Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики на тему "Устное сложение и вычитание чисел в пределах тысячи"

Урок математики на тему "Устное сложение и вычитание чисел в пределах тысячи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики.docx

Урок математики

УМК "Гармония"

Класс: 2

Тема: "Устное сложение и вычитание чисел в пределах тысячи"

Цель: совершенствовать умения устного сложения и вычитания чисел в пределах тысячи.

Задачи:

1)    закреплять умения и навыки устного сложения и вычитания в пределах тысячи с помощью нахождения значения  выражений и решения задач;

2)    развивать логическое мышление, аналитические способности учащихся; содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;

3)    способствовать воспитанию самостоятельности, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументированную критику.

Тип урока: урок закрепления и обобщения.

Оборудование: учебник, презентация, интерактивная доска.

 

 

 

 

 

 

Структурный компонент урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

       I.            Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Проверьте свою готовность к уроку. Сегодня вам понадобится калькулятор, приготовьте его заранее и отложите пока на край стола.

Приветствуют учителя, садятся, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: проверка своей готовности к уроку.

    II.            Актуализация знаний

Что вы изучали на прошлом уроке математики?

Сегодня мы будем повторять и совершенствовать ваши умения устного счёта в пределах тысячи, то есть будем вспоминать устное сложение и вычитание трёхзначных чисел.

Ответы детей.

Личностные: актуализация своих знаний по предмету.

Регулятивные: планирование учебной деятельности с помощью учителя.

 III.            Работа по теме урока

 

 

№ 146

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 148

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 150

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 151

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 131

Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, "Классная работа". Не забывайте о правильной посадке.

Откройте учебник на 44 с. Внимание на № 146.

Просит одного ученика прочитать задание.

Мы будем работать с первой таблицей. В ней есть первое и второе слагаемое. Из этих слагаемых надо составить равенства. Какие равенства вы можете составить?

 

Какими разрядными единицами мы пользовались при составлении равенств? Как называются компоненты суммы?

Найдите № 148. Прочитаем задание. Читает. Приготовьте калькуляторы. Введите в калькуляторе число 372. Увеличьте его на 1. Какое число получилось?

Назовите, какие разряды содержит это число.

Заново введите число 372. Увеличьте его на 2. Какое число получилось? Назовите разряды этого числа.

Какое число получится, если увеличить 372 на 3? На 4?

Какая же цифра изменяется в записи числа 372?

Подумайте, какие ещё числа можно прибавить к 372, чтобы в его записи изменилась цифра только в разряде единиц? Почему именно эти числа?

Давайте немного отдохнём. Встали все. Поиграем в игру. Она требует внимания. Если я назову трёхзначное число, хлопните в ладоши; если двузначное - подпрыгните; если однозначное - присядьте.

Молодцы! Вы были очень внимательны.

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше)

И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох) Тихо садитесь. Приступаем к работе.

Переходим к № 150. Просит одного ученика прочитать задачу.

Вам знакомо значение слова "таксопарк"? Это место, где находятся машины такси.

О чём говорится в задаче?

 

Что известно?

 

 

Что неизвестно? Что требуется найти?

 

Можно ли сразу ответить на данный вопрос?

Каким действием?

Какое выражение у вас получится?

Запишите в тетрадях № 150 и решение задачи. Вызывает одного ученика решать у доски.

Какой ответ у вас получился? У кого получился другой ответ? Объясните, как вы считали. Проверим работу ученика у доски.

Выслушивает объяснение учеников. Поясняет решение в том случае, если дети затрудняются с объяснением.

Каким действием мы решили эту задачу? Какой ответ получился? Назовите компоненты разности.

Посмотрите на № 151. Просит одного ученика прочитать задание.

Из предложенных в таблице чисел вам нужно выбрать такие пары чисел, сумма которых равна 62.

Запишите в тетрадях № 151. Выполните задание самостоятельно.

Когда вы закончите, поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте работу друг друга.

Какие равенства у вас получились?

Теперь разделитесь на два варианта. Задание для первого варианта: увеличить число 62 на 2 сотни. Задание для второго варианта: увеличить число 62 на 5 сотен. Запишите получившиеся равенства.

Проверка на слайде.

Выполним № 131. Послушайте задачу. Читает. О чём эта задача? Что нам известно? Что неизвестно? Что требуется найти? Зная, сколько детей поедут в лагерь и на дачу, что мы можем найти? Каким действием? Запишите решение задачи самостоятельно.

Как можно решить эту задачу по-другому?

Какой ответ у вас получился? У кого получился другой ответ? Кто решил по-другому? Расскажите, как вы рассуждали.

Анализ других способов решения на слайде.

Выполняют действия, названные учителем.

 

 

 

 

Запиши равенства, пользуясь таблицей.

