Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему: "Уменьшаемое, вычитаемое, разность". (1 класс)

Урок математики на тему: "Уменьшаемое, вычитаемое, разность". (1 класс)

Скачать материал

 Конспект урока по математике

 Учителя нач. классов «МБОУ СОШ № 13»

Кагальницкой Н. Н  

 

ТЕМА:  Уменьшаемое, вычитаемое, разность. 

Цели урока:

  •  познакомить учащихся с названием компонентов и результатом действия     вычитания, с разностью как выражением, 
  • учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий;
  • развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность,  формировать умение  самостоятельно проводить анализ, делать выводы, оценивать свою работу;  
  • формировать умение работать  в парах , воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.

 

Ход урока

 

   Всем доброго утра, здравствуйте.

  Урок математики

Мы начинаем

Ещё одну тайну

Сегодня узнаем

Не отвлекайся,

Внимателен будь!

За новыми знаниями

Отправимся в путь.

Представьте, что  Математика это королевство  (показываю замок). Там вместе со своей   мамой , королевой Математикой, живет красивая принцесса Сумма. (  принцессу  на  доску, сверху желтую корону). Она сегод ня приготовила для вас задания. И  если вы хорошо поработаете, она познакомит вас со своей сестрой.

 

  Актуализация знаний .

 1.Устный счет :                                                (дети поднимают цифры)
покажите число,  находящееся слева от  4

покажите число, находящееся справа от 6

покажите   число, которое больше 5 и меньше 7

покажите  число, к оторое  на 1 меньше 3

 найдите сумму чисел 3 и 2

6 это 4  и  сколько ?
7 это 5 и сколько?
  Оцените свою работу  

 

2.  Игра «Найди  ошибку».  Принцесса просит вас, ребята, помочь Чиполино, который совсем запутался в составе чисел .  Найдите у него ошибки и помогите верно расположить состав   чисел. (на доске  Чиполлино  и математические человечки )     

 

 

                                                       (Один ученик  выходит к доске и  расставляет цифры)

3.   Игровые задачи.  А  теперь   нам нужно решить задачи от Принцессы. Работаем в парах  с математическими наборами. Внимательно слушаем.

 

Есть в королевстве райский сад,
Там груши спелые висят.

Пришел садовник и  5 груш собрал

 И по пути 2 подобрал.

 Взглянул в корзину, посчитал,

Так сколько груш старик собрал?  

 

(Дети выкладывают из фигур 5 желтых квадратиков, добавляют 2,   затем из цифр составляют решение :  5+2=7. Одновременно   один ученик выходит к доске и работает с корзиной, выкладывает груши и цифры). Вопрос ученику:   

  Какое действие ты применил?      

 

А  в королевском том саду

Томаты ( показываю картинку с помидором) сочные растут.

Кухарка к царскому столу

7 срезала, но 1 (одну)

Пришлось ей выбросить в ведро

Пропало царское добро!

Скажите, из скольки томатов

К ухарка сделает салаты?      (дети выкладывают на парты 7 красных кружков, отодвигают 1,  составляют: 7  1=6. Второй ученик  работает с корзиной).

  Все согласны с ответами задач?  Оцените свою работу. (Ученики поднимают пиктограммы самооценки).                             Примеры  в корзине не убираю.  

 

4  Физминутка № 1

Мы 5раз в ладоши хлопнем,

И 5 раз ногами топнем,

3   мы вычтем из 6 

Сколько раз присесть должны?  (3  приседания)

 

 

 

 

 

 

 Подведение к целеполаганию

 

 5 .Ребята, давайте рассмотрим решение  из первой задачи (5 + 2=  8, записываю его

на доске). К ак можно его прочитать ?  Еще? Еще?

 дети: 1. к 5 прибавить 2 получится 7.

2. первое слагаемое 5,  второе 2, сумма  7.

3. 5 увеличили на 2,  получили 7.

4 .сумма чисел 5 и 2 равна 7.

А какой закон в королевстве математики мы уже знаем? О чем  он гласит?

(Дети:  переместительный закон сложения: от перестановки слагаемых сумма не изменяется). Указываю на плакатик. 

