Тема: Басни И. А. Крылова. 3 класс
Цель: углубить знания
о басне; познакомить с басней Ив. Крылова; развивать умения анализировать и
делать выводы; логично и последовательно аргументировать свои мысли; развивать
наблюдательность, умение применять свои знания на практике; формировать
активную жизненную позицию; воспитывать уважение к слову , к литературе.
Оборудование: портрет
Ив. Крылова; дерево « в снежинках» ,силуэты животных, карточки для групп,
иллюстрации к басням.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
1.
Организация класса:
-Утро. День. Солнце в небе поднимается.
Наш 3 класс на урок собирается.
- Ребята, посмотрите на рис. с детскими лицами. Какое из них вам
понравилось больше всего? ( ответы).
Я желаю вам быть внимательными, старательными ,и ,конечно, радостными.
Начнём мы с проверки д./з.
2.
Мотивация учебной
деятельности.
- Отгадайте загадки: Кто эта птица? Никогда не строит для себя
гнезда, соседкам яйца оставляет. И о птенцах не вспоминает. А людям, кто её
попросит, года считает.
(К У К У Ш К А)
- Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу.( П Е Т У Х)
- Вспомните, как поёт петух. А как поёт кукушка? Можно ли сравнить их
пение с соловьиным?
3. Сообщение темы и цели.
Сегодня мы ещё раз встретимся с героями басен и познакомимся с басней
Ив. Крылова « Кукушка и Петух».
4.Работа над темой урока.
А. Построение « ассоциативного куста»
- Какой следует месяц( первый зимний месяц-декабрь) и скоро вся земля и
все деревья укроются снежинками. Сейчас мы с вами укроем наше дерево белыми
снежинками. Первая снежинка уже есть – с назв. «Басня»
- Ребята, что вы представляете, когда слышите это слово ? Напишите на
снежинках и прикрепите к дереву.
Б. « Мозговая атака»
- Что такое басня?
-Чем басня отличается от стиха?
- Из каких частей состоит басня?
В. Метод «Микрофон»
- Что вам известно об Ив. Крылове? ( ответы учеников в микрофон)
В Яицком городке Крылов провёл своё детство . Из милости учился у
домашних учителей семьи Львовых, брал уроки французского языка у гувернёра
детей губернатора. С отрочества будущий писатель помогал семье , потерявшей
кормильца. Служил в Калязинском земском суде. Активно занимался
самообразованием. Выучился читать, писать по- немецки, по- итальянски . Хорошо
играл на скрипке, разбирался в математике.
Крыловым написано около 200 басен. Басни написаны живым разговорным
языком. Многие изречения вошли в русский язык на правах поговорок. « Да воз и
ныне там» , « А ларчик просто открывался.»
В своих баснях он высмеивал лень, чревоугодие, лицемерие, трусость,
жестокость.
Крылов стал первым писателем, которому в России поставили памятник по
подписке: « Дедушке Крылову ». в Летнем саду в Петербурге.
- Я присоединяюсь к нашему параду снежинок и повешу снежинку с надписью
« мудрость». И пусть девизом нашего урока будет выражение «Мудрым никто не
родился, а научился»
Учимся мудрости у героев басен Крылова, который учился у народа, легенд,
сказок.
5. Знакомство с басней.
Чтение учителем с. 90
Понравилась ли вам басня? О чём это произведение?
Сам. чтение учащимися басни. – Как расхваливали друг друга
-Кукушка и петух? - Кто стал свидетелем разговора? -Что сказал об
их пении воробей? – Прочитайте.
- Какой вопрос сформулирован автором в последних строчках басни?
- Как вы ответите на этот вопрос?
- Как автор объясняет, почему они хвалят друг друга. Прочитайте. Это и
есть мораль басни.
Беседа по иллюстрации с. 91.
Ф И З М И Н У Т К А
6. Работа в группах.
- У каждого из вас
на парте лежит цветная карточка. Давайте объединимся в группы по цветам . (
Дети объединяются, определяется место работы ). Каждая группа будет работать
над определённой басней , с которой мы уже знакомы.
