Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики: "Координатная плоскость"

Урок математики: "Координатная плоскость"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

"Координатная плоскость" (6-й класс)

Доненко Т.А.

hello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pngЦель: Сформировать понятия «координатная плоскость», «координаты точки на плоскости», «абсцисса и ордината точки», научить распознавать и изображать прямоугольную систему координат на плоскости, выполнять упражнения, предусматривающие нахождение координат точки на координатной плоскости и построение точки по её координатам, воспитание общей культуры и привитие интереса к математике.

Оборудование: карточки с местом посадки ученика в кабинете («билеты»), буклеты «Справочные материалы», карточки с творческим заданием; презентация урока «Координатная плоскость», мультимедийная доска.

Структура урока.


  • Организационный момент.

  • Проверка домашней работы.

  • Изучение нового материала.

  • Подведение итогов урока.

  • Информация о домашнем задании.

  • Рефлексия.



Ход урока

  1. Организационный момент.

(Сообщение темы урока, постановка целей и задач урока, формирование мотивов учения, создание психологического настроя)

Учащиеся занимают места в кабинете согласно своим «билетам».


Приветствие учителя:


- Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим урок в кабинете с мультимедийной доской. На партах у вас лежат тетрадь, дневник, учебник, пенал, буклет «Справочные материалы» и «билетики». Пока ничего не трогаем, на партах порядок.

Тема нашего урока: «Координатная плоскость» (слайд 1). Вы сегодня познакомитесь с понятиями координатная плоскость, координаты точки на плоскости, научимся находить координаты точки и строить точку по её координатам.


hello_html_5a2858ab.gif

(слайд 1)

Но прежде, чем перейти к изучению новой темы, проверим домашнюю работу. На прошлом уроке мы отрабатывали понятия перпендикулярные прямые и параллельные прямые. Итак…

hello_html_m55a584a7.gif

(слайд 2)


hello_html_74da93ef.gif

(слайд 3)


II. Проверка домашней работы.


А теперь открыли тетради с домашней работой, проверяем №1244.

Вам нужно было перерисовать в тетрадь рис. 105 и провести через точку О прямые, перпендикулярные прямым AB, CD, EF.


hello_html_m5b93194.gif

(слайд 4)


Проверяем №1269. Начертить треугольник и провести через каждую его вершину прямую, параллельную противоположной стороне.


hello_html_c429c57.gif

(слайд 5)


Проверяем № 1261. Найти значение выражения.






hello_html_4a79227.gif

(слайд 6)



III. Изучение нового материала.


hello_html_m2b69a949.gif

(слайд 7)


Отложили ручки, подняли головы.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит известная пословица. Идея изображать числа в виде точек, а точкам давать числовые обозначения существенно продвинула науку вперед. Одним из наиболее эффективных способов «связать» числа и точки стали системы координат. Простейшая из них – координатная прямая. С понятием «координатная прямая» вы знакомы. Повторим, как построить координатную прямую и как определяют местоположение точки на координатной прямой.


hello_html_m712f41e4.gif

(слайд 8)


Проводим прямую, берем на прямой произвольную точку и называем её началом координат. Начало координат принято обозначать буквой О. Затем выбираем единичный отрезок и указываем положительное направление. Полученную прямую называем «координатная прямая». Каждой точке координатной прямой теперь соответствует одно вполне определенное число. Это число называют координатой точки. Например, точка М(3), К(-2,5), Р(0,5).

Однако не любой объект удается отыскать, имея такую ограниченную информацию, как одно-единственное число. Например, невозможно на географической карте найти объект, если указана только его широта. Помните, как герои книги «Дети капитана Гранта» долго путешествовали в поисках капитана, потому что они знали только то, что он находится на 37 параллели. Чтобы однозначно определить положение объекта, необходимо знать две географические координаты – широту и долготу.


hello_html_m3e1f3570.gif

(слайд 9)


Те, кто играл в морской бой, знают, что каждая клетка на игровом поле определяется двумя координатами – буквой и цифрой.



hello_html_m596ee8dd.gif

(слайд10)



Аналогично в шахматах.



hello_html_m5225aa38.gif

(слайд11)



Еще пример. Места в зрительном зале задают двумя числами: первым числом обозначают номер ряда, а вторым – номер кресла в этом ряду. Например, ряд 4, место 8 задаётся так - (4;8).




