Наталья Сергеевна Смирнова,
учитель начальных классов,
МБОУ НОШ №9, г. Сергиев Посад, Московская область
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Класс:
3
Тема: Календарь.
Неделя.
Тип урока: урок усвоения нового знания
Основные цели:
1) Обобщить,
уточнить и систематизировать знание детей об измерении времени.
2) Научиться
пользоваться календарём, знать последовательность дней недели, количество суток
в каждом месяце, формировать умение самостоятельно определять день недели.
3) Отработать
навыки устных вычислений.
Планируемые
результаты урока в соответствии с ФГОС:
1. Познавательные УУД:
анализ, сравнение, аналогия, обобщение;
умение работать с учебником; применять алгоритмы, знаковые символы для получения
информации; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
2. Регулятивные УУД: удерживать цель
деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи; оценивать
(сравнивать с эталоном) результаты деятельности; анализировать собственную работу;
3.
Личностные УУД: выражать положительное
отношение к процессу познания; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
формирование математической компетентности; осознание себя как
индивидуальности и одновременно как члена общества
4. Коммуникативные УУД:
сотрудничать с товарищами при выполнении
заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий; инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
Оборудование
урока
1) Карточка с ответами на математический
диктант:
|
|
30, 7, 24, 30, на 365, в 12 раз.
|
|
2) Эталон с понятием календаря:
|
|
Календарем
принято называть определенную систему промежутков
времени с делением их на месяцы, недели, дни
|
|
3) Карточка с количеством дней в феврале в
високосный год:
4) Эталон с понятием недели:
5) Карточка с названием дней недели:
|
|
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье
|
|
6) Карточка с заданием для пробного действия:
|
|
Определить число, месяц и день недели через 66 дней.
|
|
7) Алгоритм для вычисления дня недели без
использования календаря:
- Определить первоначальный
число и день недели.
- Вычислить,
сколько полных дней по месяцам. (+)
3. Найти
остаток дней
4. Найти, сколько недель и остаток дней. ( : 7)
5. Используя последовательность месяцев, определить месяц.
Определить
число, прибавив остаток.
Определить день недели, используя последовательность дней недели
Раздаточный материал:
1)
Индивидуальные листы и маркеры;
2) Эталон для самопроверки для
самостоятельной работы:
|
|
1.
Определить
первоначальный число и день недели. 1 января – среда
2.
Вычислить, сколько
полных дней по месяцам. (+)
1)
31 × 2 + 28 + 30 = 120 (дн.)
3. Найти
остаток. Пропускаем шаг алгоритма
4. Найти,
сколько недель и остаток дней. (:7)
2)
120 : 7 = 17 (нед.) ост. 1 день
5.
Используя
последовательность месяцев определить месяц. Через 4 месяца будет май.
Определить число, прибавив
остаток. Число 1
Определить день недели, используя
последовательность дней недели. После среды, четверг 1 день.
Ответ: 1 мая, четверг
|
|
Использование
учебно-лабораторного оборудования: ИАД, нетбуки,
документ-камера, система голосования.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать условия
для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;
2) актуализировать
требования к ученику со стороны учебной деятельности;
3) установить тематические рамки урока: изучение
нового числа.
Организация
учебного процесса на этапе 1:
- Улыбнитесь
друг другу. Пожелайте удачи. Я желаю вам правильных высказываний на уроке и
продуктивной работы. Начнём с загадки.
На доске
открыта загадка.
|
|
Оно не ждёт и не стоит,
Оно всегда вперёд бежит,
Все берегут его. Друзья,
Его вернуть, увы, нельзя.
|
|
- Кто знает отгадку? (Время.)
- Почему на уроке надо беречь время? (…)
- А с помощью, какого прибора вы измеряете
время? (Часов.)
- Часы – это инструмент измерения времени.
- Чтобы попусту не тратить время на уроке,
что нужно делать? (Учиться.)
-
Чему учитесь вы на уроках математики? (Учимся сами
открывать новые знания.)
-
Трудно ли это? (Да, не всегда удается.)
- Сегодня вы будете продолжать этому
учиться. Урок будет посвящён ещё одному инструменту измерения времени.
- Ну, что готовы учиться?(…)
2. Актуализация
знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализация
понятия календаря, обобщение и уточнение знаний о календаре;
2) сформировать
представление о календаре, недели;
3) активизировать
мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;
4) мотивировать
учащихся к выполнению пробного действия;
5) организовать
самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение
нового знания, запланированного для изучения на уроке;
6) организовать фиксацию учащимися возникшего
затруднения в выполнении пробного действия или обосновании хода решения и
правильности полученного результата.
