Презентация урока
Настоящая семья
- Представление.
Данный урок проводится в рамках рабочей
программы 4 класса по системе Л. Занкова и программы «Школа 2100» в 3 классе на
основе произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»
- Цель:
формирование у детей представлений о настоящей семье на произведении
А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»
- Задачи. Образовательные: 1)Систематизировать
и расширить знания о семье.
2)Научить вдумываться и понимать текст сказки.
Развивающие: 1) Развивать умения работы в малых группах.
2) Развивать поисковую познавательную деятельность.
3)Развивать
логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать.
4)Развивать умения видеть
проблему, проводить наблюдения, делать выводы.
Воспитывающие:
1)Воспитывать
нравственные качества -любовь к семье, родным, близким.
2.Воспитывать
бережное отношение к художественному слову, к поэзии А.С.Пушкина.
- Тип урока:
проект с элементами исследования- выбран не случайно, т.к. он более оптимален
для данной темы и продуктом проекта является дом, который строят дети. Формирование
представлений у учащихся о настоящей семье проходит на «Сказке о царе
Салтане», т.к. это произведение представляет собой великолепное пособие
по проектированию. Уже в первых строках сказки каждая из сестер
представила свой проектный замысел- стать царицей, но с разными
достижениями цели.
- Формы работы: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Реализация
проекта проходит через технологию группового сотрудничества в
рамках
деятельностного подхода (Давыдов) с опорой на имеющийся опыт
учащихся.
- Оборудование: использование
современных средств презентации:
1)аудио- чтение сказки Ин. Смоктуновским с использованием музыки одноименной оперы
Римсакова- Корсакова;
2) видео- мультфильма И. Иванова-Вано
3)Мультимедийный
проектор
- Методы: поисковые,
проблемные, исследовательские.
- Компетенции:
урок ориентирован на ключевые образовательные компетенции и надпредметные
(метапредметные) компетенции, т.е. на связь с жизнью и применением
полученных знаний в будущей жизни.
Для этого, чтобы
ответить на основополагающий вопрос, используется чередование проблемных и
учебных вопросов.
- Этапы урока выстроены
согласно теории Дж. Дьюи, В.Х Килпатрик и Е. С. Полат «Метод проектов», а
также программы –Intel «Обучение для будущего» (Innovation
in Education) «Проектная деятельность в информационной
образовательной среде XXI века»
1. Оценка
ситуации. Проблема. Цель. Формулировка вопросов.
2. Распределение заданий, совместной работы по группам.
3. Создание продукта деятельности.
Самостоятельная работа детей.
4. Представление, защита проекта.
5. Коллективное обсуждение. Вывод. Рефлексия.
Конечно, педагогическим
результатом проектной деятельности является, прежде всего, сама деятельность
детей. Они самостоятельно выполняют работу, у них рождается множество идей, они
сталкиваются с необычными проблемами, преодолевают их, узнают много нового,
используют свои знания. А продукт проекта- это одно из воплощений замысла.
Урок «Настоящая семья»
Ход урока
I этап.
Оценка ситуации. Проблема. Цель. Формулировка вопросов.
- Вход детей в класс с пазлами - рассаживаются
по группам. Сбор пазлов –дом.
- Какие ассоциации
у Вас со словом дом? С чем связаны?
- Какой д.б. семья?
Чтение притчи о
семье. Проблема.
- Как Вы думаете,
какие слова написал старейшина?
Целеполагание:
Мы с Вами должны определить- какой д.б. настоящая семья и создать дом,
в котором эта семья будет жить.
- Формулировка вопросов . Мозговой штурм.
- А для этого
обратимся к произведению А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». (Слайд 1)
1 ) - Вспомните
начало сказки. «З девицы под окном..» (Слайд 2)
-Какую цель они
преследовали?
-Как хотели
воплотить?
- Почему выбрал
царь третью девицу?
- Что сделали потом
сестры? Почему? Бочку засмолили и бросили в море…
2 ) (Мультфильм)
Образ бочки.
В синем небе звезды
блещут,
В синем море волны
хлещут.
Тучка по небу идет,
Бочка по морю
плывет. Образ –зеркало. Отображение неба на земле.
Человек
планирует одно, а судьба устраивает по-другому. Все попытки оклеветать,
помешать потерпели неудачу, т.к. предотвратить начертанное не могли. И стала она
царицей на острове Буяне.
- На острове с
разрешения царицы править стал Гвидон- сын. Какую главную цель поставил Гвидон?
(Воссоединение семьи)
3) (Слайд 3)
- Действительно
ли это семья? (Рассмотреть семейные связи)
- Пушкин написал
сказку в год своей женитьбы. Он писал В. Жуковскому: « Я женат и очень
счастлив…». (Слайд 4 )
4 ) -Как Гвидон осуществляет
воссоединение семьи? (Узнает о чудесах, которые использует для построения
своего государства)
1. Белка-
экономическая стабильность государства, богатство. Зачитать из текста.
«Изоб нет, одни
палаты…»
- 33 богатыря- защита границ государства.
- Лебедь- жена-помощница.
Семья- группа проживающих месте людей, связанных родственными отношениями и
общим бюджетом.
Государство-организация общества, которое имеет сою территорию, границы, символику
и политическую систему.
5 )( Слайд 5 )
Семья- государство
-Мультфильм Иванова-Вано
–встреча с лебедью у моря. Женитьба.
6) Чтение
отрывка И. Смоктуновским.
- Почему лебедь
сразу не открылась Гвидону7
-Какое испытание
она приготовила ему?
- К кому ведет он
свою невесту? ( К матери за благословением)
-Какие
взаимоотношения у сына с матерью, с будущей свекровью?
- Какой конец
сказки? Чему учит? (Прощению. Терпению- царица терпела все).
II этап. Распределение заданий,
совместная работа по группам.
Каждая группа
детей имеет название:
1. Эрудиты- определить
и написать ценности семьи.
2. Аналитики-
выписать из сказки строки о семье.
3. Эксперты- дать
советы семье.
4. Мудрецы-
составить пословицы о семье.
III этап.
Создание продукта деятельности. Самостоятельная работа детей.
Дети пишут на
кирпичах дома. Пословицы –на заборе.
IV этап. Представление, защита проекта.
- Белка раздает золотые скорлупки орешек представителям от каждой из
групп- царю Салтану, царевне Лебеди, государыне царице, князю Гвидону. Для
представления своих выводов по данным заданиям.
Я убираю кирпичи
–дети доказывают необходимость того, что написано на кирпиче.
V этап. Коллективное
обсуждение. Вывод. Рефлексия.
Я зачитываю конец
притчи, где старейшина говорит о 3 словах - ЛЮБОВЬ, ТЕРПЕНИЕ ПРОЩЕНИЕ.
-Так какой должна
быть настоящая семья?
Добавляем эти
слова- любовь в фундамент дома, а терпение и прощение – на крышу.
-Вот такой крепкий
дом получился у настоящей семьи.
- Где можно
использовать этот проект?
- Желаю Вам в будущем
построить свою настоящую семью.