Цели:
·
Учить вычислять площадь прямоугольника. Внести в
речь учащихся термин формула нахождения площади
·
Уточнить и закрепить смысл умножения
·
Развивать вычислительные навыки, логическое
мышление математическую речь.
Приложение 1
Ход урока
I. Организационный момент. Устный счёт.
Начинается
урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.
– С каким новым арифметическим действием мы познакомились на предыдущих
уроках?
– Что такое умножение?
– Как называются компоненты при умножении? (Ответы учащихся.)
– Составьте выражение к задаче:
а) Купили 7 конфет. Каждая конфета стоит а руб. Сколько денег заплатили? (по а
взяли 7 раз, а умножили на 7, произведение а и 7)
б) В доме n квартир, в каждой квартире 3
комнаты. Сколько комнат в доме? (по 3 взяли n раз, 3 умножили на n,
произведение 3 и n)
в) Ира читает в час d страниц. Сколько страниц она прочитает
за с часов? (по d взяли c раз, d
умножили на c, произведение d и c)
Сравните выражения: (на экране) № 6
3
· 9 > 3 · 4 (произведение 3 и 9 больше произведения 3 и 4)
8 · 11 > 5 · 11
4 · 8 > 7 · 10
9 · y > 8 · y
d · 3 > d · 3 + d
– Молодцы! Ещё раз назовите компоненты умножения.
II. Актуализация знаний.
1. На доске фигуры.
– Что общего у этих фигур? (все
четырехугольники)
– На какие две группы можно разбить эти фигуры? (четырёхугольники и
прямоугольники)
– Сколько прямоугольников? (3)
– Какие фигуры являются прямоугольниками? (2 8 5)
– Почему вы так считаете? (все
углы прямые)
– Проверим (ученик у
доски прямоугольным треугольником измеряет прямые углы)
– О каком свойстве прямоугольника мы должны помнить? (противоположные
стороны прямоугольника равны)
Вывод: Четырехугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником.
– В чем особенность прямоугольника №5 (это квадрат)
– Чем отличается он от других прямоугольников? (квадрат – это
прямоугольник, у которого все стороны равны).
– Какие величины мы можем измерить у прямоугольника? (Длину, ширину)
– А ещё что? (
Периметр, Что такое периметр?)
Молодцы!
Что еще можно найти?(Площадь) Что такое площадь? ( величина которая
показывает сколько места занимает фигура на плоскости)
В чём измеряется площадь фигур? (В квадратных сантиметрах,
дециметрах, метрах.)
Что надо сделать чтобы найти площадь? ( Выбрать мерку- 1
см квадратный и разделить фигуру, посчитать)
III. Постановка цели урока.
1. Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 3см и 4см
Как назовём сторону длиной 4 см? (длина)
А 3 см? (ширина)
а – 4 см
b – 3 см
– Как найти его площадь? (разбить
на кв.см, , сосчитать квадраты)
– Сколько кв.см занимает прямоугольник? (12 см2)
– Как узнали?
(Дети высказывают свои предположения:
a)
пересчитать по одному
Какова тема сегодняшнего урока? (Площадь прямоугольника)
– Но всегда ли возможно разбить на квадраты площади фигур?
Например, как узнать площадь картины в музее? Нам разрешат разбить её
на квадратные сантиметры?
– А как узнать площадь пола в классе? (ответы
детей предположения)
– Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (научиться вычислять
площадь прямоугольника,) Молодцы сегодня мы узнаем как вычислять площадь
прямоугольника и выведем общепринятую математическую формулу нахождения
площади
IV. «Открытие» нового знаний
Работа в учебнике №1 с. 73
Работем с первым прямоугольником!
Что выделено у первого прямоугольника?( Ширина) Сколько кв. см
Сколько раз ширина укладывается в длине?(4 раза)
Как это записать? (по 3 взять 4 раза)
Что такое 3?(ширина) Что такое 4?(длина).
Как же найти площадь? (Длину умножить на ширину) Молодцы!
А еще один способ нахождения площади вы выведите сами, поработав в
группе.
Второй прямоугольник.( Что выделено здесь? (Длина) Сколько раз длина
помещается в ширину(3). Как найти площадь? (Длину умножить на ширину)
Какой вывод можно сделать?(Можно найти площадь прямоугольника зная его
стороны)
– Как найти площадь?
a) разбили на см?
в) – нашли произведения длин
сторон.
9 · 3 = 27 (см2)
6 · 2 = 12 (см2)
– Как удобнее находить площадь прямоугольника?
(Чтобы найти площадь прямоугольника, надо найти произведение ширины и
длины)
Формула: S = а · b
– Сравним наш вывод и правило в учебнике на с. 73.
– Совпадают?
– Молодцы! Как же находится площадь прямоугольника?
б) 4• 3=12(см2) (В горизонтальной полоске 4
см, а таких полосок 3)
в) 3 • 4=12(см2) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов 4)
– S – обозначают площадь прямоугольника.
V. Физминутка
VI. Первичное закрепление.
Что необходимо знать, чтобы найти площадь любого прямоугольника?
(длину и ширину прямоугольника)
Формула площади прямоугольника (Дети вспоминают формулу)
2. Самостоятельное решение задачи №3 с. 74
Обобщение:
Как найти площадь прямоугольника? Квадрата?
VII. Повторение.
№5(а, б) с. 75
– Заполните таблицу:
– По результатам таблицы решите примеры:
7 . 3 = 21
|
0 . 3 = 0
|
8 . 3 = 24
|
1 . 3 = 3
|
VIII. Итог урока.
Какая величина была главной хозяйкой нашего урока?
Площадь какой фигуры мы учились находить?
Как найти площадь прямоугольника?
IX. Рефлексия.
X. Домашнее задание с. 75 № 7,10
Литература
1.
Петерсон Л.Г. Математика
2 класс. Методические рекомендации. М.: Ювента, 2011.
2.
Петерсон Л.Г. «Учусь учиться». Математика 2 класс.
Ч.2. М.: Ювента, 2012.
3.
Штевельман Т.А. Площадь
прямоугольника (Математика, 2 класс). М.: ВиЭкс, 2008.