Тема родины в стихотворении Н.М.Рубцова «Тихая моя родина»
Цель: продолжить знакомство учащихся с
поэзией Н.М.Рубцова, с литературоведческими терминами;
проверить домашнее задание.
Задачи:
1)
Работать
над выразительным чтением и пониманием смысла произведения;
2)
Способствовать
развитию скорости чтения;
3)
Способствовать
развитию образного мышления, памяти, воображения;
4)
Способствовать
воспитанию любви к чтению;
5)
Способствовать
воспитанию патриотизма, бережного отношения к родной природе, родным местам.
Ход
урока.
I.
Орг.момент.
У.: Здравствуйте! Садитесь.
Перед
началом урока мы немного поиграем. Я буду загадывать вам загадки, а вы –
отвечать на них. Но, обратите внимание, что ответ не всегда будет в рифму.
Поэтому слушайте внимательно. Приготовились? Начинаем.
1.
Кукарекает
спросонок
Милый, добрый (петух)
2.
В речке
я люблю резвиться,
В стайке плавать, ведь я (рыба)
3.
Очень
медленно и тихо
По листу ползет (улитка)
4.
Кто в
малине знает толк?
Косолапый, бурый (медведь)
5.
Дочерей
и сыновей
Учит хрюкать (свинья)
II.
Проверка
домашнего задания
У.: Вспомните, пожалуйста, стихотворение какого поэта вы
изучали на прошлом уроке и как оно называлось.
Д.:
Мы изучали стихотворение Н.М.Рубцова «Березы»
У.: Повторите это стихотворение. Сейчас мы будем проверять,
насколько хорошо вы его запомнили.
(Дети
повторяют)
У.: Готовы? Тогда начнем. Кто считает, что выучил стих-е на 5
и хочет рассказать стихотворение у доски?
(Выходят
несколько человек по очереди, рассказывают)
(После
каждого выступления ставят оценку сначала дети, потом учитель. Учитель
благодарит за выступление каждого ученика)
У.: Теперь разбиваемся на пары и рассказываем стихотворение
друг другу, ставим оценки. Если кто-то с оценкой будет не согласен, то он выйдет
к доске и расскажет стихотворение классу.
III.
Работа над
новым материалом.
1.Беседа.
Звучит
песня «С чего начинается Родина?»
У.: Как вы думаете, как эта песня связана с вашим домашним
заданием?
Д.:
Стихотворение, которое мы учили, связано с малой родиной.
У.: Верно. Теперь откройте учебник на стр.92 и прочитайте
название стихотворения, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.
(Открывают
учебник, читают)
У.: Можно ли по названию узнать, о чем будет идти речь в этом
стихотворении?
Д.:
Да.
У.: О чем?
Д.:
О родине.
У.: Конечно. А что вы представляете, когда слышите слово
«родина»?
(ответы
детей)
У.: Как вы считаете, бывает ли человек без родины?
Д.:
Нет.
У.: А что вы считаете своей родиной и почему?
(ответы
детей)
У.: Спасибо!
У.: А знаете ли вы, почему слово «родина» может писаться как с
большой, так и с маленькой буквы? (на
доске записаны 2 выражения «С чего начинается Родина?» и «Тихая моя родина»)
(Ответы
детей)
У.: Сейчас я вам объясню. Если под словом «родина» вы
подразумеваете свой дом, город, село, деревню, то вы должны написать его с
маленькой буквы, т.к. говорите о малой родине. А если говорите о стране, в
которой родились, живете, то пишите с большой буквы. Всем понятно различие?
(Ответы
детей)
2.
Чтение стихотворения учителем.
У.: А сейчас закройте глазки. Опустите головки на парту.
Я
прочту стихотворение «Тихая моя родина». Постарайтесь определить настроение, с
которым было написано стихотворение. После прослушивания вы должны будете
ответить на вопросы о том, понравилось ли вам стихотворение, какие картины
вы представили.
(Учитель
читает стихотворение наизусть. После прослушивания дети открывают глаза и
отвечают на вопросы, поставленные выше).
3.
Чтение про себя.
У.: Стихотворение всем понравилось, я вижу. Тогда читайте его
про себя.
(Дети
читают)
4.
Чтение вслух.
У.: А сейчас прочтем его ещё раз по цепочке вслух. Каждый
читает по строфе. А кстати, что такое строфа?
Д.:
Четыре строки.
У.: Начинаем читать.
(Читают)
5.
Словарная работа.
У.: А какие-нибудь незнакомые слова вам встретились?
(Дети
находят, учитель объясняет. На доске висят карточки с этими словами и их
значениями).
6.Анализ
содержания стихотворения.
У.: С каким чувством поэт говорит о своей «тихой родине»?
Д.:
С чувством грусти, тоски.
У.: А вы испытывали когда-нибудь такое чувство?
Д.:
Да.
У.: Когда это было?
(Примеры
детей из жизни)
У.: Что автор вспоминает в этом стихотворении? Подтвердите примерами из
текста.
(Дети
находят, зачитывают)
У.: Какие строки говорят о любви поэта к родному краю?
(Ответы
детей)
У.: Какова главная мысль этого стихотворения? Как вы думаете?
