Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок литературного чтения 3 класс ПНШ

Урок литературного чтения 3 класс ПНШ

Скачать материал

Урок  литерного чтения - 3 клас с.

Автор: учитель начальных классов Галкина Надежда Александровна

Образовательное учреждение: МАОУ Домодедовская гимназия №5  г. Домодедово Московской области.

Программа: «Перспективная начальная школа» Н.А Чуракова

Тип урока

Урок-исследование

Дидактическая цель

Тема урока: И Крылов « Квартет», «Лебедь, Щука и Рак»

Цели урока:  познакомить с баснями «Квартет»,  «Лебедь, Щука и Рак»; сравнить басни И Крылова «Лебедь, Щука и Рак» и «Квартет»

Образовательная цель: находить сходство морали с пословицей

Воспитательная:  воспитывать интерес к литературным произведениям.

Планируемые

результаты

Планируемые результаты учащиеся  научатся определять структуру басни: сюжетная часть (история) и мораль (нравственный вывод, поучение) определять тему басни, находить две части в басне, подбирать пословицы к литературному произведению, сравнивать две басни, формулировать общую мысль

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата

Познавательные: работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль (идею, переживание), разные жизненные позиции (точки зре­ния, установки.

Коммуникативные: работать с соседом по парте, в малой группе, в большой груп­пе: распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле

Предметные:

- Уметь находить слова из толкового словаря

- Уметь  дать характеристику героям, понимать, что героями басни становятся животные, а мораль басни обращена к людям.

Ресурсы:

- основные

дополнительные

Н.А. Чуракова  Рекомендовано Министерством образования и науки РФ 3 класс 2 часть

Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Н.А Чураковой

- проектор, экран, компьютер, презентация, Система электронного голосования,  карточки  для самостоятельной работы, Лента Времени ,  портрет И.А.Крылова, выставка книг

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Ход урока

Этап урока и его цели

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

            Содержание урока

 

Планируемые

результаты

I.этап. Мотивирование к учебной деятельности

Цель: вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Проверяют готовность рабочего места. Приветствуют учителя, гостей. настраиваются на работу

Организует и настраивает детей на совместную работу.

 

 

 

    Поприветствуйте, ребята, друг друга улыбкой. Я желаю вам узнать много интересного на уроке. Пусть он пройдёт с пользой для всех.(1 слайд)

 

Дети называют установленные правила:

“ Будем вежливы.

“ Помогаем друг другу.

“ Не перебиваем, позволяем высказаться до конца.

“ Уважаем мнение каждого.

 

Оформлять свои мысли в устной форме

 (Коммуникативные УУД)

 

II. Актуализация  знаний и постановка учебной задачи (2 минуты)

Цели:

- организовать актуализацию знаний;

- организовать выполнение учащимися  учебного действия;

Высказывают своё предположение рассказывают .

 

 

 

 

 

Организует составление совместного плана   действий.

 

 

 

 

 

 

- Ребята, откройте содержание учебника и скажите, какой раздел мы сейчас изучаем? (Набираемся житейской мудрости)

- Какие произведения нам в этом помогают?  (Басни и пословицы)

- Какое произведение и какого автора мы будем изучать сегодня?

 (Иван Андреевич Крылов басня «Квартет»)

- Да, верно, но я открою вам секрет, мы сегодня будем изучать не одну, две басни Ивана Андреевича Крылова «Квартет», «Лебедь, Щука и Рак».

- Так какие цели и задачи мы поставим перед собой?

 ( Познакомиться с баснями, найти и понять их мораль, сравнить чем похожи,  а чем отличаются)

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме

 (Коммуникативные УУД)

 

III. Слушание в записи басни «Квартет» И.А. Крылова. (2 мин)

Цели:

Цель: познакомить с басней.

- организовать эмоциональное восприятие теста басни

 

Предлагает обсуждение   возникновения понятий.

 

 

 

 

-Ребята, предлагаю прослушать и проследить по тексту басню Ивана Андреевича Крылова «Квартет»

Слушать и эмоционально откликаться на произведение. (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

IV.Словарная работа в парах по Толковому словарю. Повторное самостоятельное чтение учащимися басни

( 3  минуты)

Цели: 

- сформировать умение работать со словарём, получать необходимую информацию

Из толкового словаря находят слова  Обсуждают совместно с учителем особенности понятий.

 

Предлагает обсуждение   возникновения понятий.

- Прежде всего, - сказал Главный Библиотекарь, - необходимо выяснить значения тех слов, которые вам не знакомы.  Займитесь и вы этим – поработайте в парах, объясните незнакомые вам слова.

- Какой словарь нам  поможет? (Толковый словарь)

 

 

Итак, какие слова, вызвали затруднения и как вы их объяснили?.

( Квартет-

Баса-

Альта-

Прима-

Втора -

-А теперь перечитайте текст басни ещё раз. 

(Дети самостоятельно читают басню)

Умение ориентироваться в окружающем мире используя жизненный опыт и  имеющуюся информацию.

(Познавательные УУД).

V. Анализ басни И.А.Крылова  «Квартет»

(8 мин)

 

Цель: проанализировать басню, определить мораль, её значение и смысл.

Дети отвечают на вопросы, зачитывают цитаты из текста

 

 

 

 

Работа в парах  по учебнику.

 ( стр.30)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по иллюстрации Валентина Серова.

