Урок по математике во 2-б классе
По теме: «Сравнение простой и
составной задачи»
Учитель: Соболькова Анна Ивановна
Гимназия №4
Город Смоленск
2014год
1.
Цель: выявление основных признаков
простой и составной задачи
Задачи:
-
продолжать формирование творческого отношения к процессу обучения;
-
развивать логическое мышление, навыки анализа и синтеза, умение самостоятельно
оценивать результаты своих действий, находить и исправлять ошибки;
-
закрепить навыки устного сложения и вычитания двузначных чисел;
-
продолжать воспитывать культуру устной речи и умения сотрудничать;
Оборудование:
1)
Учебник
по математике для 2 класса И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина
2)
Индивидуальные
карточки
3)
Экран для
подведения результатов конкурсов
4)
ИКТ
5)
Сигнальные
карточки
2.
Планируемые
результаты урока:
Личностные УУД: формировать интерес к математике
Предметные УУД: умение отличать простую задачу от составной;
преобразовывать
задачи из простой в составную; решать задачи; отрабатывать вычислительные
навыки
Познавательные УУД: формировать навык наблюдений за текстами задач; умение
логически рассуждать, анализировать информацию, предложенную в текстовой и
наглядно – образной форме, делать выводы
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель исследования; планировать последовательность
действий на уроке; вносить необходимые изменения и корректировать способ
действия
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе; строить товарищеские
отношения; договариваться; формировать самооценку и самоконтроль
Ход урока
Учитель:
- Сегодня мы проведём необычный урок – урок КВМ ( конкурс весёлых математиков).
В конкурсе принимают участие две команды: «Простая задача» и «Составная
задача». В жюри – гости КВМ. Каждый конкурс оценивается по 5-бальной системе,
результаты конкурсов будут записываться в экран для подведения итогов
конкурсов.
1
Конкурс «Приветствие команд»
Приветствие
команды «П З»: - Победу, а не поражение мы желаем вам, друзья, так как без простой задачи
нам прожить никак нельзя. Попытайтесь, докажите и подробно объясните в чём
отличие двух задач.
Приветствие
команды «С З»: -Мы – задача составная. Ну, а как нас отличить? Прежде нужно всё включить:
и внимание, и память, сопоставить и сравнить, а потом уж говорить.
Приветствие
жюри:
Вам
и слава и почёт
Все
мы любим точный счёт
И
хотим отметку «5»
Мы
сегодня получать.
Оцени
себя
-
Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? ( решать и сравнивать простые и
составные задачи).
2
Конкурс «Разминка»
Игра
«Подними свой самолёт в воздух». Правила игры: если все примеры решены верно,
значит вы смогли поднять свой самолёт в воздух.
Задания
для команды «П З»:
1.
Уменьшаемое
18, вычитаемое 9. Найди значение разности.
2.
Вычитаемое
7, значение разности 9. Чему равно уменьшаемое?
3.
Найди
разность чисел 80 и 7.
4.
Найди
сумму чисел 60 и 9.
5.
На
сколько 2 меньше 21?
6.
На
сколько 13 больше 7?
Задания
для команды «СЗ»:
1.
Уменьшаемое
17, вычитаемое 8. Найди значение разности.
2.
Вычитаемое
8, значение разности 9. Найди уменьшаемое.
3.
Найди
разность чисел 70 и 6.
4.
Найди
сумму чисел 50 и 4.
5.
На
сколько 14 больше 9?
Проверка – сигнальными дисками. Оцени себя.
3
Конкурс «Не решая уравнений, записать их в порядке увеличения корней»
«Простая
задача» «Составная задача»
4 +
х = 12 3 + в = 15
А +
2 = 12 8 + в = 15
Х +
6 = 12 В + 6 = 15
Физминутка
4
Конкурс «Сравни задачи»
Сравни
задачи: записать кратко условие задачи и решить их.
1.
На одной
полке стояло 25 книг, а на второй на 6 книг меньше. Сколько книг на второй
полке?
2.
На одной
полке стояло 25 книг, а на второй на 6 книг меньше. Сколько книг на двух
полках?
- Сколько искомых в первой задаче? (одно)
- Сколько искомых во второй задаче? (два)
Вывод: в простой задаче – один вопрос и одно искомое число; в
составной задаче – не одно искомое число.
Оцени себя.
5 Конкурс «Измени задачу так, чтобы она решалась иначе, чем
данная»
1.
В одной
вазе 15 слив, а во второй на 6 слив больше. Сколько слив во второй вазе?
Оцени себя.
6
«Конкурс капитанов
Капитану
команды «Простая задача»
В
темноте Катя увидела 5 пар кошачьих глаз. Сколько пар лап у этих кошек? (5 пар)
Капитану
команды «Составная задача»
В
темноте Катя увидела 5 пар кошачьих глаз. Сколько всего лап у этих кошек? (10
лап)
Оцени
себя.
Итог
урока: - Чем
отличается простая задача от составной?
Рефлексия:
- Какое
задание вызвало у вас затруднение?
-
Какое задание было самым интересным?
Приложение к конспекту урока
математики во 2 Б классе по теме «Сравнение простой и составной задачи»
Учитель начальных классов: Соболькова
Анна Ивановна