 

 

 

 

Устно обсуждают с учителем различные варианты, записывают несколько равенств в тетрадь.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Получилось число 373.

Это число содержит 3 сотни, 7 десятков и 3 единицы.

 

Получилось число 374.

3 сотни, 7 десятков и 4 единицы.

 

Получится число 375. 376.

Изменяется цифра, обозначающая количество единиц.

 

 

 

Это числа: 5, 6, 7.

 

 

 

 

 

Выполняют действия в соответствии с правилами игры.

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает задачу.

 

 

 

В задаче говорится о машинах таксопарка.

Известно общее количество машин в таксопарке и количество машин, уехавших на работу.

Требуется найти количество машин, оставшихся в таксопарке.

 

Да.

Вычитанием.

Получится выражение: 309-258

 

Один ученик решает у доски, остальные - в тетрадях.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает задание.

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях, осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают по вариантам. Фронтальная проверка.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Решают задачу самостоятельно.

 

Регулятивные: правильная организация рабочего пространства; постановка учебных задач в сотрудничестве с учителем.

 

Коммуникативные: умение вести диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение работать с вычислительным прибором - калькулятором.

 

Предметные: актуализация знаний о разрядах, разрядных единицах трёхзначного числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ полученной информации с целью выделения характерных признаков.

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в грамотное речевое высказывание.

 

Регулятивные: умение работать в учебном сотрудничестве с учителем.

 

Коммуникативные: умение анализировать и оценивать ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение организовать свою работу самостоятельно.

IV.            Итог урока, рефлексия.

Вспомните, пожалуйста, из каких разрядов состоит трёхзначное число. Назовите компоненты суммы. Назовите компоненты разности.

Ответьте на вопросы на слайде.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: анализ результатов учебной деятельности на уроке. способность к самоанализу.

   V.            Орг. момент

Мне очень понравилось, как активно вы работали на уроке. Можете готовиться к следующему уроку и идти на перемену.

Готовятся к следующему уроку.

Регулятивные: осуществление самоконтроля.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Устное сложение и вычитание чисел в пределах тысячи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математика.pptx

Скачать материал "Урок математики на тему "Устное сложение и вычитание чисел в пределах тысячи""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 300600500200400300400200400700200500

    1 слайд

    300
    600
    500
    200
    400
    300
    400
    200
    400
    700
    200
    500

  • 3721373300703

    2 слайд

    372
    1
    373
    300
    70
    3

  • 3722374300704

    3 слайд

    372
    2
    374
    300
    70
    4

  • 3723375300705

    4 слайд

    372
    3
    375
    300
    70
    5

  • 3724376300706

    5 слайд

    372
    4
    376
    300
    70
    6

  • 3721373372237437233753724376

    6 слайд

    372
    1
    373
    372
    2
    374
    372
    3
    375
    372
    4
    376

  • Было – 309 машинУехало – 258 машинОсталось – ? машин309 – 258 = 51 (м.) – ост...

    7 слайд

    Было – 309 машин
    Уехало – 258 машин
    Осталось – ? машин
    309 – 258 = 51 (м.) – осталось в таксопарке.
    Ответ: 51 машина.

  • 626230 + 32 = 6227 + 35 = 62

    8 слайд

    62
    62
    30 + 32 = 62
    27 + 35 = 62

  • 62 + 200 = 26262 + 500 = 562

    9 слайд

    62 + 200 = 262
    62 + 500 = 562

  • 7154ЛагерьДачаДом7 + 15 = 22 (уч.) – в лагере и на даче.
22 + 4 = 26 (уч.) –...

    10 слайд

    7
    15
    4
    Лагерь
    Дача
    Дом
    7 + 15 = 22 (уч.) – в лагере и на даче.
    22 + 4 = 26 (уч.) – всего в классе.
    Ответ: 26 учеников.

  • 7154ЛагерьДачаДом15 + 4 = 19 (уч.) – на даче и дома.
19 + 7 = 26 (уч.) – всег...

    11 слайд

    7
    15
    4
    Лагерь
    Дача
    Дом
    15 + 4 = 19 (уч.) – на даче и дома.
    19 + 7 = 26 (уч.) – всего в классе.
    Ответ: 26 учеников.

  • 7154ЛагерьДачаДом7 + 4 = 11 (уч.) – в лагере и дома.
11 + 15 = 26 (уч.) – все...

    12 слайд

    7
    15
    4
    Лагерь
    Дача
    Дом
    7 + 4 = 11 (уч.) – в лагере и дома.
    11 + 15 = 26 (уч.) – всего в классе.
    Ответ: 26 учеников.

  • Сегодня на уроке мне понравилось …У меня получилось…Было интересно…Было трудно…

    13 слайд

    Сегодня на уроке мне понравилось …
    У меня получилось…
    Было интересно…
    Было трудно…

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
