Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Масса. Единицы массы" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему "Масса. Единицы массы" (3 класс)

библиотека
материалов




Урок математики в 3 классе

Автор: Худякова Ирина Викторовна,

учитель начальных классов МБОУ СШ № 95


Тема урока: Масса. Единицы массы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: ознакомление учащихся с единицами массы.

Задачи урока:

  1. Предметные: познакомить учащихся с понятиями «масса», «килограмм», «грамм», с обозначениями: кг, г; установить зависимость между величинами: 1 кг = 1000 г.

  2. Метапредметные: формировать

- регулятивные универсальные действия: постановка учебной задачи, умение работать по плану, контроль, самоконтроль, оценка;

- коммуникативные универсальные действия: умение работать в паре;

- познавательные универсальные действия: формулирование проблемы и создание способа решения этой проблемы, развитие приёма анализа объектов, выдвижение гипотез и их обоснование.

  1. Личностные: воспитывать экономическую культуру (рационально организовывать свой труд, стремиться к креативности)


Методы обучения:

Названия методов

Результаты использования данных методов

в учебно – воспитательном процессе

Метод учебных задач

У учащихся формируется высокая познавательная активность, мотивация к усвоению нового знания.

Диалогический метод изложения учебного материала

Активизируется познавательное общение и побуждение учащихся к умственной и практической деятельности.

У учащихся формируются умения речевого общения и самостоятельной деятельности.

Учащиеся обучаются способам коллективной мыслительной деятельности.

Привлекаются к участию в формулировке проблемы.

Эвристический метод

Развивается творческое мышление учащихся. Они учатся переносить знания и умения в новую ситуацию.

Развиваются качества ума и мыслительных навыков.

Формируются познавательные умения.

Метод обучения в «зоне ближайшего развития»

Учебная деятельность школьника проходит в сотрудничестве со взрослыми, в совместном поиске.

Овладение теоретическими знаниями развивает у учащихся теоретическое мышление, а также формирует творческий подход к осуществлению практической деятельности.

У учащихся активизируется память, восприятие, воображение, разные формы мышления.

Дедуктивный метод

Учащиеся усваивают знания общего и абстрактного характера и уже из них выводят более частные и конкретные знания.


Оборудование: учебный комплект: (учебник, рабочая тетрадь) В Н Рудницкой, документ – камера, интерактивная система (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска), карточки с планом практической работы, комплект лабораторного оборудования (весы, наборы с гирями, наборы с предметами для взвешивания), конфеты, гвозди, безмен, презентация.

Ход урока


Этапы урока

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия


Организационный

момент (2 мин.)


Настраивает учащихся на работу.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.


Объявление темы и постановка учебной задачи

(2 мин.)


hello_html_m4f279834.gif



hello_html_56bf97c1.png


hello_html_m3c5b99c0.png

- На прошлых уроках изучали единицы длины. Посмотрите на доску. Все ли единицы длины перечислены?





- Что измеряют в килограммах?

- Определите тему урока.



- Поставьте учебную задачу.

Читают информацию на доске, называют недостающую единицу длины – дециметр, определяют лишнее понятие – килограмм.



- Массу.

- Масса. Единицы массы.



- Познакомиться с единицами массы.

Познавательные УУД: анализ объектов.







Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, прогнозирование.

Изучение нового материала

(10 мин.)







1 кг гвоздей

1 кг конфет









Безмен





































Учебник

- Какая единица массы встретилась в задании?

- Килограмм сокращённо обозначается так: кг. Запишите в тетради.


- Вот пакет с гвоздями и пакет с конфетами. Какой пакет на ваш взгляд тяжелее?





- Как можно проверить предположения ребят?


- В домашнем хозяйстве часто используют вот такие весы, которые называются безменом. Демонстрирует безмен. Приглашает двоих учеников определить массу пакетов с помощью безмена.










- В народе существует загадка: что тяжелее 1 кг железа или 1 кг ваты? Почему?

- Что можно измерять в килограммах?

- В пакете 36 конфет, масса пакета 1 кг. Если я в этот пакет добавлю ещё 5 конфет, то станет 2 кг?

- Останется 1 кг?

- Тогда какова будет масса пакета?


- Кто знает, какие существуют единицы массы, меньшие, чем килограмм?

- Слово «грамм» сокращённо обозначают так: г. Запишите в тетрадь.



- Найдите в учебнике тему урока. Прочитайте информацию в рубрике «Обратите внимание!»

- Вспомните, как запоминали, что в 1 км 1000 м и догадайтесь, сколько граммов в 1 кг?


- Запишите в тетради: 1 кг = 1000 г.

- С помощью какого прибора можно определить массу предмета?


- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 35. Где можно встретить такие весы?



- Килограмм.



Выполняют запись в тетради: килограмм кг.



2 – 3 человека пробуют определить, какой пакет тяжелее, взвешивая в руках, высказывают предположения.


- Можно определить массу пакетов с помощью весов.







Двое учеников определяют массу пакетов с помощью безмена.

- Масса пакетов одинаковая – 1 кг.

Делают вывод о том, что при сравнении массы предметов не стоит обращать внимание на объём этих предметов.


Отгадывают загадку.


- Конфеты, фрукты, овощи и др.




- Нет.

- Нет.

Делают вывод о том, что необходимо изучить меньшие единицы массы.



- Граммы.



Выполняют запись в тетради: грамм г.


Находят тему урока в учебнике (стр. 34), знакомятся с информацией о грамме.



