Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
1. Организационный момент.
|
1 мин
|
·
подвести к теме урока
|
Знают и выполняют
правила вежливости
|
Коммуникативные,
личностные
|
Диалог
|
Фронтальная
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Слайд1.Ребятя,
поприветствуйте гостей улыбкой, улыбнитесь друг другу и отгадайте загадку:
Без ног, а ходят, без рук, а показывают»
|
Улыбаются,
отгадывают загадку.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
2. Мотивационный этап. (Сообщение
целей урока)
|
1
мин
|
Подвести к теме урока. Мотивировать
на работу
|
Знают, что такое время, для чего
нужны часы
|
Регулятивные:
целеполагание, определение задач урока
|
Словесный, наглядный
|
Беседа фронтальная
|
Слайд презентации
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Оглянитесь вокруг. Кто
из вас догадался, какова тема урока? Слад 2 Что вы уже знаете о времени?
Какова цель нашего урока?
Вы правильно сказали –
время надо беречь. Его нельзя потрогать, но можно легко потерять. Вот и мы,
не теряя ни минуты, приступим к мыслительной разминке.
|
Определяют тему
урока, определяют цель
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
3. Мыслительная разминкаАктуализация
знаний.
|
3мин
|
·
подвести к теме урока
|
Действия сложения и вычитания,
компоненты действий.
Знают, как читать числовые
выражения разными способами
|
Личностные: бережливость,
аккуратность, пунктуальность
|
Сравнения, анализ
|
Фронтальный опрос
|
Слайды 3-8
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- (Слайд 3,).Какой
фигуры не хватает в
ряду? Убедитесь в
правильности вашего ответа.(Слайд4)
2.Посчитаем устно.
Слайд 5
Вот видите: посчитать
такие примеры – минутное дело! И все же иногда минута очень ценна! Ведь время
нельзя остановить, вернуть назад, оно всегда движется, и только вперед – от
прошлого к будущему. Древние греки считали, что рядом с ними всегда течет
невидимая река времени – Лета. Она уносит мгновения, минуты, часы, годы,
века. Так и появилась поговорка «Кануло в Лету!» – то есть «Ушло
безвозвратно»
Вы слышали выражение:
«Цена минуты – человеческая жизнь»? Когда так говорят? Слайд 6
Поэтому часы с нами
всегда! Слайд7
И мы должны научиться
ими пользоваться. Слайд 8
Чему научила вас
полученная информация?
|
Отвечают на вопрос. Проверяют свой
ответ.
Считают устно
Отвечают на вопрос
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
4. Операционно-познавательный этап.
|
7 мин
|
Дать понятие час,
минута. Соотношение часа и минуты. Научить определять время по часам
|
Цифры и буквы, имеющиеся знания о
времени, о назначении часов
|
Умение слушать, читать, писать и
принимать информацию. Коммуникативные умения, регулятивные умения. Умение
работать по плану, самоконтроль
|
Словесно-иллюстративный,ИКТ
|
Рассказ, беседа
|
Электронное приложение
|
Деятельность учителя
|
|
Поиграйте с часами. Кто
умеет поставить правильно стрелки? Наш урок начался ровно в 11 часов. Когда
он закончится? Сколько минут продлится? Что мы успеем сделать за это время?
Электронное приложение.
О часах.
Откройте тетради,
запишите число, классная работа. Запишите и запомните: 1 час=60 минут
Тренировка №1
Работаем в парах.
Расставьте фишки на палитре. Молодцы!
Презентация 2.
Определите время на часах, прочитайте текст по очереди.
Молодцы! Вы правильно
определяли время и выразительно прочитали текст. А сами вы соблюдаете режим
дня? Обязательно его соблюдайте – это очень полезно для вашего здоровья!
(Звенит звонок
будильника)
|
Дети ставят стрелки часов на 11.00.
Слушают Электронное приложение –
сведения о времени, часах. Сведения о часе, минуте, часовой и минутной
стрелке..
