Инфоурок Начальные классы Рабочие программыУрок литературного чтения "И.А.Крылов. Басня "Стрекоза и муравей" 2 класс. Школа России

Урок литературного чтения "И.А.Крылов. Басня "Стрекоза и муравей" 2 класс. Школа России

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«И. А. Крылов «Стрекоза и муравей»

(Тема урока)

1.                   

Ф.И.О.                                                    

Дианова Галина Юрьевна

 

 

2.                   

Место работы                                                                    

Филиал МБОУ СОШ №1»Ураковская нош»

 

3.                   

Должность                            

Учитель начальных классов

 

4.                   

Предмет                                 

Литературное чтение

 

5.                   

Класс                                               

2

 

6.                   

Тема и номер урока в теме

И.А.Крылов. Басня»Стрекоза и Муравей»

 

7.                   

Базовый учебник

Л. Ф. Климанова, В. Т. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение», 2 класс, 1 часть

 

8.      Цель урока:         ознакомление учащихся с  жанром басня, творчеством И.А.Крылова, с содержанием басни «Стрекоза и Муравей».

9.      Задачи:

1.Приобщать детей к чтению басен, учить отличать басню от других литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль, подбирать пословицы и соотносить их с текстом, учить учащихся анализировать и делать выводы.

2.Развитие и коррекция мышления на основе совершенствования умения разгадывать загадки, работать с пословицами, умения видеть и чувствовать за строками произведения смысл басни, выражать свои мысли.

3. Развивать и обогащать речь учащихся, художественный вкус, воспитывать нравственные качества личности на примере героев.

10.  Тип урока: урок закрепления новых знаний

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, картинки с эмоциями

13.  Структура и ход урока:

-Мотивирование к учебной деятельности (орг. момент);

-Актуализация знаний;

-Развитие речевого аппарата;

-Целеполагание;

-Создание проблемной ситуации и формирование проблемы;

-Открытие новых знаний;

-Физкультминутка;

-Закрепление изученного;

-Самостоятельная работа;

-Итог урока;

-Рефлексия;

-Домашнее задание


 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

 

 

 

 

 

1.Мотивирование к учебной деятельности (орг. момент)

Личностный УУД

 

2.Проверка домашнего задания

 

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

-Посмотрите на  портрет. (слайд 1) Кто изображён?

-Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец.

-Кто такой баснописец?

-С каким жанром литературы мы продолжим работать? (басня)

 -Вспомним, что такое басня? Эти знания нам сегодня пригодятся

 

Психологический настрой, проверка готовности к уроку, постановка цели деятельности ученика на уроке.

1 мин

 

 

 

 

 

3мин

3.Актуализация знаний

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

4.Развитие речевого

Апппрата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайдов

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто герои басни? Как они себя ведут?(как люди) Как внешне выглядит басня? (рассказ или стихотворение, больщое по объёму или маленькое) Что автор высмеивает в баснях?

Учитель. Что такое басня? (Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей – хитрость, жадность, глупость, лень и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей и их пороки. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, в котором объясняется смысл басни)

Слайд 3.

Отгадайте загадку и ребус.  Отгадки подскажут нам тему урока.(слайд 4)

А) В лесу у пня

Суетня, беготня:

Народ рабочий

Весь день хлопочет,

Себе город строит.

Б) Самолетик легкий, быстрый

Над цветком летит душистым.

Крылья. Хвостик и глаза

Это чудо…(Стрекоза)

Отвечает на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывает загадку, ребус

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Постановка учебной задачи

 

Догадались, с какой басней мы сегодня познакомимся?
– Кто написал эту басню?
Кто сформулирует тему нашего урока?

(слайд5)
– Иван Крылов позаимствовал идею басни о Стрекозе и Муравье у баснописца Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у не менее известного древнегреческого писателя Эзопа (Слайд6)

Определяет

тему и цели урока

1мин

5.Открытие новых

Знаний

 

 

 

 

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание басни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайдов

Работа над заголовком басни.

-Прочитайте заголовок басни. Предположите, о чём эта басня?

- Кто герои этой басни?

-Кто такие Стрекоза и Муравей?