 

Проблемная ситуация.  Порадовали принцессу С умму!!! А   теперь давайте возьмем  решение  из второй задачи и подумаем, что можно сказать про  него?

 

7 -  1= 6   В сумме каждое число имеет свое название. В разности тоже. Как могут называться числа при вычитании, предположите? 

( варианты  ответов детей).  

 Откройте стр 29 учебника и скажите, чему мы  должны сегодня научиться?

 (Один ученик   читает название темы  и цель  под красной стрелкой) 

 

К ак называется это действие? (вычитание).

Что значит «вычесть»?                                 (Взять, отложить, убрать…)

- Какое число из трёх самое большое? (Первое).

- Что оно  обозначает ?                     (Сколько было вначале).

- Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).

-  Значит как называется     это число?          (  Уменьшаемое, вешаю карточку под  7)     

- Что показывает второе число?          (Сколько взяли).

- Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).

- Значит, как его называют?                   (Вычитаемое, вешаю карточку под 1)

- А что  означает третье число?              (Сколько осталось)                             

- Оно  показывает разницу между первым числом и вторым.  И  поэтому называется…. (Значение разности, вешаю карточку)

Как нам надо прочитать  наш пример из задачи? ( разность чисел 7 и 1 равна 6., уменьшаемое 7, вычитаемое 1, разность 6.)

 

Молодцы .

 

- Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания).

К то догадался, как зовут сестру нашей принцессы? ( Принцесса Разность).Вешаю на доску новую Принцессу, синюю корону над головой.

 

 

 

 

6. Первичное закрепление

Вы порадовали принцессу  Сумму. Но принцесса Разность тоже приготовила для  вас задания.

У вас на  партах    лежат голубые карточки  с примерами, выполняйте в парах.  Послушайте задание:

1. в этих примерах красным карандашом  обведите уменьшаемое. 

 2. зеленым карандашом обведите вычитаемое  

3. синим карандашом обведите разность.

Выполните самопроверку. Сверьте работу по эталону и оцените себя. (Дети поднимают пиктограммы). 

 

Чему вы сейчас учились? Что находили?  (выделять уменьшаемое, вычитаемое и разность.) 

 

7. Физминутка  № 2.

 

8. Задача на новое знание.    Читающий ученик читает условие задачи на стр. 29  № 3.

Каким действием будем решать задачу? Проговариваем решение, чертим схему  на доске и в тетради, пишем решение и ответ. (правила оформления в тетради)   

 

 

Назовите уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.

 

 9 . Самостоятельная работа с  взаимопроверкой.  

Игра  «Вычти букву»

 

В каждом слове определенное количество букв.   Из  этих слов с помощью вычитания букв получили новые слова. Составьте и решите соответствующие примеры:

http://festival.1september.ru/articles/615111/img2.jpg

 

Один ученик выходит к доске и на ее обратной стороне  решает (индивидуальная работа)

После выполнения  самостоятельной работы дети  обмениваются карточками и сверяют   примеры с записями на доске.

- У Арсения получились такие примеры, а у вас? Кто согласен? Кто не согласен? Оцените работу вашего соседа (пиктограммы ) .

- Прочитайте примеры, используя наше “открытие”.  В первом назовите уменьшаемое. Во втором назовите вычитаемое. В третьем  значение разности.

 

9 Итог урока. Рефлексия.

- Какое открытие мы сделали на уроке?

 При вычитании числа имеют свое название

-  Чему сегодня учились?

 Читать выражения, называть числа при вычитании

- Как называются числа при вычитании?

 

- Вам понравилось делать открытия?  А наши принцессы, Чипполино?

-  Оцените вашу работу на уроке, поднимите   пиктограммы.

- Вы сегодня хорошо поработали.   Обе принцессы довольны. Они сказали мне, что обязательно еще к вам придут.   Вы так хорошо сегодня   поработали , что  на  пасмурном  небе  вдруг появилось солнышко (вешаю солны шко).

 

 

10 Игра -   соревнование между рядами «Цепочка»,

Побеждает тот ряд, который быстро и правильно решил все примеры цепочки.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему: "Уменьшаемое, вычитаемое, разность". (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
