20
февраля
Класс
|
4-а
|
Предмет
|
литературное чтение
|
Час:
|
1 (из 2-х)
|
Тип урока
|
решение конкретно- практических задач
|
Тема:
|
Мир семьи в рассказе
Ю.Я. Яковлева «Мама».
|
Цель:
|
формировать навык грамотного (осмысленного)
чтения
|
Задачи предметные:
|
1) формировать умения учащихся соотносить впечатления от прочитанного
произведения со своим жизненным опытом на основе понимания главной мысли
произведения Ю.Яковлева «Мама»
2) формировать умение определять главную мысль произведения и умения
работать с текстом
3) совершенствовать навык чтения про себя
4) развивать речь учащихся и творческие способности при создании
сборника о маме
|
Планируемые метапредметные
задачи:
|
регулятивные:
- формировать
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать
адекватно воспринимать предложения учителя, сверстника
познавательные:
-формировать
умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными
источниками;
коммуникативные:
- формировать
умения строить понятные для партнёров высказывания;
- формировать
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные:
- формировать умения выражать свои чувства
на основе своего жизненного опыта;
- формировать
адекватную самооценку.
|
Воспитательная задача
|
содействовать воспитанию
общечеловеческих ценностей (любви и уважения к своей маме)
|
Методы
|
словесный,
наглядный, практический
|
Формы деятельности
|
индивидуальная. Групповая,
парная
|
Технологии
|
РО, ИКТ,
педагогика сотрудничества
|
Продукт урока
|
книжка- самоделка со стихами о маме
|
Оборудование
|
проектор, презентация по теме урока, детские
стихи о маме, иллюстрации с изображением матери, готовый шаблон книжки –
самоделки
|
Ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Примечание
|
1.
Организационный момент.
|
- приветствие
учащихся
|
Приветствуют учителя.
|
|
2. Мотивация
|
- Издавна люди
писали свои произведения. Их произведения обязательно чему –нибудь учили:
добру или злу. Их героями становились разные люди, разных возрастов и
профессий. Посмотрите на слайд и предположите, что за ним скрывается?
- Чтобы вам
помочь, я хочу вам сейчас в паре предложить прочитать такое произведение.
Если вы его правильно поймёте, вставите пропущенное слово, то сможете
назвать тему нашего урока.
- Молодцы!
А может ли мама быть ангелом
Почему вы так думаете?
-Посмотрите на слайд,
действительно, мы сегодня будем говорить о маме.
|
дети работают в паре с притчей «Мой ангел»
- определяют тему урока: будем читать и
говорить о маме
дети высказывают своё мнение
просматривание слайдов
|
на слайде
перевёрнутая иллюстрация и знак вопроса
слов. работа:
притча
ангел
открывается слайд
|
3. Постановка проблемы урока и целей урока
|
1. Продолжите фразу, которую вы
видите на слайде: когда я вижу свою маму, то…
2. Великие художники, поэты,
писатели писали свои произведения о мамах. Мамины глаза, руки, голос . В
них- вся ваша жизнь. Они смотрят то беспокойно и тревожно, то уверенно и
нежно. Вы верите, что всё всегда будет хорошо, потому что рядом - мама!
- А хотели бы вы узнать, о чем
думает писатель, вспоминая о своей маме? Чем бы он с нами хотел поделиться?
Чтобы узнать ответ на наш вопрос,
что нам нужно сделать сегодня? Знаете, ваше мнение полностью совпадает с
моим.
|
(Мне представилась моя мама.. Её тихий
,родной и такой ласковый голос. А я вспомнила мамины глаза. Добрые и
приветливые.)
- кластер на доске
дети составляют план своей деятельности
|
слайды с
картинами, поэтами и т.д.
запись действий
на слайде
|
4.Решение конкретно- практических задач.
Осознание и осмысление учебного материала.
|
1) прослушивание чтения произведения
Ю.Яковлева «Мама»
2) стадия осмысления: обмен
впечатлениями, настроением
3) словарная работа
4)- а теперь, чтобы понять чувства
писателя, необходимо ещё раз прочитать текст;
5)- представьте
себе, что вы ведете беседу с автором на встрече с ним. Какие вопросы вы бы
задали ему?
