Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 2 класс

Урок математики 2 класс

Скачать материал

Учебный предмет: Математика

Учитель :  Урманшинова Б.К.

Дата проведения:. 27.10.2015 г.

Тема  урока: Состав числа 17,18

Цель обучения (когнитивная): умеют составлять равенства числа 17 и 18.

Цель личностного развития:  Влияние организации групповой работы на взаимодействие между учащимися.

Ожидаемый результат:

А:  учащиеся знают состав числа 17,18;

В:   умеют складывать и вычитать однозначные числа с переходом через десяток, решать задачи,

С:   смогут выполнить тест

Оборудование: ИКТ, карточки, стикеры, лесенка успеха, тесты, ключи к заданиям

Ход урока:

Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Оценивание

I.                  Мотивационный этап

5мин

 

Псих.настрой

 

Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!

-Как вы понимаете выражение “ломать голову”? Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность. Для того чтобы нам пройти все испытания, мы вспомним правила работы в коллективе.

-Посмотрите на лист, что вы видите?

-Мы сегодня на уроке эти точки «превратим» в замечательную фигуру. Для этого мы должны выполнить все задания. Вы готовы?

Запись даты и “классная работа”.

-Давайте проверим свои знания о составе чисел. Вы записываете только ответы .

1. 7 увеличить на 8(15)

2. сумма чисел 9 и 7 равна(16)

3. найти разность чисел 15 и8 (7)

4.16 уменьшить на 8 (8)

5. к 9 прибавить 6 (15)

6. первое слагаемое 8, второе столько же. Найди сумму (16)

7.Уменьшаемое 15, вычитаемое 7. Чему равна разность?(8)

-проверьте свои ответы по ключу (15,16,7,8,15,16,8)

Критерии оценивания:

«5»- без ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3 ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют роли в группе.

Определяют тему и цель урока.

 

 

 

поощрение

 

ФО

II.  Операционный этап.

15мин

 

-На какие группы можно разделить эти числа?

-Назовите двузначные числа?(15,16)

-Составьте из однозначных чисел двузначные, следующие за этими числами. (17,18)

-Определите тему нашего урока. (состав числа 17,18)

-Какие задачи мы поставим на урок?

Задачи:

1.     Познакомиться с составом чисел 17,18 и записать в виде равенств.

2.     Использовать знания состава чисел 17,18

3.     Проверить, как запомнили состав чисел второго десятка.

 

-В парах попробуйте составить равенства числа 17 и 18, используя однозначные числа.

-Давайте, выйдем к доске и покажем, как вы составили. Кто составил по-другому? Запишите в тетрадь эти выражения.

-Теперь откройте учебник на стр.41и сверьте свои решения с домиками, в которых поселились эти числа. Совпали ваши выражения?

-Давайте ещё раз проговорим состав чисел 17 и 18.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Работа в парах над составлением выражений.

Похвала

 

2 мин.

физминутка

1-подняться, потянуться

2-согнуться, разогнуться

3-в ладоши 3 хлопка, головою три кивка,

на 4- руки шире,

5-руками помахать,

6-тихо сесть.

 

 

Рефлексия.

 

20мин

15мин

 

 

 

 

ИКТ-ключ, критерии оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цв.стикеры, «Светофор»

 

1.решение примеров с проверкой №2 с.41

( по вариантам)

- А теперь составим обратное выражение к ним и запишем в тетради.(на вычитание)

-Сейчас выполним примеры с проверкой из учебника №2 с.41 по вариантам 1 вариант-1столбик, 2 в.-2 столбик. Затем проверим друг друга по ключу и оценим его работу. Для решения примеров вы можете пользоваться приёмам вычитания и сложения по частям.( доп.до 10)

-Кто за работу получил «5», «4», «3»?

2.Составление и решение задачи по выражениям в группах. Составьте задачу и запишите решение в тетрадь.

8+9     18-9     17-8    9+9

-Выходит спикер и рассказывает задачу и решение. Остальные проверяют.

-Проговорите выражения вслух.

3.Тест.

1.17 это 9 и…

А)7   б)8   в)9

2.разность чисел 17 и 9 равна

А)8    б)7             в)9

3.18 это 9 и …

А)8   б)9       в)7

4.сумма чисел 8 и 9 равна

А) 18    б) 17    в)19

5.первое слагаемое -9, второе-9. Чему равна сумма?

А)18   б)17    в)20

1б,2а,3б, 4б, 5а ( по ключу)

«5»- без ошибок

«4»-1-2 ошибка

«3»-3 ошибки

4.Рефлексия «Светофор»

- Оцени свою работу на уроке. Сложите оценки на полях:

15-14б- «5»

13-12б-«4»

11-9б-«3»

-Кто получил «5», «4», «3»?

- На светофоре отметьте стикером свою работу.Урок прошел для меня хорошо, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд –зелёный цвет. - Я научился складывать и вычитать однозначные числа с переходом через разряд, но мне еще нужна помощь – желтый цвет. - Мне было трудно на уроке –красный цвет.

 - Объясните выбор.

5.Д/з с.41№ 3уравн.1 столб.,№4 и №7 с.42 по желанию

 

 

 

Проверяют по ключу и оценивают работу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выбирают цвет и объясняют:

 - Сегодня на уроке я своей работой доволен , потому что….

- Сегодня на уроке я своей работой не очень доволен, потому что….

Сегодня на уроке я своей работой не доволен, потому что….

Взаимооценка

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала, одобрение

ФО

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
