Урок математики " Число и цифра 7. Неделя. Дни недели." ( 1 класс)

Урок математики

Тема урока: «Число и цифра7.Неделя.Дни недели»

Цели урока:

1.    Формировать у учащихся знания о числе и цифре 7, о месте  числа 7 в  числовом ряду; познакомить с названиями дней недели.

2.    Развивать мышление, речь.

3.     Воспитывать  интерес к  математике и к сказкам.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, Пропись №2,Математические прописи

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Межпредметные связи : литература, казахский язык

Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности. Слайд №1

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я»

- Тема урока:“Число 7. Цифра 7.”      

- Чему вы должны будете научиться?

 -Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания…..и т.д.

.Слайды №2 -№3 цель и тема

-Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Математики. Злая  Колдунья  рассердилась  на крепкую дружбу гномов с Белоснежкой и спрятала ее в замке.

 Мы обязательно должны помочь гномам выполнить все задания Злой Колдуньи  и дойти до замка.


- Отправляемся в путь.

2. Актуализация опорных знаний. Слайд 4

Мыслительная минутка «Сколько?»

Гном Понедельник Чихун

1.    Сколько туфелек потеряла Золушка? 1

2.    Сколько хвостов у двух котов? 2

3.    Сколько месяцев между сентябрём и январём? 3

4.    Сколько углов у квадрата? 4

 

5.    Сколько пальцев на руке? 5

6.    Сколько дней в неделе? 7

7.    Сколько рогов у трёх коров? 6

8.    Сколько раз нужно отмерить, чтобы 1 раз отрезать? 7

9.    Сколько козлят хотел съесть злой волк? 7

Слайд 5

Устный счёт

Гном  Вторник Ворчун

- Счет до 20 (прямой и обратный )слайд №6

- Сосчитайте от 6 до 11, от 14 до 5.

- Назовите предыдущее число 8, 13. Как получить предыдущее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

- Назовите последующее число 6, 19. Как получить последующее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

- Какое число стоит между 3 и 5, 14 и 16?

- Какое число стоит справа от 17, слева от 11?

- Назовите соседей числа 13.

Логические задачи

·      У бабушки Марии  были внучок Даниал,  внучка Дария, кошечка Аришка, собачка Тишка, Сколько внучат у бабушки Марии? 2

·      Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким? 0

Это задача-ловушка.

Слайд 7

Три снегиря на ветках сидели.

Три снегиря ещё прилетели.

Наш снеговик сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек?

Ответь поскорей!6

Слайд 8

Ай да белка-мастерица!

Вяжет деткам рукавицы.

Извязала три клубка,

Два лежат ещё пока.

У кого ответ готов,

Сколько у неё клубков? 5

4.    Постановка проблемы.

Гном  Среда Простак

-Какое число потерялось? Слайд №9

1 2 3 4 5 6 8 9 10   7

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Как получить семь? -Добавили к шести еще 1.

-На  каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? -Число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел.

- Назовите соседей числа 7?- 6 и 8.

- На сколько 7 меньше последующего числа 8? -Меньше на 1.

- На сколько 7 больше предыдущего числа 6? -Больше на 1.

- Как можно получить число 7?- Дети предлагают свои варианты.

- Где вы встречались с числом 7? -Дни недели, цифра на часах и т.д.

Историческая справка.

Число 7- волшебное, магическое число, счастливее число, означает полноту жизни (7 чудес света в Древней Греции) ,у казахов 7-священное число и приносит удачу Жеті ру- семь родов Младшего жуза,  Жеті қазына- Семь благ, богатств,Жеті шәріп-7 святых мест или предметов,Жеті Су- Семиречье, Наурыз-көже состоит из 7 продуктов,жеті күн-7 дней)

Слайды 10-12

-Где ещё встречается 7?Радуга, неделя, семья

- Как обозначить число 7? -С помощью цифры 7.

- Из каких элементов состоит цифра 7?- На что похожа цифра 7?

Слайд 13

Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога.

Семь – точно острая коса.

 Коси, коса, пока остра.

6.Физминутка

Гном  Пятница Весельчак- Устали? Давайте отдохнём.    Слайды с 1-11 Доп. Презентация

 Физминутка «Гномик вышел погулять»

Раз, два, три, четыре, пять,         

Гномик вышел погулять.

Натянул свой колпачок,

Закрыл дверцу на крючок.

По лесу весело шагал,

Громко песню напевал.

В берлоге от шума проснулся медведь,

Начал он очень грозно реветь.

Гномик от страха весь задрожал

И быстро домой к себе побежал.

 

7. Первичное закрепление.

Гном Суббота Соня.    Слайд №14

а) Работа в учебнике.с 66 № 1. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки треугольников  по цвету. (Подробный разбор)

- Нашим гномам на пути встретились крутые горы, поможем их преодолеть .Состав числа 7

б) №2 Назови соседей

9. Включение в систему знаний и повторение.

а) № 3, с. 67 Составление и сравнение неравенств.


7>4        3<4            4+3>4


Проверка осуществляется по доске

Гном  Воскресенье Док

Слайд  15 Работа в тетрадях.Злая колдунья нам мешает, она колдует и не хочет , чтобы дети красиво писали.А наши дети очень стараются, чтобы помочь Белоснежке и гномикам.

6.Гном  Четверг Тихоня научит правильно писать цифру 7

Слайд 16- Давайте научимся красиво писать цифру 7. (Знакомство детей с написанием цифры 7)

Письмо цифры 7 в прописи  по образцу .

- Найдите самую красивую цифру, дайте ей звание Мисс-цифра, нарисуйте корону

- Наконец-то мы добрались до замка. Слайд № 17 

Заглянуть бы к ним и посмотреть , что же делают гномы. А может произнесем 1-2-3 Волшебная палочка появись! А вот и она. Она исполнит наше любое желание.    Давайте заглянем в гости в замок  и посмотрим , что же делают гномы?  Слайд № 18 .

 Готовятся к Новому году, ведь они главные помощники  Деда Мороза. Скоро  праздник Новый год и конечно же происходят чудеса  и может именно к вам придет в гости Белоснежка  и семь веселых гномов.

9.Итог урока. Рефлексия.

- А теперь вернемся из страны грез в класс! Слайд №19

- Сколько гномов с нами путешествовали? А в какие дни они родились? А как сказать дни недели на казахском языке?

- Расскажите все, что вы узнали о числе 7?

- Какие задания вам понравились больше?

- Какие задания были непонятны?

- Но вот и всё, урок к концу подходит,


Мы славно поработали сейчас,
 Спасибо вам, ребята за работу,
И пригодятся эти знания не  раз.

Краткое описание материала

Урок математики

Тема урока: «Число и цифра7.Неделя.Дни недели»

Цели урока:

1.    Формировать у учащихся знания о числе и цифре 7, о месте  числа 7 в  числовом ряду; познакомить с названиями дней недели.

2.    Развивать мышление, речь.

3.     Воспитывать  интерес к  математике и к сказкам.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, Пропись №2,Математические прописи

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска.

 

Межпредметные связи : литература, казахский язык

Урок математики " Число и цифра 7. Неделя. Дни недели." ( 1 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Насанова Жанар Абдрасулаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 84273
  • Подписчики: 7
  • Всего материалов: 25
  • 84273
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 7
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Насанова Жанар Абдрасулаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