- «Кило» в переводе означает 1000, значит в 1 кг 1000 г.

Выполняют запись в тетради: 1 кг = 1000 г.



- С помощью весов.



Рассматривают иллюстрацию в учебнике, рассказывают, где можно

встретить разные виды

весов.











Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способа решения проблемы.




















Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений.








Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы.











Познавательные УУД: поиск необходимой информации в учебнике.










Познавательные УУД: построение речевого высказывания в устной форме.


Практическая работа (10 мин.)

Комплект (на 15 столов) лабораторного оборудования: весы, набор гирей по 1 г, предметы для взвешивания, карточки с планом работы.


hello_html_47e1f738.png


hello_html_m54c12477.png








hello_html_m3a871f7d.png







hello_html_219cffc1.png

- А мы сегодня будем в парах учиться пользоваться вот такими весами.

Демонстрирует весы.

C:\Users\Лисина Марина\Desktop\IMGP6195.JPG


- С чего начнём работу?






- Прочитайте второй пункт плана работы.


- Как можно определить массу 1 кубика?









- Прочитайте третий пункт плана работы.









- Найдите и прочитайте 4 пункт плана работы.





- Кто понял, как пользоваться такими весами?

- Чему научились в ходе практической работы?






Учащиеся с 1 варианта берут весы и лист с планом работы, со 2 варианта – гири и предметы для взвешивания.


- Приведём весы в равновесие.

Приводят весы в равновесие.





- Определите массу 1 кубика?


- Возьмём гирю 10 г, положим её на одну чашу весов, а кубик на другую.

Видят, что кубик легче, берут ещё 1 кубик и т.д. Затем выясняют, что 10 г весят 10 кубиков, значит 1 кубик весит 1 г.


- Найдите в наборе предметы массой 1 г.

На одну чашу весов ставят кубик массой 1 г, а на другой чаше весов подбирают такие предметы из набора, чтоб весы пришли в равновесие.

Озвучивают результаты.


- Найдите предметы массой 2 г.

Выполняют практическую работу, озвучивают результаты.





Возвращают весы и наборы с гирями и предметами для взвешивания.




Коммуникативные УУД: умение работать в паре, построение продуктивного взаимодействия.





Регулятивные УУД: умение работать по плану.






Познавательные УУД: самостоятельное создание алгоритма деятельности, создание способа решения проблемы.






















Познавательные УУД: рефлексия учебной деятельности.

Физминутка

(2 мин.)





Закрепление

(16 мин.)



Учебник
























Безмен











hello_html_602b48a3.gif









Документ – камера (демонстрация работы одного учащегося)

- Найдите в учебнике на странице 36 № 143.

- Рассмотрите весы.


- Какова масса тыквы? Объясните.







- Запишите решение в тетради.



- Скажите ответ задачи.


- Что нового узнали в ходе решения этой задачи?




- Определим массу конфет в нашем пакете.




- Что ещё нового узнали при решении задачи?





- Попробуем самостоятельно выполнить действия с единицами массы.

240 кг + 17 кг =

56 кг 18 г – 9 г =

80 г – 14 г =

130 кг + 20 кг 10 г =

12 кг 35 г + 6 кг 15 г =








- Проверим ваши работы с помощью документ - камеры.



- Оцените себя: если работа без ошибок, поставьте оценку «5», за 1-2 ошибки – оценку «4», если ошибок больше, оценку не ставьте, т.к. это новый материал и мы будем ещё по нему работать.

- Проверим дополнительное задание.



В учебнике находят задание.

Рассматривают иллюстрацию.


- На одной чаше весов тыква и гиря массой 1 кг, а на другой чаше весов гири общей массой 7 кг 500 г. Весы находятся в равновесии. Масса тыквы 6 кг 500 г.

Выполняют запись в тетради: 7 кг 500 г – 1 кг = 6 кг 500 г.

- Масса тыквы 6 кг 500 г.



- Узнали, что масса предметов может быть не только в одних кг или в одних г, а в кг и г.



Двое учеников с помощью безмена определяют массу конфет (1 кг150 г).



- Узнали, что с единицами массы, как и с единицами длины, можно выполнять действия.








Выполняют самостоятельную работу. Тем, кто справится с заданием быстрее, даётся возможность выполнить дополнительное задание в рабочей тетради на стр. 20 № 64.


Проверяют свою работу, сверяя с работой на доске, обсуждают, исправляют ошибки.







Оценивают свою работу.


Называют ответы, выбирают правильный ответ, исправляют ошибки.






Познавательные УУД: анализ объектов, выдвижение гипотез и их обоснование.









Познавательные УУД: выделение необходимой информации из решения задачи.





























Регулятивные УУД: контроль, самоконтроль, оценка.

Домашнее задание

(1 мин.)

hello_html_317138e1.gif

- Домашнее задание будет по выбору: вы по желанию можете выбрать задание в учебнике на стр. 36 № 145, оно со знаком * или задание на стр. 36 № 146.




Записывают домашнее задание.


Итог урока

(2 мин.)


- Какую учебную задачу мы ставили на урок?

- С какими единицами массы познакомились?


- Сколько граммов в 1 килограмме?

- Где можно использовать полученные знания?

- На следующих уроках математики будем учиться единицы массы преобразовывать, сравнивать и решать с ними задачи.

- Познакомиться с единицами массы.


- С килограммом и граммом.


- 1 кг = 1000 г









Личностные УУД: установление связи между учебной задачей и мотивом деятельности.


Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров285
Номер материала ДВ-569608
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
