Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок литературного чтения во 2 классе на тему: "А.Линдгрен. Малыш и Карлсон"

Рабочий лист для литературного чтения А. Линдгрен "Малыш и Карлсон"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
789
15
23.04.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шук Ольга Сергеевна

Литература, рекомендованная к чтению в 3-ьем классе. Автор произведения: шведская писательница Астрид Линдгрен. Жанр: сказочная повесть. "Малыш и Карлсон". Первый русский перевод, ставший классическим, выполнен Лилианной Лунгиной. Существует также перевод Эдуарда Успенского.Все три книги с историями про Карлсона иллюстрировала шведская художница эстонского происхождения Илон Викланд. Именно её иллюстрации наиболее известны во всём мире.

Краткое описание методической разработки

Литература, рекомендованная к чтению в 3-ьем классе. Автор произведения: шведская писательница Астрид Линдгрен. Жанр: сказочная повесть. "Малыш и Карлсон". Первый русский перевод, ставший классическим, выполнен Лилианной Лунгиной. Существует также перевод Эдуарда Успенского.
Все три книги с историями про Карлсона иллюстрировала шведская художница эстонского происхождения Илон Викланд. Именно её иллюстрации наиболее известны во всём мире.

Развернуть описание

Урок литературного чтения во 2 классе на тему: "А.Линдгрен. Малыш и Карлсон"

Скачать материал

Урок №1. Тема урока: А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Цель: знакомство с произведением А.Линдгрен «Малыш и Карлсон» и его главными героями

                                          Ход урока

1.   Создание коллаборативной среды

2.   Проверка домашнего задания. Путешествие по картинной галерее.

3.   Фаза вызова интереса

     Расшифруйте, что здесь написано

ШЫЛАМ             И          НОСЛРАК

( Малыш и Карлсон)

Просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон»

4.   Постановка цели

   - Где вы встречались с этими героями? Сегодня мы познакомимся с автором этой сказки и узнаем, как познакомились Малыш и Карлсон.

5. Работа с текстом. Стратегия DRTA.

·        Знакомство с автором

·        Чтение первой части текста (DRTA)

1.   Физкультминутка

2.   Работа в группах. Ответы на вопросы. Заполнение Т-таблицы.

МАЛЫШ

КАРЛСОН

Самый обыкновенный мальчик

Не совсем обыкновенное существо

Живёт со своей семьёй в городе Стокгольме

Живёт на крыше в маленьком домике

У него голубые глаза. Ему 7 лет.

Маленький толстенький самоуверенный человечек

Немытые уши и разорванные на коленках штаны

Умеет летать, у него на животе кнопка, за спиной моторчик

3.   Рефлексия

- На уроке я научился…

- После урока мне захотелось…

Приём «Яблоня» (дети выражают своё отношение к уроку с помощью стикеров)

4.   Итог урока

   - С каким произведением вы познакомились сегодня на уроке?

   -  Кто его автор?

  - Что нового вы узнали о героях произведения? 

10. Домашнее задание

С. 147 – 149, рассказ об одном из героев.

 

Урок №2. Тема урока: А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Цель: узнать о том, как произошло знакомство героев произведения.

Ход урока

1.     Создание коллаборативной среды

Упражнение «Кенгуру»

2.     Проверка домашнего задания

Авторский стул. Чтение рассказа об одном из героев.

- задайте один вопрос

- дайте одно пожелание

- выскажите одно замечание

3. Работа с текстом. Стратегия DRTA.

·        Чтение текста учителем

·        Словарная работа

Денатурат – особый спирт, горючее для игрушечной паровой машины Малыша.

·        Ответы на вопросы

- почему Малыш считал, что иногда бывают дни, когда быть Малышом не доставляет радости?

- почему Малыш думал, что у него нет никого на свете?

- почему Малыш хотел иметь собаку?

- почему Малыш тяжело вздохнул?

- что насторожило Малыша?

- Как появляется Карлсон? Как происходит знакомство Малыша и Карлсона?  Кто первый начинает знакомиться и почему?

- почему Малыш стоял, не шелохнувшись? Какие чувства он при этом испытывал?

·        Прочитайте по ролям эпизод знакомства Карлсона и Малыша.

- Как ведёт себя Карлсон, оказавшись в комнате Малыша

- Почему сам Малыш не играл с паровой машиной? А почему Карлсон стал играть с паровой машиной?

4.  Рефлексия

Выберите и продолжите одно из предложений:

На уроке я сегодня узнал…

После урока мне захотелось…

На уроке я похвалил бы себя за …

5.   Итог урока

6.   Домашнее задание

С. 149- 152, читать по ролям.

 

 

Урок №3. Тема: А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Цель урока: формирование представления о ценности дружбы.

Ход урока

1.     Создание коллаборативной среды

2.     Проверка домашнего задания

Чтение по ролям диалога – знакомства Карлсона с Малышом

3.     Фаза вызова интереса

- Неужели всегда другом может быть только собака?

 -Сегодня мы продолжим разговор о дружбе героев.

4.     Работа с 3-й частью текста.

·        Чтение детьми по цепочке

·        Ответы на вопросы:

- Как проходила игра Малыша и Карлсона? Почему изменилось настроение Малыша во время игры? От чего был в восторге Карлсон? Прочитайте этот отрывок.

- Чему обрадовался Карлсон и почему не мог разделить его радость Малыш?

- Что значит «дух захватило»?

·               Прочитайте диалог Малыша и Карлсона по ролям.

- Почему Карлсон так быстро улетел после поломки паровой машины?

- Что могло привлечь внимание автора в этой сказке?

- Что вы узнали о Карлсоне из прочитанного? Что показалось смешным?

- Кто из персонажей вам симпатичнее – Малыш или Карлсон? Почему?

5. Рефлексия

Упражнение «солнышко»

6. Итог урока

- С каким произведением вы познакомились на прошлых уроках?

- Ценил ли дружбу Малыш?

- хотели бы вы узнать, что произошло с главными героями дальше?

7. Домашнее задание

С. 152 – 155, рисунок к одному эпизоду

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения во 2 классе на тему: "А.Линдгрен. Малыш и Карлсон""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