Организация
учебного процесса на этапе 2:
- Актуализация понятия
календаря. Обобщение и уточнение знаний о календаре.
-
Запишите в своей тетради: «Классная работа»,
«Число».
-
Какое сегодня число?
-
Кто может сказать какой день недели, какой месяц?
-
Молодцы! Начнем работу с математического диктанта.
Математический диктант: Игра «Контролер»
-Произведение 5 и 6.
- Частное 420 и 60
- Увеличь 6 в 4 раза.
- Уменьши 900 в 30 раз.
- На сколько 370 больше 5?
- Во сколько раз 60 больше 5?
Ответы: 30, 7, 24, 30, на 365, в 12 раз.
Записываются только ответы. После
выполнения на доске учитель записывает ответы.
-
Давайте проверять? У кого есть несовпадения с
вариантом на доске?
- С чем связаны эти числа? Что вы заметили,
что объединяет эти числа? (С измерением времени: 7 дней; 30 дней в месяце; 12
месяцев в году и 365 дней в году; 24 часа в сутках; 60 минут в часе и секундах
в минуте.)
- В 2013 году 1 января на
какой день недели выпал?
Работа с компьютером – календарь.
- Чем можно воспользоваться,
чтобы ответить на этот вопрос? (Календарём.)
- Открываем на компьютере нашу папку
«Радуга» и слайд презентации «Календарь 2013».
- Ответьте на вопрос. (Вторник)
- Рассмотрите календарь. На
что разделён календарь? Что такое календарь? (Календарем принято называть
определенную систему промежутков времени с делением их на месяцы, недели, дни.)
Если учащиеся отвечают неправильно,
учитель корректирует. На доску вывешивается правило (Д-4).
- Молодцы! Само же слово календарь
произошло от латинских слов "caleo" - провозглашать и
"calendarium" - долговая книга. Первое напоминает о том, что в Древнем
Риме начало каждого месяца провозглашалось особо, второе - что первого числа месяца
там было принято уплачивать проценты по долгам. (доклад для учащегося)
2. Отработка навыка работы с календарём.
Учащиеся отвечают на вопросы, работая с
календарём.
- Сколько месяцев в году? Есть ли идущие
подряд месяцы, в которых 31 день? (12; Это декабрь и январь)
- Какие месяцы начинаются на букву «М», какие
заканчиваются на букву «ь»? (Март, Май; Январь, Февраль, Апрель, Июнь, Июль,
Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь.)
- Какого числа начинаются занятия в школе? На
какие месяцы приходятся каникулы? (1 сентября; Ноябрь, Январь, Март, Июнь,
Июль, Август.)
- Сколько дней в январе,
марте, апреле и т.д? Как по руке определить количество дней в месяце по
порядку? (по косточкам)
Учитель вывешивает на доску:
- Что интересного вы заметили
по количеству дней в каждом месяце? (Идёт чередование, то 30, 31.)
- Количество дней в каждом
месяце каждый год постоянно? (Да, кроме февраля.)
- Сколько дней в феврале? (28
или 29.)
- Почему? (28 – не високосный
год, 29 дней в високосном году). Учитель вывешивает (Д-6)
- Какой год называется
високосным? (В котором 366 дней.)
- Через сколько лет он
повторяется? (Через четыре года.)
- Кто может сказать, какой
последний год был високосный, если 2008 год был високосный?(2012 год).
- На что делятся месяцы? (На
недели, дни.)
3. Уточнение и расширение
знаний о днях недели.
- Сколько в календаре неделя
составляет дней? (В календаре неделя составляет 7 дней.)
- Существовали ли недели с другим числом дней?
- Египетский и французский революционный
календарь использовали декады. Календарь племени Майя использовал 13- и
20-дневную неделю. В Литве до принятия христианства использовали 9-дневную
неделю. (доклад учащимся)
- Назовите последовательно дни недели?
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
- На что можно поделить неделю? (На количество
дней.)
Учитель вывешивает эталон «Дни недели»
- Какое сегодня число, какой день недели? (Например:25
декабря. Среда.)
- Каким днём недели будет 27 декабря? (Пятница.)
- Как узнали? (После среды следует четверг,
потом пятница.)
