Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения по теме: "Считалка, скороговорка или дразнилка?"

Урок литературное чтение по теме: "Считалка, скороговорка или дразнилка?"

Скачать материал

Тема: Считалка, скороговорка или дразнилка?

Задачи урока:

- находить в фольклорных произведениях жанровые признаки считалок, скороговорок, дразнилок;

- формировать умение отвечать на вопросы по тексту, давать развернутые ответы на вопросы; искать и выделять необходимую информацию;

Личностные УУД: воспитывать нравственно-этическую ориентацию (межличностные отношения).

Познавательные УУД: формировать умение работать с разными источниками информации.

Регулятивные УУД: формировать умение формулировать цель урока. Коммуникативные УУД: формировать умение работать в малой группе.

Методы и приемы организации учебной деятельности учащихся: беседа по содержанию интриги, чтение, перечитывание текстов с разными задачами, организация самостоятельной работы, оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.

Учебно-дидактическое обеспечение: У, Т, простой карандаш, карточки с заданиями.

Ход урока

I.                  Эмоциональный настрой.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы вни-ма-тель-ны-е!

Мы ста-ра-тель-ны-е!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

II.               Речевая разминка.

- Прочитайте слоги:

ГО-СКО-КА-РО-ВОР

- Составьте из этих слогов слово.

- Для чего нужны скороговорки?

- Ребята, давайте поработаем со скороговоркой:

Роет землю старый крот,

Разоряет огород.

Работа в Тетради на стр. 30 задание №1

 

III.           Целеполагание.

 -Прочитайте тему нашего урока в Т на стр. 30 вверху.

- Какие знания у нас уже есть по данной теме?

-Определите задачи урока: чтобы вы хотели узнать, чему бы хотели научиться?

(Узнать, что такое дразнилка, научиться различать считалки, скороговорки и дразнилки).

IV.            Актуализация знаний. Выявление первичного затруднения.

     Маша и Миша продолжают путешествие. Откройте учебник на стр.45 и прочитайте, как называется новая глава этой истории.

- Предположите, кто учится в Лесной школе?

-Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте вверху, кто встречает Машу, Мишу и Ученого Кота. Давайте уточним, всех ли героев сказок мы назвали правильно: прочитаем текст интриги  над иллюстрацией.

Проверка прочитанного.

- Кто из героев русских народных сказок учится в Лесной Школе?

-А кто является героем зарубежных сказок?

-Каких детей привели сюда писатели?

-Давайте узнаем, о чем они говорили.

Чтение интриги  стр. 45-46.

Помоги Мише вспомнить, какие еще секреты дети раскрыли на Огородах.

- Вспомните карту путешествия Маши и Миши, где им встретились скороговорки, считалки? (На Огородах Бабы - яги).

-Секреты чего они еще открывали, разгадывали? (Заклички, докучные сказки, загадки).

- Давайте вспомним, какие секреты этих жанров УНТ мы открыли.

Работа в парах.

-Но прежде вспомним правила работы в малой группе.

1. Внимательно читаем задание, договариваемся, кто какую работу будет выполнять.

2. Назначаем того, кто будет отвечать.

3. Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

4. Говорим в паре тихим голосом, чтобы не мешать работе других пар.

5. Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.

Проверка работы групп.

(На доске появляются таблички: жанр УНТ и его признаки).

Докучная сказка: - повторы; - нет конца; - «ходит» по кругу.

Скороговорка: - звукоподражание; - повторяющиеся сочетания букв.

Закличка: - обращение к природе.

Считалка: - числа; - «выйди вон»; - ритм.

Загадка: - расшифровка, разгадывание; - сравнение; - имена людей.

Чтение интриги: задание Мальвины. (стр.46)

- Действительно нужно прочитать текст до конца? Или так уже понятно?

Читаем текст «Дора, Дора, помидора…».

Помогите Маше и Мише определить, что это за текст.

- Обсудите в парах.

Проверка.

Продолжаем чтение интриги: задание Буратино.

У стр. 47

-Что это за текст: «Архип – охрип»? ( Это дразнилка, так как второе слово является как бы шуточным искажением первого, есть звуковые возможности для переиначивания в имени. Это скороговорка, потому что язык запутывается, когда произносишь звукосочетания [ арх] и [арх ].

- И так, какой стишок  называется дразнилкой?

- Где можно узнать, точное определения понятия  «дразнилка»?

    Дразнилка - это небольшие стишки, созданные детьми для высмеивания недостатков человека, с которыми сталкиваются, или для защиты от обидчика.

(Добавление на доску таблички: дразнилка, - высмеивание недостатков).

V.               Первичная проверка понимания.

Работа в Т стр. 30 задание № 2

- Прочитайте стишок. А теперь текст задания.

- Как вы думаете, что вам предстоит выполнить?

-самостоятельная (индивидуальная) работа

-взаимоконтроль

-Поменяйтесь тетрадями, обсудите, что у вас получилось.

Если совпали у вас мнения, то поднимите руки.

-По каким признакам этот стишок похож на дразнилку, а по каким на скороговорку?

- Прочитайте текст быстро. Есть ли сложности? Какие сочетания букв вызывают затруднения и язык путается?

VI.            Первичное закрепление.

Работа в парах.

Задание: определите, какой из стишков является скороговоркой, считалкой, а какой дразнилкой, соедините стрелкой.

 

От топота копыт пыль по полю летит.

 

 

 

 

    

   

 

     Скороговорка

 

 

 

 

 

 

     Дразнилка

 

 

 

 

 

      Считалка

 

Ябеда – корябеда,  Солёный огурец.

  На полу валяется,

  Никто его не ест!

Растянулся, как червяк:

Руки-ноги - на пороге,

Голова - на дороге!

 

 

Вовка-морковка,    впереди винтовка,

 Сзади барабан,

А на пузе — таракан!

Чики-бок, чики-бок,

«Рукавичка», «Колобок»,

«Теремок» и «Телефон».

Выходи скорее вон!

 

 Тили-тили-тили-бом!  Поднимайся, дым, столбом.

 У закрытых у ворот

 Собирается народ.

Будем спорить и судить,

 Кому первому водить.

Раз, два, три,

Выходи!

 

Чок, чок, чок, чок,

Ставь скорее кулачок.

Места всем должно хватить,

А тебе пора водить.

 

 

Проворонила ворона воронёнка.

 

 Проверка работы.

 

VII.        Итог урока.

-Чему учились, отвечая на вопросы Мальвины, Буратино?

-С какими трудностями встретились?

- Как различить считалки, скороговорки, дразнилки?

 

VIII.    Рефлексия.

- Что порадовало вас в вашей работе?

- Чем я смог помочь работе в паре?

- Чем мне помогли при работе в паре?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: "Считалка, скороговорка или дразнилка?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