(на экране) 

 

 

 

 

 

 - Кто из героев басни поизносит мораль? (Соловей)

- Зачитайте мораль басни

( « Чтоб  музыкантом быть, так надобно уменье

И уши  ваших понежней,-

Им отвечает Соловей,-

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь». )

- Имеет ли право этот герой поучать всех остальных?   ( Да)

- Почему? (Он- единственный музыкант – певец среди всех)

- Можно ли сказать, что участники басни попали в смешное положение? (Да)

- Обратитесь к учебнику на странице 30 ,обсудите с соседом ситуации, которые вызывает смех.  (Дети работают в парах, затем дают ответ)

- Какая причина вызывает весёлый смех, а какая горький, грустный смех?

 

- Прочитайте пословицы и поговорки на странице 30. Какие из них можно использовать в качестве морали к этой басне. Объясни свою точку зрения.

(Дети обсуждают и высказываются)

-Миша говорит, что последняя пословица не может служить моралью к этой басне, потому что…Михаил Потапович с ним согласен. А вы согласитесь с Мишей? (Дети дают свои ответы)

 

-Рассмотрите внимательно иллюстрацию Валентина Серова

Маша заметила, что на рисунке музыканты играют увлечённо и сбольшим усердием, особенно Медведь. Ты тоже это видишь? А теперь представь, как пронзительно и ужасно звучат инструменты в руках неумелых музыкантов… Догадываешься, какую музыку слышит Мартышка? Понимаешь, почему она сама не играет, а испуганно присела?.

 - Героями этой басни, равно, как и других являются животные, а на кого обращена мораль басни?  (На человека)

-  Чему же учит нас эта басня?

(Чтобы чего-то добиться, надо много учиться, надо обладать талантом)

 

Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

(Коммуникативные УУД).

VI.  Анализ басни И.А.Крылова  «Лебедь, Щука и Рак» и сравнение с басней»Квартет»

(8 мин)

 

Цель: проанализировать басню, определить мораль, её значение и смысл

Чтение по учебнику

Ученик читает басню выразительно

  Какие слова для вас непонятны?

Лад- действия вместе, совместно.

Мука- сильное физическое или нравственное страдание.

Согласие- единство, общность точек зрения, единомыслие.

-Вам понравилась эта басня?

-О чем история? Главные герои? Почему же у героев ничего не получилось, ведь они так старались? Давайте разберемся?

Лебедь какой?   (стремительный, упрямый)

Лебедь рвется в облака.

Рак какой? ( он тоже упрямый)  Рак пятится назад.

Щука какая? (тоже упрямая)

- Найди и зачитай мораль басни.

 («Когда в товарищах согласья нет;

На лад их дело не пойдёт;

И выйдет из него не дело, только мука» )  

- В какой части она находится? (В начале басни)

        - Подходит ли мораль к басне «Квартет»? Объясни.

(В басне «Квартет» речь идёт не просто о каком –то деле, которое друзья пытаются вместе сделать: в ней говорится о музыке, об искусстве. Для того, чтобы квартет заиграл прекрасную музыку, друзьям необходимо не просто договориться- им нужно учиться и иметь талант. Поэтому и мораль басни «Лебедь, Щука и Рак» подходит к басне «Квартет» только частично: она выражает один из аспектов её смысла.)

- Встречали ли вы этот сюжет в баснях других баснописцев?  (Нет)

- Можно ли эти сюжеты назвать  бродячими историями? (Нет)

 

 

 

-Пройдете для работы в группе и расположите имена баснописцев (Лафонтена, Крылова, Эзопа  и Федра) на ленте времени.

Оформлять свои мысли в устной  форме

 (Коммуникативные УУД)

 

VII.  ДМ

Работа в группах с Лентой Времени

(2 мин)

 

 

     Работа с Лентой Времени (звучит спокойная музыка)

-Ребята, посмотрите на работу других групп, будут ли замечания, вопросы? (Обсуждение)

 

IX. Включение в систему знаний и повторение. Электронное тестирование.

( 3-4 минут)

Цель:

выявить границы применимости нового знания;

повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

 

Выполняют задания, отвечают на вопросы теста

 

 

 

Организует и контролирует работу детей

 

 

1.      Как давно существуют истории, которые называются баснями?

2.      Первые басни – современницы каких сказок: самых древних, просто древних, менее древних?

3.      Кто чаще всего становится героем басен?

4.      Кого касается вывод из басни?

5.      Как называются короткие произведения устного народного творчества, которые появились в то же самое время, что исамые первые басни?

6.      Сколько частей в басне?

7.      Как они называются?

Учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

(Коммуникативные УУД).

X.Домашнее задание

(1 мин)

Читают и обсуждают домашнее зад.

 

1.      Подготовить выразительное чтение наизусть одной из басен И.А.Крылова «Квартет», «Лебедь, Щука И Рак»

2.      Сочини басню, в которой будет такая мораль: «Любишь кататься- люби саночки возить»

3.      Возьми в библиотеке сборник современных басен.

 

XI.  Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

 ( 2 – 4 минуты)

Цель:

провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

оценить собственную деятельность на уроке;

 

 

 Давайте вновь обратимся к нашей Ленте Времени – наше движение продолжается, к какому этапу мы приближаемся (НАШЕ ВРЕМЯ)

- Как вы думаете, сейчас пишут басни? (Вы узнаете об этом, если решить выполнить третий пункт из домашнего задания.

- Как вы думаете,  мы достигли той цели, которую ставили перед собой?

 - Оцените себя в оценочных листах, я оценю вас с учётом результатов теста.

 - Спасибо за урок, вы замечательно работали. Если вам тоже было интересно, давайте поаплодируем себе.

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме, умение оценивать свою работу.

 (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 3 класс ПНШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