- Какое число будет через 1 месяц? (25 января)
- Какой день недели будет через неделю? А
через три недели? (среда)
- Какой месяц будет через месяц? Через 2
месяца? Через 4 месяца?
3) Задание для пробного действия.
-
Что вы повторили и узнали? (Повторили, что такое
календарь, неделя, повторили название дней в каждой недели.)
-
Какое задание я вам предложу? (Задание, с помощью
которого мы поймем, что мы еще не знаем.)
- На работу даю 1 минуту.
На доске задание. Определить, какой месяц, число и день недели будет через 66 дней.
Учащиеся работают 1 минуту. Выполняют
задание на листах маркерами или фломастерами.
- Стоп! Время закончилось. Поднимите листы.
Учитель отбирает разные варианты, и выставляет
на доску, так же на доску выставляются пустые листы.
- Что вы видите? (Кто-то не выполнил задание, у
других получились ответы, разные ответы)
- Почему у нас разные ответы? ( не знаем как
находить день недели)
- В чём у вас затруднение? (Мы не смогли выполнить.)
- Те, кто получил ответ, как вы можете
доказать, что выполнили правильно? (..)
- Молодцы, а каким алгоритмом вы пользовались,
когда выполняли задание? (Такого алгоритма нет.)
- В чём у вас затруднение? (Мы не можем
предъявить алгоритм, которым пользовались при вычислении дня недели.)
3. Выявление
места и причины затруднения.
Цель:
1) создать условия для выполнения учащимися
пошагового анализа своих действий с опорой на знаковую фиксацию;
2) организовать выявление и фиксацию учащимися места и
причины затруднения: нет эталона для определения без календаря дня недели.
Организация
учебного процесса на этапе 3:
-
Какое задание вы выполняли? (Находили, какой день
недели будет через 66 дней)
-
Чем это задание отличалось от предыдущих заданий? (До
этого мы работали с календарём, а сейчас надо без календаря.)
-
Почему же возникло затруднение? (Нет алгоритма для
определения дня недели без календаря.)
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) сформулировать
конкретную цель учебных действий;
2) согласовать тему
урока;
3) организовать
выбор учащимися способа и средств для построения нового знания;
4) организовать планирование учащимися своих
дальнейших действий.
Организация
учебного процесса на этапе 4:
-
Какова же цель
дальнейшей деятельности? (Найти способ, чтобы без календаря научиться
находить, каким будет днём недели данный день.)
- С чем вы сегодня
работаете? (С календарём.)
- Что определяете?
(День недели.)
- Тогда тема
урока? (Календарь. Неделя.)
Слайд1 .
На доске.
-
Построим план выхода из затруднения. Что нам
нужно построить для того, чтобы правильно найти день недели? (алгоритм)
-
Вторым этапом? (выполнять задания по этому
алгоритму)
Слайд 2.
На доске.
1.Построить
алгоритм.
2.
Выполнять задания по алгоритму.
5. Реализация
построенного проекта.
Цель:
1) построить алгоритм
нахождения дня недели без календаря;
2) применить новый
способ действий для решения примера, вызвавшего затруднение;
3) зафиксировать
новый способ действия в речи и знаково;
4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
Организация
учебного процесса на этапе 5:
-
Я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните
правила работы в группах. (В каждой группе есть ответственный. Он распределяет
обязанности в группах и отвечает за результат. Каждый имеет право высказать
свое мнение, остальные должны внимательно его выслушать.)
Задания для
групп: Составить алгоритм. Даю два варианта
выполнения: из предложенных этапов, которые лежат в конверте собрать алгоритм
или придумать самим. На задание даю 3 минуты. При ответе докажите, почему
именно этот этап алгоритма поставили на это место.
Учащиеся работают 3
минут.
Проверка через ИАД
слайд. Каждая группа проверяет и по очереди называет свой этап и доказывает.
Алгоритм.
1.
Определить первоначальный число и день недели.
2
Вычислить, сколько полных дней по месяцам. (+)
3. Найти
остаток дней
4. Найти, сколько недель и остаток дней. ( : 7)
5. Используя последовательность месяцев, определить месяц.
Определить число, прибавив остаток.
Определить день недели, используя последовательность дней недели
-
Какой наш следующий шаг? (Тренироваться.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
создать условия для выполнения учащимися
типовых заданий на использование изученного способа действия с проговариванием
во внешней речи.
Организация
учебного процесса на этапе 6:
При выполнении заданий
с учащимися договариваемся, что считать будем по не високосному году.
