ТЕМА УРОКА: ОТНОШЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ»,
«СТОЛЬКО ЖЕ».
Цели урока:
1)показать
учащимся смысл отношений «больше», «меньше», «столько же»;
2)учить
детей на практике устанавливать данные отношения между предметами;
Задачи:
1) развитие познавательных умений, самостоятельности и инициативности; умения
сравнивать результат своей деятельности с эталоном, самостоятельно оценивать
процесс и результат решения учебной задачи;
2) воспитание умения работать в паре.
Учебные
универсальные действия:
Личностные
УУД:
-
ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому
учебному материалу;
Регулятивные
УУД:
- постановка
учебной задачи, с учётом имеющихся знаний, полученных в процессе урока;
-формировать
навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации;
учиться
прогнозировать, корректировать и оценивать свою деятельность;
Познавательные
УУД:
- поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием всех
возможных источников;
-умение
анализировать, синтезировать учебный материал, делать выводы;
постановка
и формулирование проблемы, самостоятельный поиск её решения
Коммуникативные
УУД:
- донести
свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
- слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения;
- учиться
уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Оборудование:
компьютер,
проектор, наборное полотно геометрических фигур, учебник И. М. Моро 1
класс, 1 часть, тетрадь.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Работа
над развитием навыков счёта.
Учитель
выставляет на наборное полотно различные фигурки (лисичек, машинки, кубики и т.
д.) и просит детей хором их сосчитать. Также для этой работы можно использовать
материал со с. 6 учебника (часть 1).
Физкультминутка
III.
Изучение нового материала.
1.
Подготовка учащихся к восприятию смысла отношений «больше», «меньше», «столько
же».
На
интерактивной доске дети рассматривают картинку.
Учитель
спрашивает учеников
– Как вы
думаете, ребята, каких предметов больше (меньше)?
Дети могут
дать разные ответы. Кто-то может предложить сосчитать предметы, тогда учителю
следует предложить такой в а р и а н т:
– Если бы
вы не умели считать, как бы узнали, каких предметов больше (меньше)?
Учащиеся
могут предложить объединить предметы в пары.
Если
лишней останется лягушка, значит, лягушек больше, а кочек, соответственно,
меньше.
Может быть
и другой в а р и а н т ответа (соединять предметы стрелочкой):
2.
Формирование умения устанавливать отношения «больше», «меньше», «столько же»
между предметами.
Р а б о т
а с у ч е б н и к о м.
Работа
ведётся по странице 10 учебника (часть 1).
–
Рассмотрите рисунок 1. Рассуждай так:
– Домиков
столько же, сколько (поросят)
– Поросят
столько же, сколько (домиков)
– Рассмотри
рисунок № 2.
– Как
сделать количество кругов одинаковым? (Добавить один розовый круг или убрать
один зелёный.)
– Чего
больше: треугольников или квадратов?
–
Объясните, почему вы так считаете.
Физкультминутка
Р а б о т
а с т е т р а д ь ю.
Учащиеся
работают с тетрадью № 1 (с. 6, рисунок 1).
-
Подчеркни ряд, в котором листьев меньше.
– Каких листочков
на рисунке больше?
- Дорисуй
так, чтобы в двух рядах листочков стало поровну?
– Закрасьте
листочки.
IV.
Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся
под руководством учителя рассматривают и выполняют узоры в тетради (с. 6 в
тетради № 1).
Данную
работу можно предложить учащимся и в начале урока, по усмотрению учителя, перед
изучением нового материала.
В
заключение урока дети задают друг другу в о п р о с ы по рисункам учебника
(с. 11 часть 1). Работа проводится ф р о н т а л ь н о.
V. Итог
урока.
– Что
нового узнали?
– Какие
открытия сделали на уроке?