Дети работают в тетрадях
Называют по одному время, указанное на
часах, тренировочное упражнение
Работа с палитрой (карточка1 -
Определяют время, читают текст
|
5. Физминутка Слайд
|
2 мин
|
Снять напряжение с мышц шеи, лица,
рук, ног, спины.
|
|
Умение принимать и выполнять
зрительную задачу, действовать по образцу
|
|
Двигательная активность
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
|
Выполняют упражнения
вместе с героями слайда, читая при этом текст слайда
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
6.Постановка домашнего задания.
|
1 мин
|
Проверить усвоение
знаний учащихся по теме урока, закрепить их дома
|
Дни недели, расписание уроков,
работа с дневниками
|
Личностные: творческий характер
домашней работы
|
Наглядный (картинки по режиму дня)
|
Индивидуальная работа дома
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Составьте режим дня для дошкольника.
Склейте. Определите время на часиках. Дома у вас есть режим для школьника.
Просмотрите его, обратите внимание на время и обязательно соблюдайте!
|
Записывают домашнее
задание в дневник
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
7.Проверка усвоения
изученного материала.
|
2 мин
2 мин
2 мин
|
Проверить усвоение
знаний учащихся по теме урока, закрепить их
|
Знать основные понятия
по теме,
|
уметь определить время
по часам, складывать минуты, коммуникативные умения;
Личностные: умение
оценить уровень своих знаний по теме;
Регулятивные: умения
сравнивать и делать выводы
|
дифференцированные задания;
наблюдение
|
индивидуальный:выбор и решение карточки с вопросами по теме
урока
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Сейчас мы проверим, как
вы усвоили новый материал. Для этого я предлагаю вам выбрать те вопросы, на
которые вы можете ответить. Оцените свои знания и знания своих товарищей.
2.Сколько же длиться минута?
Давайте понаблюдаем. До какого числа Саша может посчитать за 1 минуту? А Ася?
Кто считает быстрее?
А кто из них меньше времени
потратит на счет до 100? Почему?
3.Откройте учебник на
стр.31. Выполним устно №2 (1,2)
Молодцы!
|
Выбирают вопросы и отвечают
на них
Считают в течение минуты
Читают и выполняют задания 2, 3 устно
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
8. Практическая работа.
|
4 мин
6 мин
|
Закрепить навыки работы
с текстовой задачей.
|
Действие сложение,
компоненты действия
|
Поиск условия задачи в
тексте, поиск путей решения задачи; регулятивные: сравнивать, анализировать.
Навыки работы с УК
|
Индивидуальная работа
|
Работа по алгоритму
(практическая работа)
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Читаем все вместе: Посадил
дед репку. Росла репка 1 месяц, двое суток и 4 часа. Пошел дед рвать репку.
Тянул-тянул её с 10 час 00 минут до 10 час 20 минут, не вытянет репку. Позвал
бабку. Тянула они репку с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут. И вытянула
репку! Сколько всего времени понадобилось деду и бабке, чтобы вытянуть репку?
2.Выполните тренировочные упражнения:
вкладка 2
|
Решают задачу устно
. Выполняют
практическое задание 2 в электронном приложении с использованием
ноутбуков.
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы
или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
9. Повторение изученного ранее материала
|
4мин
3 мин
4 мин
|
Повторить и закрепить
навыки сложения и вычитания вида 45+4, 45-5
|
Сложение и вычитание
Обратные задачи
|
Складывать и вычитать
из двузначного числа однозначное,
Составлять обратные
задачи. Коммуникативные умения
|
Самостоятельная работа
с само- и взаимопроверкой
|
Работа индивидуально,
фронтально
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Закрепим навыки счета с
помощью палитры (карточки2).
2.Работаем с учебником. №5 –
работаем самостоятельно. Кто хочет проверить с помощью ключа? Кто уверен в
правильности выполненных вычислений – можете приступать к следующему заданию.
3.Задача 4 – решить
самостоятельно. Составить устно обратные задачи.
|
Работа с вычислительной
палитрой. Самопроверка.
Работают с учебником. №5 –
самостоятельная работа в тетради, самопроверка с помощью ключа по желанию
Задача 4.Сравнивают
ответ, проговаривают обратные задачи и их решение
|
- Подведение итогов
урока, рефлексия
(3 мин)
|
Попробуем определить
свой настроение, оценить свою деятельность на уроке.
Как вы
думаете, мы достигли той цели, которую ставили в начале урока?
Чему мы
хотели научиться?
Чему
научились?
Какое время
показывают часы?
Сколько
минут длился наш урок?
Вы устали?
Выберите
смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.
Спасибо
за то, что приходили учиться!
|
|
Прикрепляют смайлики к
доске
Слайд (звенит звонок
будильника)
Спасибо за урок!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|