1). Определяем
число, месяц, день недели через по алгоритму. Проговаривание
хором. (выполняется задание
пробного действия)
1.Определить
первоначальный число и день недели. 1 января – среда.
2.Вычислить,
сколько полных дней по месяцам. (+)
1).
31 + 28 = 59 (дн.)- январь и февраль
3.Найти
остаток ( - )
2).
66 - 59 = 7 (дн.) ост. март
4.
Найти, сколько недель и остаток дней. (:7)
3).
66 : 7 = 9 (дн.) ост. 3 дня
5.
Используя последовательность месяцев, определить месяц.
Определить число, прибавив остаток.
Определить день недели, используя последовательность дней недели.
Месяц март, к 1 + 7
= 8. После среды 3 дня: четверг, пятница, суббота
Ответ: 8 марта,
суббота
Проверим по
календарю. Слайд «Календарь 2014 год»
- Кто это задание
выполнил правильно? Молодцы.
2). № 5 стр. 54 (б)
Выполняют
фронтально с проговариванием по алгоритму.
1.
Определить первоначальный
число и день недели. 1 января – среда
2.
Вычислить, сколько полных
дней по месяцам. (+)
1). …+…+… 1) 31
× 3 + 28 + 30 = 161 (дн.)
3. Найти остаток.
4. Найти,
сколько недель и остаток дней. (:7) 2) 161 : 7 = 23 (нед.)
5.Используя
последовательность месяцев определить месяц. Через 5 месяцев будет июнь.
Определить число, прибавив остаток. К
1 + 10 = 11
Определить день недели, используя последовательность дней недели. Среда
Ответ: 11 июня, среда.
3). Задание
выполняется в парах. По вариантам проговаривают шаги алгоритма меняясь. После
выполнения. Проверка.
Проверка
организуется по образцу. Через документ- камеру.
№ 5 стр. 54 (в)
в) через 87 дней
1.
Определить первоначальный
число и день недели. 1 января – среда
2.
Вычислить, сколько полных
дней по месяцам. (+)
1) 31 + 28 = 59 (дн.)-январь. февраль
3. Найти
остаток. (- )
2) 87 –
59 = 28 (дн. ) март
4. Найти,
сколько недель и остаток дней (:7).
3)87 :
7 = 12 (нед.) ост. 3 дня
5.
Используя
последовательность месяцев определить месяц.
Определить число, прибавив остаток. К 1 + 28 = 29
Определить день недели, используя последовательность дней недели.
Ответ: 29 марта,
суббота
Проверка по
календарю.
-
Кто допустил ошибки? В чем
они?
-
Сделайте вывод. (Нужно
потренироваться в применении алгоритма.)
-
Исправьте ошибки.
-
Кто не допустил ошибки,
сделайте вывод. (Мы умеем решать примеры на нахождение дня недели, но нужно еще
поработать самостоятельно.)
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать
самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий;
2) организовать
самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;
3) создать (по возможности) ситуацию успеха для
каждого ребёнка.
Организация
учебного процесса на этапе 7:
-
Какой следующий шаг вы должны сделать на уроке?
(Выполнить самостоятельную работу.)
№ 5
стр. 54 (а)
-
Решите примеры самостоятельно.
Время выполнения 4 минуты. Проверка по эталону
(Р-2). Через документ-камеру. Напечатать
1.
Определить первоначальный
число и день недели. 1 января – среда
2.
Вычислить, сколько полных
дней по месяцам. (+)
1) 31 × 2
+ 28 + 30 = 120 (дн.)
3. Найти
остаток. Пропускаем шаг алгоритма
4. Найти,
сколько недель и остаток дней. (:7)
2) 120 :
7 = 17 (нед.) ост. 1 день
5.
Используя
последовательность месяцев определить месяц. Через 4 месяца будет май.
Определить число, прибавив остаток. Число
1
Определить день недели, используя последовательность дней недели. После
среды, четверг 1 день.
Ответ: 1 мая, четверг
- У
кого есть ошибки в самостоятельной работе. Исправьте их.
-
Сделайте вывод. (Нам нужно тренироваться в
применении алгоритма или с вычислением
( если ошибки вычислительные)
-
Кто не допустил ошибки, сделайте вывод. (Мы умеем находить
день недели без календаря)
-
Что же необходимо сделать с алгоритмом? (Выучить.)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) организовать самооценку учениками
собственной учебной деятельности на уроке;
2) зафиксировать в речи новый способ
действий, изученный на уроке:
3) зафиксировать затруднения, которые
остались, и способы их преодоления;
4)
согласовать и записать домашнее задание.
