Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Математики на тему «Табличное умножение и деление. Задачи на увеличение или уменьшение числа в несколько раз»

Урок Математики на тему «Табличное умножение и деление. Задачи на увеличение или уменьшение числа в несколько раз»

Скачать материал

Тема: «Табличное умножение и деление. Задачи на увеличение или уменьшение числа в несколько раз»

Цель урока :

-развивать вычислительные навыки, способность к самостоятельному анализу и решению составных задач;

- развивать мыслительные операции, способность мыслить логически, речь, творческие способности;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, учить адекватно оценивать.

Оборудование:

1) компьютер с проектором.

2) музыкальный центр.

Тип урока: закрепление

 I.Организационный момент:

- Ну-ка посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке:

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

 

Сегодня урок пройдет в необычной форме. Мы не только продолжим изучать математику, но и отправляемся с вами в космическое путешествие.

А кто, ребята, знает имя первого космонавта?

- Молодцы.

 Т.к. мы отправляемся в космическое путешествие,  то, как все путешественники, мы должны поставить перед собой задачи. Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

 

 

 

II Устный счет

-А сейчас мы с вами попробуем совершить открытие. Для этого надо быть очень внимательными. Потренируем  своё внимание.

-Посмотрите, ребята, пред вами звездное небо, продолжите закономерность чисел на звёздах

 

 

Упражнение на внимание:

-Мы сегодня  будем в роли  космонавтов.

Нам необходимо будет справиться со всеми препятствиями, которые встретятся

на нашем пути, и вернуться на нашу планету « Земля». И для нашего путешествия, конечно, нужен девиз:

 

Девиз  нашего полета «Кто к знаниям идёт вперед, того всегда победа ждёт!»

Чтобы старт прошел успешно, нужно показать, что вы достойно подготовились к этому полету. Мы должны ответить на вопросы - правильный ответ и будет вашим разрешением на старт.

 

Объявляется 7 минутная готовность. Экипажу внимательно слушать и выполнять команды. Всем членам экипажа приступить к операции «Компьютер» .Начинаем проверку блока памяти

 

1.     Проверяем работу процессора

 

3. Проконтролируем работу электронно-вычислительной машины в диалоговом режиме

     Математический диктант

§  Сколько будет, если взять 3 раза по 4?

§  Сколько будет: 6 троек?

§  Сколько раз по 5 входит в число 10?

§  3 умножить на 4.

III Работа по теме урока

-Есть разрешение на старт!

Учитель:  Команде приготовится к полету!

Командир экипажа:  Есть приготовиться к полету.

Учитель:  Надеть  скафандры

Командир экипажа:  Есть надеть скафандры.

Учитель:  Пристегнуть ремни

Командир экипажа: Есть пристегнуть ремни

Учитель:  Включить зажигание

Командир экипажа:  Есть включить зажигание

Учитель:  Завести мотор

Командир экипажа:  Есть завести мотор

Учитель:  До старта осталось 5, 4, 3, 2, 1 Пуск!

Все: «Ура!»

-Тетрадь будет бортжурналом, здесь мы будем записывать всё, что ожидает нас на пути

 

 -Откройте  тетради, запишите число, классная работа.

 

1)-Уточним координаты корабля. Для этого решим первое задание с экрана 

- В тетрадь записываете только ответы.

 

2+9∙2                               24-3∙7

15:3                                6∙3

24-5∙4                              24:4

-Как числа 20, 5, 4;  3,18,6  связаны между собой?

-Запишите равенства, используя полученные числа

2) Физкультминутка. Упражнение для глаз.

3)Решение задачи.

Ученик изготовлял за день 9 деталей для корабля, а мастер в 6 раз больше. Сколько деталей для корабля изготовлял мастер?

-Измените,  вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия.

IY.Работа над пройденным материалом

- Ребята, известно,  что до Марса лететь 4 месяца туда и 4 месяца обратно. Давайте посчитаем, успеем ли мы вернуться домой к 1 сентября? (не успеваем вернуться)

-Вопрос решен, мы на Марс не летим. Отправимся туда на следующий год.

-Посмотрите, ребята в конверте еще одно задание.

YСтадия размышления

-Чтобы приземлиться на планету надо решить задачу.

Маша и Даша носят фамилии Шилова и Петрова. Какую фамилию носит каждая из девочек, если Маша с Петровой живут в соседних домах?

- Приземлились. Производим исследовательскую работу на планете.

Для этого нам необходимо решить уравнения.

5∙х=25                                              у:4=3

-Проверьте  решение уравнений:

- С поставленной задачей вы справились Молодцы!

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора.

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра.

Наконец вся детвора

Из полета возвратилась

И на Землю приземлилась!

YI Рефлексия

- Вспомните, какие трудности (задания) вам пришлось преодолевать?

 

- Что интересного узнали?

 

- Что понравилось?

-Подчеркните то предложение, с которым вы согласны:

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

-Юрий Гагарин, вернувшись из полета, сказал: “Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее”.

 

- Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта.

 

-И ещё он сказал, “Хорошо учитесь. Путь к знаниям начинается с таблицы умножения и первого диктанта”.

 

- Наш урок подошел к концу. 

- Сегодня вы все хорошо поработали. - Вы подарили мне и нашим гостям свои хорошие ответы, активную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Математики на тему «Табличное умножение и деление. Задачи на увеличение или уменьшение числа в несколько раз»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