(Ответы
детей)
У.: Вы правы.
Но мы с вами попробуем определить главную мысль стихотворения русской народной
пословицей о Родине. Я раздам на каждую пару карточки, на которых написано
начало пословицы, а конец ее вам нужно найти во 2ом столбике и соединить
стрелочками. Работайте.
(Дети
ищут, соединяют.)
У.: А теперь давайте проверим. (1ый ряд читает начало - второй
находит продолжение, затем 2ой зачитывает начало – 3ий – продолжение и т.д.)
У.: Теперь каждая пара выбирает пословицу, которая более всего
подходит к нашему сегодняшнему уроку, и объясняет, почему.
(Дети
работают по заданию)
(После
обсуждения дети смотрят на доску: на ней записана пословица, которая будет
проводником на уроке)
7.Физминутка
8.Анализ
выразительных средств стихотворения.
У.: Сейчас мы попробуем глубже определить настроение автора
через приемы, используемые им в стихотворении.
Какие
приемы вы знаете?
Д.:
Эпитеты, олицетворение, сравнение.
У.: Найдите в тексте предложения, в которых используются
эпитеты (яркие,
образные определения)
(Дети
находят, зачитывают)
У.: А встречаются ли сравнения? (образные выражения, в которых
изображаемое явление уподобляется какому-нибудь другому по общему признаку)
(Дети
находят в тексте, читают)
У.: Молодцы! А кто-нибудь нашел олицетворение? (когда свойствам неживого
приписываются свойства живого)
(Дети
ищут, читают)
У.: Хорошо. А теперь внимательно посмотрите на стихотворение
еще раз. Встречаются ли там слова или строчки, повторяющиеся несколько раз?
Найдите их.
(Дети
ищут, называют их)
У.: А для чего, как вы думаете, поэт повторяет эти слова?
Д.:
Для того, чтобы выразить настроение, свое отношение к происходящему.
У.: Такой прием, когда слова повторяются несколько раз в
стихотворении, называется повтором.
У.: Сейчас обратите внимание на рифму. Какой вид рифмы используется в
стихотворении?
Д.:
Перекрестная.
У.: А какие виды вы ещё знаете?
Д.:
Парную, опоясывающую.
У.: Молодцы!
9.
Подготовка к выразительному чтению.
У.: Посмотрите на знаки препинания в конце 1ой строки. С
какой интонацией нужно прочитать стихотворение?
Д.:
С любовью, восхищением (зачитывают)
У.: На что нужно обратить внимание, читая 2ую строку?
Д.:
На знак многоточия и на запятые.
У.: Верно. Как бы вы ее прочитали?
Д.:
С паузами, не торопясь (читают).
У.: С какой интонацией читаются следующие 2 предложения?
Д.:
С грустью.
У.: Почему?
Д.:
П.ч. говорится, что там похоронена его мать, и ему тяжело об этом вспоминать.
У.: Какие слова следует выделить логическим ударением?
Д.:
Мать, детские годы.
У.: можем ли мы сказать о том, что автор давно не был на
родине?
Д.:
Да.
У.: Какими словами это подтверждается?
Д.:
Где же погост? – Сам я найти не могу.
У.: В каких строфах автор вспоминает прошлое и видит,
насколько изменилась жизнь в селе?
(Ответы
детей)
У.: С какой интонацией читаются эти строфы?
Д:
С грустью о прошлом.
У.: Все верно. Сейчас еще раз самостоятельно прочитайте про
себя стихотворение, расставьте паузы, логические ударения. Затем прочитайте
друг другу, что у вас получилось.
(Дети
выполняют задания, работают в парах)
У.: Кто готов прочесть стихотворение выразительно, с паузами и
расставленными логическими ударениями?
(Ученики
читают по 1ой строфе по цепочке)
IV.
Итог урока.
У.: Давайте подведем итоги сегодняшнего урока. С каким
стихотворением мы сегодня познакомились?
Д.:
«Тихая моя родина»
У.: Кто его автор?
Д.:
Н.М.Рубцов.
У.: Вам оно понравилось? Почему?
(Ответы
детей)
У.: А как вы думаете, почему стихотворение поэт назвал «тихая
моя родина»?
Д.:
Потому что он рассказывает о селе, в котором тихая, спокойная, размеренная
жизнь.
У.: Молодцы! Все верно.
А
теперь посмотрите на доску. Здесь вы видите незаконченные предложения, которые,
мне бы хотелось, чтобы вы закончили.
На
доске записаны предложения:
Мне
сегодня понравилось… Мне сегодня не понравилось…
Мне
сегодня было трудно… Мне сегодня было легко…
Я
сегодня узнал(а)… Я сегодня понял(а), что …
(Учитель
спрашивает всех желающих)
У.: Спасибо за ответы. Вы сегодня хорошо потрудились. Особенно
мне бы хотелось отметить …., остальным нужно активнее работать на уроке.
V.
Домашнее
задание.
У.: Открывайте дневник. Записывайте задание на среду.
1)
выучить наизусть стих-е «Тихая моя родина»;
2)
проиллюстрировать любой понравившийся вам отрывок из стихотворения (сделать
рисунок на альбомном листе).
Все спасибо за урок! Отдыхайте!