Организация
учебного процесса на этапе 9:
-
Что нового вы сегодня узнали?
-
Как вы это делали?
-
Получилось ли сегодня самим
«открыть» новое знание? Докажите.
-
У кого возникли затруднения?
Удалось ли их преодолеть? Как?
-
Над чем ещё надо поработать?
-
Кому всё удалось?
-
Оцените свою работу. Работаем с
системой голосования.
- На следующем
уроке вы продолжите работу с календарём, а дома я вам предлагаю ещё
потренироваться .
стр. 49-50, 53; алгоритм
№ 5
стр. 54 (г, д), № 9; с.55 №17.
|
|
Самоанализ урока.
Вашему
вниманию был предоставлен урок по теме «Меры времени. Календарь. Дата. Дни
недели», 3 класс, программа «Школа 2000…» Л.Г.Петерсон по авторскому учебнику
Л.Г.Петерсон. Дидактическая цель урока сформулирована следующим образом:
-
формирование новых знаний и ценностных отношений к ним.
В соответствии с поставленной целью тип урока определяется как урок открытия
новых знаний.
В структуре урока представлены следующие этапы:
Первый этап: адаптационный. Были поставлены
следующие цели: мотивировать учащихся к учебной деятельности и актуализировать
необходимые знания.
В
ходе этого этапа решались следующие задачи:
1
задача: адаптация учащихся к деятельности на уроке. Эта задача решалась на
основе следующих приёмов: загадки, беседы о предыдущих знаниях, эмоционального
настроя.
2
задача: выявление предварительных знаний (игра «Контролер», работа с календарём
в нетбуках), которая решалась на основе метода проблемной ситуации через
задание с индивидуальным затруднением. (задание на определение даты, дня
недели)
На данном этапе формировались следующие УУД: познавательные
– наблюдение, анализ, синтез, обобщение, извлечение необходимой
информации, использование знаково – символических средств (работа с
календарем); регулятивные – выполнение пробного учебного действия;
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая
саморегуляция в ситуации затруднения (анализ разных ответов на карточках); личностные
– выражать положительное отношение к процессу познания, самоопределение и
смыслообразование (эмоциональный настрой, сообщение интересных фактов учеником);
коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт
разных мнений, координирование разных позиций; выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью;
Второй этап.
Основной
этап. В ходе этого этапа решались следующие задачи:
1
задача: формирование новых знаний через наблюдение и анализ, исследования.
2
задача: разрешение интеллектуального затруднения через построение выхода из
затруднения и его реализацию, пользуясь следующими формами работы: работа в
группах, составление алгоритма, работа в парах, погружение в ситуацию выбора
для составления алгоритма.
На
данном этапе формировались следующие УУД: познавательные – наблюдение,
умение обсуждать проблемные вопросы; регулятивные – планировать решение
учебной задачи, ставить цель деятельности, тему урока; личностные –
проявлять внимание, считаться с мнением чужого человека, осознание
ответственности за общее дело; коммуникативные – адекватное
использование речевых средств для решения коммуникационных задач (работа в
группах, проговаривание во внешней речи);
Третий этап: творческий. Были поставлены
цели: сформировать умение определять число, месяц и день недели без
календаря.
В
ходе этого этапа решались следующие задачи:
1
задача: первичное закрепление нового материала через выполнение заданий (работа
по учебнику – определение дня недели по алгоритму)
2
задача: повышение уровня на основе выполнения самостоятельной работы.
Формирование
УУД: познавательные – умение работать с учебником, применять алгоритм
для получения информации, доказательство; регулятивные – оценивать
результаты деятельности, анализировать собственную деятельность; личностные
– адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;
коммуникативные – умение строить доказательства, использование критериев
для обоснования своего суждения
Итог урока проводился на основе динамического моделирования.
В
уроке использованы технология деятельностного метода, проектная деятельность
проходила через индивидуальный проект, здоровьесберегающая технология
просматривалась через использование физкультминуток: упражнений для глаз, для
сохранения осанки, для развития мелких мышц руки, ИКТ технология показана
через применение презентации, работы с ИАД, документ-камерой, нетбуками.
Следовательно, цель урока достигнута, поставленные задачи успешно решены, что
обеспечивает достижение всех планируемых результатов: личностных,
метапредметных и предметных.