6) работа над содержанием текста
обязательно с выяснением главной мысли и чувств ребят на слова писателя
7) Действительно, автор,
обращаясь к нам, читателям, стремился найти отклик в нашем сердце и в нашей
душе, заставить каждого из нас думать о маме, заботится о ней, не забывать
её.
|
слушают чтение учителя
багульник, озабоченная, иван-да-марья
чтение учащимися в паре
отвечают на вопросы учителя с выборочным
чтением
|
портрет писателя на слайде
расширение кругозора: багульник
забайкальский и болотный (выбрать подходящий к рассказу)
обязательно делать выводы, оценивать
себя, сравнивать с планом (целями)
|
5. Творческая
работа учащихся
|
Любая мама
достойна того, чтобы о ней написали книгу или нарисовали её портрет. И я
предлагаю вам стать книгоиздателями. Вот сейчас мы всем классом попытаемся
издать такую книгу.
Перед вами
инструкция, как создать книгу. Внимательно её изучите. И выпустите свою
книгу.
|
дети по
инструкции создают сборник:
(Каждый
книгоиздатель решает, что ему поместить в книгу, как её назвать. В этом ему
помогают редакторы. Перед вами несколько произведений о маме, выберите
несколько, вклейте их в вашу книгу. В конце книги обязательно напишите о
своих мамах.)
- презентация
своих книг (название, зачитать свои слова любви маме)
- оценивание
сборников
|
сразу напечатать и приклеить, группы формируются произвольно
|
6. Домашнее
задание
|
Получились
замечательные сборники. Дома вы можете их дополнить стихами собственного
сочинения.
|
|
|
7. Рефлексивно-
оценочный этап
|
А теперь подведём итоги нашего
урока.
- Удалось ли Ю. Яковлеву
рассказать вам о своих чувствах к маме. Какова же главная мысль его рассказа?
- Почему мы должны беречь маму,
стараться не причинять ей страдания?
- Не забывайте говорить мамам
добрые слова. Потому что они ждут вашей любви, нежности, поддержки.
- Свои чувства от
урока вы можете оценить, выбрав сердечко. Что оно означает, я расскажу, когда
вы сделаете выбор.
- Урок хочется
закончить словами:
Друзья мои, вы мам своих цените,
Ведь рядом будут не всегда.
Любите их, и дорожите,
Не забывайте
никогда!
|
(Нельзя причинять
боль любимым людям потому, что мы их любим).
выбор красного,
жёлтого сердечка
|
|
Анализ
урока чтения
В классе обучается
20 учащихся: 9 девочек, 11 мальчиков. Класс обучается по программе Свиридовой
по системе Л.В.Занкова. По итогам диагностики познавательных процессов на
высоком уровне – 2 чел, на среднем – 11 чел , ниже среднего - 4 чел , низкий –
3 чел. По итогам 1 полугодия успеваемость составляет- 100 %, качество – 75%. В
норме и выше нормы читают – 16 человек , ниже нормы – 4 чел. Все дети посещают
библиотеку. По итогам 2013-14 уч. года класс признан самым читающим классом в
школе.
Час:
|
1 (из 2-х)
|
Тип урока
|
решения конкретно – практических задач
|
Тема:
|
Мир семьи в рассказе
Ю.Я. Яковлева «Мама».
|
Цель:
|
формировать навык грамотного (осмысленного)
чтения
|
Задачи предметные:
|
- формировать умения учащихся соотносить
впечатления от прочитанного произведения со своим жизненным опытом на
основе понимания главной мысли произведения Ю.Яковлева «Мама»,
способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст
- формировать умение определять главную
мысль произведения и умения работать с текстом
3.
совершенствовать навык чтения про себя
3.
