УМК:
«Планета знаний».
Урок: литературное
чтение
Дата проведения: 12.04.2019г.
Тема урока: Народные сказки. «Лиса и тетерев»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: знакомство
с русской народной сказкой «Лиса и тетерев"
Задачи:
1. Образовательные: Познакомить с русской народной сказкой,
совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами
2. Развивающие: Содействовать формированию учебно-информационных
умений и навыков младших школьников: развивать речь, пополнять словарный запас,
умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать
выводы.
3. Воспитывающие: Способствовать нравственному воспитанию учащихся,
прививать интерес к устному народному творчеству.
Планируемые результаты:
Предметные: Совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку
целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного
творчества
Метапредметные:
·
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать
совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения работы по
результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и товарищей.
·
Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию
с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме, оформлять свою
мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по заданным критериям,
устанавливать причинно-следственные связи.
·
Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать
возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнера
высказывания.
Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно
делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами, стремление
к самоизменению.
Оборудование: учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение» 1 класс,
карточки, аудиозапись, презентация, телевизор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи, каждой
секундой в труде дорожи.
-Ребята, посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другими. Вот с таким настроением
мы начинаем урок литературного чтения.
II. Актуализация знаний.
-Давайте вспомним, что такое сказка? ( Сказка - это один из жанров русского фольклора, с вымышленным
сюжетом и героями.).
- Верно, сказка - это
волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше
быть добрым, честным.
-Когда возникли сказки? (Сказки возникли очень давно.)
-А кто же их сочинял?( Сказки создавал народ. Людям они нужны были, чтобы не было
скучно, а было интересно.)
-Чему учат сказки?(Всегда в русских сказках добро побеждало зло. Сказка учит нас
мудрости, доброте, честности)
-Какие сказки бывают? ( Волшебные - в них происходят чудеса и присутствуют волшебные
предметы; сказки о животных - в них животные являются героями и ведут себя так,
как люди; бытовые - в них описана жизнь простых людей.)
- А кто были героями сказки, которую мы
читали в классе на прошлом уроке?( Лиса и рак)
- Кто в сказке положительный герой?
Почему?(Рак был умным, находчивым, ловким)
- В чем мудрость этой сказки?( Сила не всегда побеждает в споре, часто выигрывает тот, кто умнее. И раку понадобилась его смекалка, чтобы провести лису. Но зато этой победой он заставил рыжую с уважением относиться к тем, кто меньше и слабее.)
III. Мотивация учебной деятельности.
1.Побуждающий диалог.
Отгадайте загадки о животных, которые
встречаются в русских сказках.
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
-Какое животное встречается чаще других
в сказках? Какой чаще всего она описывается в сказках? ( Хитрой, коварной)
- Есть
такая поговорка у русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». Как вы
понимаете эту пословицу? (Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть
других.)
-А теперь прочитайте скороговорку.
Прочитайте ее быстро.
Тетерев сидел у Терентия в
клетке,
А тетерка с тетеревятками в
лесу в клетке.
- О какой птице говорится в
скороговорке?
-Ребята, а кто такой тетерев?( Крупная лесная птица отряда куринных. Тетерка – самка
тетерева. Летом и осенью тетеревов чаще
всего можно увидеть на земле — тут они кормятся. Ночуют на деревьях.
Зимой, наоборот: из-под снега доставать корм невозможно, поэтому птицы
отыскивают его на деревьях (березовые сережки и почки, хвоя). А ночевать спокойнее, теплее и безопаснее на земле,
точнее, в снегу. В него, как в воду с вышки, ныряют птицы с деревьев,
зарываются, проделывают в снегу ход или устраивают что-то вроде пещеры и
спят. Правда, и в снегу ночевать не так уж безопасно, и там птицу может
отыскать хищник.)
2. Подведение к
формулированию темы.
- Почему мы выделили из загадки и
скороговорки этих животных?
-Отгадайте, как называется сказка,
которую мы будем читать на уроке? ( Лиса и тетерев)
- Чему будем учиться на уроке?
(Познакомимся со сказкой «Лиса и тетерев», определим главных героев сказки,
дадим им характеристику, выясним мудрость сказки)
IV. Открытие нового знания.
1.Словарная разминка.
Те-те-рев
те-те-ре-вё-нок
Те-те-ре-ви-ный
те-те-ре-во-чек
-Прочитайте слова хором
орфографически, орфоэпически, шепотом.
- В сказке встретится
слово УКАЗ. Найдите значение этого слова в словаре.(Постановление).
2.Знакомство
со сказкой.
-В каждой сказке лиса пытается перехитрить,
обмануть героев. Удастся ли ей перехитрить нового героя? Послушаем сказку.(
Аудиозапись)
Прослушивание 1 части сказки.
Постановка проблемного вопроса:
Сойдет тетерев на землю или нет? Почему?
Прослушивание
окончания сказки.
- Как поступил тетерев?
- Оказался ли в этой сказке кто-то хитрее лисы?
Беседа после
прослушивания.
-
Понравилась ли вам сказка? Чем?
- Кто
является героями сказки?
- О
чем думала лиса, когда заговорила с тетеревом?
- В
самом ли деле бежали собаки, о которых сказал лисе тетерев?
3.Словарная работа.
Проведать – навестить.
Нынче –
сегодня.
Навострила уши –
насторожилась.
4. Работа по
учебнику стр. 62.
-Рассмотрите
иллюстрацию
- Что необычное, особенное вы заметили в этих животных? (Тетерев и лиса изображены в русских народных
костюмах.)
- На самом деле, в жизни ходят животные в одежде?(Нет)
- Особенность р.н.с. о животных в том, животные одеты как
люди.
- Почему у лисы на иллюстрации рот открыт? (Животные разговаривают)
5. Чтение сказки учениками.
- Прочитаем сказку по цепочке и охарактеризуем героев
сказки, определим главную мысль сказки.
V. Первичное
закрепление.
- Что делала лиса,
чтобы тетерев спустился на землю?(
Притворялась глухой, придумала историю с указом.)
-Найдите в тексте
строки, говорящие о содержании указа.( По всей земле мир был)
- Как вы думаете, поверил ли тетерев, что такой указ
появился?( Тетерев знал, что лиса
хитрая и может обмануть)
- Зачем он сказал о
собаках? Прочитайте.
-
Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было
по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего».( Тетерев иронизирует( смеётся) над лисой, выявляет её
лживость.)
- О чем думала лиса, когда убегала?
- Прочитайте вопрос 7 стр 64. Как говорит лиса? Как говорит
тетерев?
- А
какой урок можно получить из этой сказки? В чем мудрость сказки? (Не всегда
можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где
добро, а где зло, учит мудрости).
VI. Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа
в парах.
Соедините
стрелочкой:
-
Какой была лиса, каким был тетерев?
Легкомысленная
Хитрая
Беззаботная
Льстивая
Умный
Рассудительный
Смышленый
- А
теперь проверьте себя. ( Образец учителя )
2. Работа с пословицей « На языке –
медок, а на уме – ледок»
- Как понимаете смысл пословицы? К кому из героев мы
отнесем эту пословицу?
- Что волшебного в этой сказке?( Животные совершают поступки как люди,
могут обманывать, хитрить.)
- А
какой урок можно получить из этой сказки? В чем мудрость сказки? (Не всегда
можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро,
а где зло, учит мудрости. Через
сказку мы учимся строить свои отношения по законам правды, а не лжи.)
VII. Рефлексия деятельности.
- Какую сказку мы изучили на уроке?
- -К какому виду относится эта сказка?
-Оцените свою работу. Закончите предложение.
Мне было…..
Я сегодня узнал….
Я захотел…..