-В каждой группе
определите ответственного за организацию работы в группе. ( Дети обговаривают
сам-но кандидатуру )
Я предлагаю
ответственным прикрепить бейджики с надписью « Лидер».
Лидеры ,возьмите
пакеты и прочитайте первое задание.
А. -Найдите строчки
в басне, которые звучат ,как пословицы . Прочитайте их с соответственной
интонацией.
« Лебедь, щука и
рак». « да только воз и ныне там.
« Стрекоза и муравей»
« Ты всё пела ? это дело-
Так поди же, попляши!
« Чиж и голубь.»
«Вперёд чужой беде не смейся ,Голубок.»
Б. – У каждой группы
в конверте пословицы на разноцветных полосках. Нужно выбрать ту ,которая
подходит к вашей басне.
« Если нет в голове,
то и на базаре не купишь» ( Лебедь…)
« Под лежачий камень
вода не течёт.» (Стрекоза…)
« Не смейся с
другого, чтоб с тобой не было такого» (Чиж…)
В.Конкурс «
Дикторов». Каждая группа выбирает диктора, который читает отрывок из басни. (
Нужно уверенно держаться перед зрителями , обратить внимание на тон , темп,
интонацию.)
Г. – Что неправильно
нарисовано на иллюстрации к басне?
« Лебедь…» - нет
рака.
« Стрекоза…» - на
заборе петух.
« Чиж…» -в клетке
голубь.
7. Задания для
коллективной работы.
- Какие черты
характера присущи каждому животному?
Медведь неуклюжий
Лисица хитрая
Заяц трусливый
Черепаха медленная
Сова мудрая
Пчела трудолюбивая
- Скажите, ребята, а
кто может быть добрым?
Ни птицы, ни звери
не могут быть добрыми. Это черта человеческая.
Метод « Пласт».
-Давайте подумаем,
где живёт доброта? Дайте ответ по началу…
Я думаю…. Что
доброта живёт в добром человеке
Возможно…..в сердце
доброго человека
По – моему мнению…
живёт среди нас.
Самостоятельное
чтение уч-ся загадок с. 92
1)
язык
2)
ум
Работа над
пословицами
а) сам.
чтение
б) анализ
содержания пословиц
- какой
общей темой объединены пословицы? (дружба)
-объясните
смысл пословиц
7.
Итог урока.
На уроке мы плодотворно поработали. У вас на партах есть лепестки .
Сейчас самостоятельно оцените свою работу:
-красные- 10 11 12
- жёлтые - 7 8 9
-зелёные- 4 5 6
У каждой группы получился свой цветок.
Поблагодарите друг друга за кол-ную работу. Командиры групп положите
свои руки ладошками вверх, остальные приложите свои ладошки.
- Посмотрите на наше солнышко. На лучиках написаны черты характера.
Очень хочется, чтобы благодаря басням Крылова мы учились быть именно такими:
нежными , честными, скромными, заботливыми, искренними , щедрыми,
трудолюбивыми, вежливыми, смелыми, сообразительными, терпеливыми, мудрыми.
И с каждым годом вы пополняли свои знания и становились мудрее.
8.
Рефлексия.
- Ваши впечатления от урока?
-Что по- вашему удалось лучше?
Почему? Что нового узнали?
- Для чего нам нужны эти знания?
Д/ з. Выучить басню наизусть.
Приложение
В Яицком городке Крылов провёл своё детство . Из милости учился у
домашних учителей семьи Львовых, брал уроки французского языка у гувернёра
детей губернатора. С отрочества будущий писатель помогал семье , потерявшей
кормильца. Служил в Калязинском земском суде. Активно занимался
самообразованием. Выучился читать, писать по- немецки, по - итальянски .
Хорошо играл на скрипке, разбирался в математике.
Крыловым написано около 200 басен. Басни написаны живым разговорным
языком. Многие изречения вошли в русский язык на правах поговорок. « Да воз и
ныне там» , « А ларчик просто открывался.»
В своих баснях он высмеивал лень, чревоугодие, лицемерие, трусость,
жестокость.
Крылов стал первым писателем, которому в России поставили памятник по
подписке: « Дедушке Крылову ». в Летнем саду в Петербурге.