Тема: Числа 1,2,3,4.
Цели: совершенствовать навыки счёта,
умение разбивать предметы на группы по заданному признаку, умение работать по
образцу, навыки конструирования из плоских геометрических фигур
(треугольников); развивать логическое мышление, внимание, речь; воспитывать
интерес к математике.
Оборудование: учебник «Математика» 1
класс Б. В. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева; рабочая тетрадь
«Математика» 1 класс Б.В. Гейдман, И Э. Мишарина, Е.А. Зверева; раздаточный
материал (треугольники); набор геометрических фигур; мультимедийный проектор;
презентация Microsoft Office Power Point.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Мы ребята просто класс,
Всё получится у нас.
-
Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в страну «Математика».
и будем
выполнять много интересных заданий.
II.Актуализация знаний.
К нам в гости пришёл Колобок Слайд 4
Игра1.
Колобок показывает
число 1, дети называют числа до 10 по возрастанию.
Колобок
показывает число 10, дети называют числа по убыванию до 1.
Игра 2 «Назови соседей
числа».
-Назовите соседей числа 2, 3,
4. Слайд № 5
III. Сообщение темы
урока.
-
Сколько фигур?
-Как
они называются?
(выставляется
карточка)
- Сколько
фигур?
-Как
они называются?
(выставляется карточка)
-
Сколько фигур?
-Как
они называются?
(выставляется карточка)
-
Сколько фигур?
-Как
она называются?
(выставляется карточка)
- Кто определит тему нашего
урока?
-Правильно. Числа 1,2,3,4.
-А сейчас догадайтесь: куда
мы с вами пойдём?
-Расположите числа в порядке
убывания?
И- 3
К- 1 Р- 2 Ц- 4
-Какое слово получилось?
-Мы с вами идём в цирк.
IV. Повторение пройденного материала.
-Чтобы попасть в цирк нам
нужно купить билеты.
- Из каких геометрических
фигур состоит 1 картинка? Слайд 6
-Сколько понадобилось геометрических
фигур для этой картинки?
-Из каких геометрических
фигур состоит 2 картинка? Слайд 7
-Сколько понадобилось геометрических
фигур для этой картинки?
-Из каких геометрических
фигур состоит 3 картинка? Слайд 8
-Сколько понадобилось геометрических
фигур для этой картинки?
- А теперь узнаем, какие
ряды мы займём.
(В руках у детей карточки с
цифрами)
1 + 1 +1=
4 – 1 – 1=
2 + 1 + 1=
3 – 1 + 2=
Дети читают выражения и
показывают ответы.
V. Физкультминутка.
Зайка шёл, шёл, шёл
Белый гриб нашёл.
Раз грибок,
Два грибок,
Три грибок-
Положил их в кузовок.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начал заинька считать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
VI. Закрепление
пройденного материала.
1. Работа в тетрадях на печатной основе
Задание
1 стр. 28
-Что
вы видите на 1 картинке?
-Какой
пример можно составить?
Запись
примера в тетради.
-Что
вы видите на 2 картинке?
-На
какие две группы можно разбить воздушных гимнастов?
-Как
ещё мы можем их разбить на 2 группы?
-Какой
пример можно составить?
-Запись
примера в тетради и проверка
-Как
можно получить число 4?
Задание 2 стр. 28 Слайд 9
- Сколько
треугольников?
- Сколько
квадратов?
-
Чего больше?
-Как
это записать? (запись в тетради)
2. Работа по учебнику.
Задание
№5 стр.80
Задачу
читает учитель.
-Сколько
взрослых слонов?
-Сколько
слонят?
-Что
нужно узнать?
-Как
мы будем решать задачу?
Запись
решения в тетради.
-
Что обозначает число 4,3,1?
На
какой вопрос мы ответили?
Задание
№6 стр.81
Задачу
читает учитель.
-Сколько
всего слонов?
-Сколько
из них слонят?
-Что
нужно узнать?
-Как
мы будем решать задачу?
Запись
решения в тетради.
-
Что обозначает число 4,3,1?
На какой вопрос мы ответили?
VII.Самостоятельная работа. Конструирование.
Квадрат
разрезан на 4 одинаковых треугольника. Из этих треугольников
нужно составить фигуры.
Составление 1-ой геометрической фигуры из треугольников. Слайд 10
Проверка. Слайд11
Составление
2 –ой геометрической фигуры из треугольников
Слайд 12
Проверка.Слайд13
Составление 3-ей геометрической фигуры из треугольников. Слайд
14
Проверка. Слайд
15
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-
Что мы сегодня повторяли?
- Какие виды работ выполняли на
уроке.
-
Возьмите зелёный кружок, если на уроке было всё понятно и вопросов нет.
-
Возьмите жёлтый кружок, если есть некоторые вопросы.
- Возьмите красный кружок, если
много непонятного, есть много вопросов
- Колобок остался доволен вами
и вашей работой. И мне было интересно с вами. Спасибо
всем!
Литература.
1.
Математика: учебник для 1
класса общеобразовательных учреждений. Первое полугодие./ Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина,
Е.А.Зверева. – М.:ООО «ТИД «Русское слово – РС»: Изд-во МЦНМО, 2011.- 136с.:
ил.