развивать речь учащихся и творческие способности
при создании сборника о маме
|
Планируемые метапредметные
задачи
|
регулятивные:
- формировать
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать
адекватно воспринимать предложения учителя, сверстника
познавательные:
-формировать
умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными
источниками;
- находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный и читательский опыт;
- строить речевое
высказывание в устной форме
коммуникативные:
- формировать
умения строить понятные для партнёров высказывания;
- формировать
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные:
- формировать умения выражать свои чувства
на основе своего жизненного опыта;
- формировать адекватную
самооценку.
|
Воспитательная задача
|
содействовать воспитанию
общечеловеческих ценностей (любви и уважения к своей маме)
|
Методы
|
словесный,
наглядный, практический, учебный диалог
|
Формы деятельности
|
индивидуальная,
групповая, парная
|
Технологии
|
РО, ИКТ,
технология сотрудничества (Учитель и дети совместно
вырабатывают цели, содержание, дают оценки, находясь в состоянии
сотрудничества)
|
Продукт урока
|
книжка- самоделка со стихами о маме
|
Оборудование
|
проектор, презентация по теме урока, детские
стихи о маме, иллюстрации с изображением матери, готовый шаблон книжки –
самоделки
|
Основной целью уроков литературного чтения является формирование
грамотного читателя. В грамотность входит и работа с текстом, и техника чтения,
и осмысление прочитанного. Также немаловажным считаю и формирование
общечеловеческих ценностей на основе чтения литературных произведений.
Поэтому, данный урок полностью совпадает с целями и задачами моей ОЭР
«Формирование читательской компетентности младшего школьника».
Для того
чтоб, поставленная цель была достигнута, мною была выбрана следующая структура
урока :
1.
Организационный момент.
2.
Мотивационный этап
3.
Постановка целей и проблемы урока (в
сотрудничестве учитель - ученик).
4. Этап решения
конкретно- практических задач, направленных на осознание и осмысление учебного
материала.
5. Творческая
работа учащихся.
6. Домашнее
задание.
7. Рефлексия.
Урок построен
с учётом возрастных особенностей и способностей учащихся данного класса.
Считаю, что урок выстроен с учётом системно- деятельностного подхода, так как
присутствует следующая структура деятельности:
- ориентировочный
(мобилизация на урок)
- планирующий
(постановка цели и темы урок)
- исполнительский
(применение способов деятельности)
- оценочный.
Так данный урок
больше ориентирован на воспитание чувств, поэтому посчитала не столь важным,
как дети оценят свои действия по выполнению плана урока, а больше оценивали
свои чувства и впечатления.
Рассмотрим
реализацию задач на различных этапах урока.
На
мотивационном этапе решались предметные и
метапредметные задачи: совершенствовать навык чтения про себя; развивать речь
учащихся познавательные: формировать умения и
навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными источниками
(домысливание в контексте прочитанного текста), строить речевое высказывание в
устной форме; личностные: формировать умения выражать свои чувства на
основе своего жизненного опыта.
На этапе
постановки целей и проблемы урока (в сотрудничестве
учитель - ученик) формировались, в – основном, регулятивные УУД: формировать
умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
На этапе
решения конкретно- практических задач, направленных
на осознание и осмысление учебного материала реализовывались следующие задачи:
предметные: шло формирование способности учащихся полноценно
воспринимать художественный текст через самостоятельное чтение ; формировать
умения учащихся соотносить впечатления от прочитанного произведения со своим
жизненным опытом на основе понимания главной мысли произведения Ю.Яковлева
«Мама», формировать умение определять главную мысль произведения и умения
работать с текстом; развивать речь учащихся. Метапредметные задачи: формировать
умения и навыки обрабатывать информацию в различных формах с различными
источниками; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный и
читательский опыт; строить речевое высказывание в устной форме.
При
творческой работе прослеживалось решение следующих задач: предметные: развивать речь учащихся и
творческие способности при создании сборника о маме; метапредметные: коммуникативные:
формировать умения строить понятные для партнёров высказывания; формировать
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
На этапе рефлексии для обобщения
работы и поставленных целей начала урока я задала вопросы, ответив на которые
ребята не только продемонстрировали мне понимание прочитанного произведения, но
и свои чувства и эмоции, которые в свою очередь показали, что воспитательная задача,
поставленная на урок выполнена.
Результативность урока считаю в том, что каждый ребёнок старался участвовать в
творческой работе, отвечать на проблемные вопросы, участвовать в диалоге
учитель - ученик, ученик- ученик, не боялись высказывать свои мысли, делиться
своими переживаниями. Урок целей достиг.