесноков А.С. «Дидактические материалы по математике 6
класс» М: «Просвещение», 2009г.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания. Устная работа
3. Закрепление материала
4. Физкультминутка
5. Резерв
6.Задание на дом
7. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
Сегодня на уроке
мы повторим действия с дробями (умножение) через решение примеров и
задач.
Запишем тему
урока: Умножение дробей.
Раздается каждому ученику
лист самоконтроля, который они заполняют по ходу урока. Объясняются правила
заполнения.
2. Проверка домашнего
задания.
1) На доске записаны
дроби: 5/3 , 1/4 , 8/8 , 3/12
-
Назовите правильные дроби.
-
Что показывает знаменатель дроби?
-
Что показывает числитель дроби?
-
Назовите неправильные дроби.
-
Расскажите правило умножения дробей
После
рассказа учащимся правила, оно выводится на экран
До умножения дробей необходимо
определить вид дроби: правильная, неправильная, смешанная.
Для перемножения
правильных и неправильных дробей применяется следующее правило.
Правило. Чтобы перемножить дроби,
надо перемножить отдельно их числители и знаменатели, первое произведение взять
числителем, а второе знаменателем.
Для перемножения смешанных дробей
применяется следующее правило.
Правило. Чтобы перемножить
смешанные дроби, надо каждую смешанную дробь вначале перевести в
неправильную дробь, а потом перемножить по правилу умножения правильных н
неправильных дробей.
Устная работа
1. Сократите
дробь:.
2. Исключите
целую часть из дроби:.
3. Запишите число
в виде неправильной дроби: 5, 10, 3.
4. Выполните
действия: 7 + 4, 9 – 1,
, , , 2.
3. Закрепление
материала
Письменная
работа (задания на доске).
1. Слово
зашифровано примером. Порядок действий — порядок букв в слове. Решаем у доски
«эстафетой» (выходить к доске по 1 человеку, одно действие – один человек).
I вариант.
|
|
к
|
а
|
д
|
ю
|
18
у
|
м
|
з
|
я
|
о
|
ж
|
а
|
е
|
|
|
Решение:
1) - а;
2) - к;
3) 18 - у;
4) - з;
5) - м;
6) - а.
Ответ: акузма.
II вариант
Решение: 1) - м;
2) - а;
3) - т;
4) - е;
5) - м;
6) - а.
Ответ: матема.
Историческая
справка (дает учитель).
Акузма –
священное изречение.
Матема –
учение, знания, полученные через размышления.
V век. Древняя Греция.
Древние греки
знали 4 матема:
1) учение о числах (арифметика);
2) теория музыки (гармония);
3) учение о фигурах и измерениях
(геометрия);
4) астрономия и астрология.
В это время
было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе – Гиппас
Метапонтский.
Пифагор
считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для
посвященных. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними.
Пифагор и его ученики назывались акузматиками.
Гиппас
Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным
размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.
Победило
второе направление.
Так в V веке возникло слово «математика».
Задание 2. Найдите значение выражения а
+ (с – ),
подставив вместо а, в и с соответствующие значения. (Учащиеся решают
самостоятельно, вызываются 2 ученика к доске для проверки)
1 вариант: а = , в = 1, с =
1;
2 вариант: а = , в = 1, с =
1;
Задание 3. Решите уравнения. Ученики самостоятельно решают
уравнения на двойных листочках. Обмениваются листочками друг с другом,
проверяют решение. Решение с помощью проектора проецируется на экран учителем,
чтобы каждый ученик мог проверить работу сам.
1) х : = 3, 2)
х : = 1, 3)
х : 1 = ,
х =
2; х = ;
х = ;
4) х : - 1 = 2, 5) +
х : = 1, 6)
х : 1 = 2 × ,
х = 2; х = ; х = 1;
7) (х – 4) : 2 = , 8) (х + 1) : 1 = 3, 9)
(3 – х) : 1 = ,
х = 6; х = 2; х = 2;
10) (х +2) : 2 = *2
x=2,
4. Физ. Культ. минутка
Поработали, отдохнем. Сядьте прямо,
руки свободно лежат на парте, закройте глаза, вспомните приятное, можете даже
улыбнуться.
В течении одной минуты.
5. Резерв
1. . В одной коробке было кг. яблок, а в другой в 2 раза
больше. Сколько яблок во второй коробке?
2. От рулона обоев длина которого м отрезали сер. длины. Сколько обоев осталось в
рулоне?
3. Вычислите:
4. Тест
6. Домашнее задание
Задание на выбор:
1. Сочинить сказку об умножении
дробей.
2. Составить задачу с сюжетом из
жизни на умножение дробей.
7. Рефлексия
Учитель: Ну, вот и подходит к концу
урок. Понравилось ли он вам? Что больше всего запомнилось, показалось
интересным? С чем на ваш взгляд познакомились, а что только повторили?
Учащиеся заполняют лист самоконтроля и сдают учителю.
Приложение № 1.
1.
Найдите произведение:
А) ; Б) ;
В) .
2.
Найдите произведение:
А) ; Б) ;
В) .
3.
Найдите произведение:
А) ; Б) 15; В) .
4. Найдите произведение:
А) 1; Б) ; В) 0.
5. Найдите произведение:
А) ; Б) ; В) .
1.
Найдите произведение:
А) ; Б) ; В) 1.
2.
Выполните действие:
А) ; Б) ; В) .
3.
Выполните действие:
А) ; Б) ; В) .
4.
Найдите произведение:
А) ; Б) ; В) .
10. Найдите произведение:
А) ; Б) ; В) 1.
Приложение 2
Лист
самоконтроля и настроения
№ задания
|
Фамилия,
имя
|
Устная работа
|
Письменная
работа
|
Применение новых знаний
|
Отметка за урок
|
Настроение
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
+ задание выполнено
- задание не выполнено
хорошее настроение
плохое настроение
безразличие
Приложение 3
1 Вариант
1) х : = 3, 2)
х : 1 = , 3)
+ х : = 1, 4) (х – 4) : 2 = ,
5) (3 – х) : 1 = ,
2 Вариант
1) х : = 1, 1)
х : - 1 = 2, 1) х : 1 = 2 × ,
4) (х + 1) : 1 = 3,
5) (х +2) : 2 = *2
Приложение 4
1. Сократите
дробь:.
2. Исключите
целую часть из дроби:.
3. Запишите число
в виде неправильной дроби: 5, 10, 3.
4. Выполните
действия: 7 + 4, 9 – 1,
, , , 2.
*****
Задание 1
Найдите значение
выражения а + (с – ),
подставив вместо а, в и с соответствующие значения. (Учащиеся решают
самостоятельно, вызываются 2 ученика к доске для проверки)
1 вариант: а = , в = 1, с =
1;
2 вариант: а = , в = 1, с =
1;