-Почему эти слова написаны с большой буквы?

Физминутка

Работа над новой темой.

- Стрекоза и Муравей – главные герои произведения, с которым

мы сегодня познакомимся.

Знакомство с произведением.

Прослушивание басни не до конца, до слов »Ты все пела?...»

-Как думаете, пустит Муравей Стрекозу?

Работа над басней.

- Чтобы проверить правильность ваших ответов

прочитайте басню самостоятельно и отметьте слова,

которые вам непонятны.

 Словарная работа.

-Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?

Тоска-грусть

Вешних-весенних

Мурава-трава

Резвость-веселость

Удручена-огорчена

Вскружить-обмануть

Поплясать-танцевать

Как вы понимаете выражение «Зима катит в глаза?» Как она «катит?»

-Что значит выражение «Помертвело чисто поле»?

-Как вы понимаете выражение «Злой тоской удручена?». Что бы вы нарисовали к этой фразе? ТРИЗ

(слайды 7,8,9)

Физминутка (психогимнастика)

 Беседа по содержанию

-Пустил ли Муравей Стрекозу?

-Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.
- Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

-Как так получилось, что Стрекоза оказалась в такой сложной ситуации?

-Настали ли нужда и голод для Муравья? Почему?

-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

-Представьте, что вы юристы(специалист по правам человека):  как вы думаете, прав ли  был Муравей, когда отказал Стрекозе в приюте? (Закон РФ. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без  согласия хозяев.) ТРИЗ

- Помните, в начале урока мы говорили, что басня начинается или заканчивается моралью? Найдите слова, в которых заключается главная мысль или мораль? Соотнеси её с пословицей.

-Как понимаете смысл пословицы? (нужно не только веселиться, но и работать.)

-Что автор высмеивает в людях? (лень, беззаботность)

-Попробуйте предложить Стрекозе выход из сложившейся ситуации. ТРИЗ

 Выборочное чтение

-Подбери фрагменты из басни. (слайд 10)

 

Отвечает на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Читает  басню самостоятельно

 

 

 

 

Находит в басне незнакомые слова

и пытается объяснить их значения

 

 

 

 

 

Отвечает на

 

 

 

 

Вопросы учителя.

 

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах по карточкам.

Каждая пара разъясняет свои ответы.

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Групповая работа

Просмотр слайда

-Герои басни обладают разными чертами характера, как и все люди. Подберите характеристики для наших героев (слайды 10)

 

- Сейчас мы с вами создадим паспорт для наших героев. Что такое паспорт? (удостоверение личности)

-Как вы хотите поработать в группе или в парах?

 

-Вы любите фантазировать? Давайте сделаем всё наоборот. Пусть Стрекоза будет Трудолюбивой, справедливой. А Муравей – беззаботным, легкомысленным. ТРИЗ приём Наоборот

 

 

 

5мин

7.Итог урока

 

-С какой басней И.А.Крылова сегодня познакомились?

-Что вы для себя поняли из этой басни? Какой вывод сделали для себя?

(Нужно не только веселиться, но и работать. Кто не работает, тот не ест.)
- Чьи же поступки изображены на примере Стрекозы и Муравья  в басне? (На самом деле на примере насекомых автор хотел показать поступки людей. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.)

 

 

Отвечает на вопросы учителя

2мин

8. Домашнее

 задание.

 

1.Выразительное чтение басни. По желанию можно выучить наизусть.

2.Уметь читать басню по ролям.

3.Уметь инсценировать басню.

4.Нарисовать героев басни.

 

1мин

9. Рефлексия.

 

-Оцените свою деятельность на уроке на волшебных линеечках.
1.Активность.– Выше середины, если считаете, что вы активно работали на уроке;
– Середина, если считаете, что можете работать лучше;
– Ниже середины – старался, но работал неактивно.

2. Отношение к уроку

-Понравился

-Не очень

-Не понравился

Оценивает свою деятельность.

1мин

10.Оценка деятельности учащихся учителем

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Паспорт    Паспорт         Паспорт         Паспорт

 

Паспорт      Паспорт         Паспорт           Паспорт





   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "И.А.Крылов. Басня "Стрекоза и муравей" 2 класс. Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