hello_html_3cb13504.gif

(слайд12)


Каждый из вас сегодня также занимает определённое место в кабинете согласно вашим «билетам». Например, место у Тани Мацерук – ряд 1. место 1, её координаты в кабинете (1;1). Назовите свои координаты в кабинете.



hello_html_m2ae0530c.gif

(слайд13)


Указать положение точки на плоскости можно с помощью координат. Для этого проводят две перпендикулярные координатные прямые так, чтобы их начала отсчета совпадали (обычно одну располагают горизонтально, другую - вертикально).




hello_html_m29f9ea82.gif

(слайд14)


hello_html_531f7054.gif

(слайд15)


hello_html_m51b281af.gif

(слайд16)



hello_html_4cfde453.gif

(слайд17)


Прямые называют осями координат. Горизонтальную ось называют осью абсцисс, вертикальную – ось ординат. Ось абсцисс обозначают буквой х и иногда для упрощения называют осью х. Ось ординат обозначают буквой у и для упрощения называют осью у. Точку О пересечения осей координат называют началом координат.




hello_html_7b43385f.gif

(слайд18)



Координатные оси разбивают плоскость на четыре части. Их называют координатными четвертями.


hello_html_m3928ad21.gif

(слайд19)


А теперь ребята попробуем определить местоположение точки на координатной плоскости.

На координатной плоскости отмечена точка М. Прямая, проходящая через точку М перпендикулярно оси абсцисс, пересекает её в точке А, которая на оси х имеет координату 3. Прямая, перпендикулярная оси ординат, пересекает эту ось в точке В. Точка В на оси у имеет координату -2.



hello_html_m86e35fc.gif

(слайд20)


Число 3 называют абсциссой точки М, а число -2 – ординатой точки М. Числа 3 и -2 однозначно определяют место точки М на координатной плоскости. Поэтому их называют координатами точки М и записывают – М(3; -2). Помним! Записывая координаты точки, абсциссу всегда ставят на первое место, а ординату – на второе. Если числа 3 и -2 поменять местами, то получим координаты совсем другой точки – N(-2; 3). Например, координаты Азизе Куртаметовой – (1;3). Поменяем их местами, (3; 1) – и вместо Азизе у нас окажется совсем другая девочка – Алина Медведева.

А как вы думаете, какие координаты имеет точка О? А если точка лежит на оси абсцисс, ординат?



hello_html_m6309786e.gif

(слайд21)




hello_html_m7bf1a463.gif

(слайд22)



В тетради решаем № 1283. (рисунок не выполняем, только записываем координаты точек)




hello_html_5fba3c4a.gif

(слайд23)


1285. Учимся отмечать точки на координатной прямой.


hello_html_m12c554ae.gif

(слайд24)


Точки А, В, С, М отмечаем вместе, точки D, K, N, F – самостоятельно, затем проверяем.


А теперь я расскажу вам о создателе прямоугольной системы координат. (слайды 25 -30)






hello_html_m6dcb278d.gif

(слайд25)




hello_html_m3677080a.gif

(слайд26)


hello_html_51641df0.gif

(слайд27)





hello_html_7669035b.gif

(слайд28)


hello_html_m5e2e21c6.gif

(слайд29)




hello_html_274d2248.gif

(слайд30)


  1. Подведение итогов урока.


А теперь подведём итог урока. Сегодня вы познакомились с понятиями координатной плоскости, координатами точки на плоскости, поупражнялись в нахождении координат точки и в построении точки по её координатам. Сейчас возьмите буклет «Справочные материалы». В этом буклете я постаралась собрать основные сведения по теме «Координатная плоскость». Это пособие пригодится вам и в следующих классах на уроках математики.

Теперь ответим на вопросы (можно пользоваться «Справочными материалами»).



hello_html_5dbe5040.gif

(слайд31)


V. Домашнее задание.


hello_html_722d6d5f.gif

(слайд32)




  1. Рефлексия.



hello_html_m65266faf.gif

(слайд33)




Литература.


  1. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика: учебник для 6 класса. – Х.: Гимназия, 2006. – 304 с.


  1. Энциклопедия для детей. Т. 11. Математика/Глав. ред. И.Аксёнова – М.: Аванта, 2004. – 688 с.





