УМК « Школа России » Учебники: Математика
. Моро 1 класс
Тема урока:
«Закрепление изученного материала. Решение задач.»
Тип урока: урок-путешествие
«В гостях у сказки»
Цель урока:
обобщить полученные знания по математике
Планируемые результаты:
Предметные:
- обобщить полученные знания о задаче и
закрепить навыки решения задач в 1 действие;
- продолжить формировать умение
анализировать арифметические задачи;
- закрепить изученные вычислительные
приемы сложения и вычитания: ±1, 2,3,4;
- закрепить знание состава чисел от 2 до
10.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: уметь
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно; осуществлять решение учебной задачи
под руководством учителя.
- Познавательные УУД: осуществлять
анализ с целью выделения существенных признаков; сравнивать, группировать
и классифицировать все изученные темы по по математике.
- Коммуникативные УУД: слушать
и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность, внимательно слушать и
оценивать ответы друг друга, исправлять ошибки, оценивать результат
совместной работы, контролировать свои действия при выполнении задания.
Личностные:
- повышение мотивации к обучению
и целенаправленной познавательной деятельности;
- умение выражать свои эмоции;
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
1.Организационный момент. Лень отбросили,
сели правильно, мы с вами начинаем урок математике.
–Сегодня у нас на уроке гости,
поздороваемся. Сегодня они вместе с вами отправятся в путешествие
2.Вводная
беседаа
А куда вы узнаете, послушав ваших
одноклассников
Песня «В гостях у сказки»
Там на неведомых дорожках
следы невиданных зверей,
Избушка там на курьих ножках
стоит без окон, без дверей…
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
- Где мы сейчас с вами окажемся?
-Правильно мы побываем «В гостях у
сказки».
3. Актуализация знаний.
- В Математическом царстве, в Числовом
государстве вместе с числами и знаками жили-были Иван-Царевич и Василиса
Прекрасная. Посмотрите в каком прекрасном математическом царстве они жили.
Откройте тетрадочки на месте точки запишите дату и нарисуйте узор.
Но однажды случилась беда - Василиса
исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал, да делать нечего. Взял с собой лук и
стрелы и решил отправиться на поиски.
Но куда идти, где искать? Кто похитил
Василису?
-Ребята, давайте поможем И-Ц отыскать ВП?
-А как же мы можем помочь ИЦ в
математическом царстве? Что мы делаем на уроках математике?
-Да, знания по математике нужны и в
обычной жизни, и в сказках. Вот мы и проверим свои знания, умения,
способности) по математике в необычной ситуации, в новой обстановке.
–А кто похитил Василису, мы узнаем это,
выполнив 1-е задание
Разложите карточки в порядке уменьшения
10 9 8 7 6
5 4 3 2 1
К О Щ Е Й
-Что значит в порядке уменьшения?
Проверка
Для этого сосчитаем от 10 до 1.
- Кто же похитил Василису? К О Щ Е Й
-Но Кощей не хочет сдаваться и задаёт нам
каверзные вопросы. Возьмите числовые веры и показывайте ответы.
- Какое число при счёте следует за числом
8? 9
- Какое число при счёте идёт впереди
числа 5? 4
- Какое число больше, чем 5, на
1? 6
- Какое число меньше 10 на
2? 8
Дети показывают ответы на веерах.
5.Второе задание «Три
дороженьки».
-Молодцы, ребята! Мы помогли УЗНАТЬ Ивану
– Царевичу кто же похитил его ВП
Путь до Кощеева царства неблизкий и
нелегкий
Идёт И-Ц дальше. А тут для него новое испытание-
камень придорожный с надписью: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и
не самый маленький». Призадумался добрый молодец, по какой дороге идти – не
знает
Поможем Ивану-Царевичу выбрать верную
дорогу. А как мы это сделаем? Откроем тетради запишем задание под № 1 , запишем
примеры и решим их....
9 -3 6 + 2 7 + 3
-Покажите ту карточку, которая
соответствует правильному пути.
-Так по какой дорожке надо идти И-Ц? (по
средней)
- Почему?
-Потому что ответ 8, а если пойдёт
налево, то ответ получится 6. Сравним числа 8 и 6; 8 больше 6(или 6 меньше
8),пойдёт направо – 10, а 8 меньше 10.
Вывод: прямая дорожка верная, потому что
ответ не самый большой и не самый маленький: 8 больше 6, но меньше 10.
6. Оздоровительная минутка.
Солнце высоко. Путь лежит далёко.
Притомился И-Ц в дороге, решил он прилечь, отдохнуть. И мы с вами тоже
отдохнём, сделаем зарядку.
ФИЗМИНУТКА
Отдохнувшие, с новыми силами продолжим наш
путь.
7. Задание «Избушка на курьих ножках» .
Идёт И-Ц дальше, глядит перед ним избушка
на курьих ножках. Только подойти к ней он не может. Высокие ели преграждают
путь. Баба Яга у окошка сидит да на царевича покрикивает: «Правильно напишешь
состав чисел – пропустят тебя ёлки, а нет – так голова с плеч».
А теперь посмотрите на доску, что перед
вами?
Перед вами ели, которые загородили путь.
Впишите на ветках ели пары чисел.
З человека работают у доски. (елки в
тетради)
Молодцы, хорошо справились!
Но Баба Яга не отпускает И- Ц, а велит ему
войти к ней в избушку и решить задачки. Только тогда отпустит И-Ц.А не
справится – голова с плеч. Опять требуется наша помощь. Откройте учебник на
странице 17 №2 Решение запишите в тетради, записываем № 2.
Отпустила Баба Яга И-Ц, а сама посылает к
И-Ц Змея Горыныча «Уж с ним -то И-Ц ни за что не справится!»
9.Сражение со Змеем Горынычем
Змей Горыныч огнём дышит, каждая голова
своё задание задаёт, очень трудное. Достал И-Ц меч-кладенец и отправился на
бой.
Но одному И- Ц со Змеем Горынычем не
справиться...
– Ребята, поможем И.Ц. выполнить
задание от Горыныча?
Каждый столбик примеров голова Змея
Горыныча, каждый ряд должен справиться со свои столбиком быстро и правильно.
Тогда мы и одержим победу над Змеем.
Путь в Кощеево царство открыт.
Но и Кощея нам предстоит одолеть. А Кощей
любит задачки составлять. Вот он и хочет проверить сможет ли Иван придумать
задачу, тогда он Василису и отпустит. Поможем ему? Для этого в учебнике найдите
№3 и составьте по рисунку задачу, чтоб в вопросе было слово меньше. Молодцы!
И-Ц с вашей помощью добрался до темницы,
где его уже заждалось Василиса, вернулись наши герои в свою сказку, в
математическое царство. и.ц и в.п. благодарят нас за помощь. И говорят:
Ребята! Любите сказки, читайте сказки,
перед вами откроется огромный удивительный мир чудес, красоты, добра. Дружите с
математикой. Вооружившись знаниями, вы преодолеете любые трудности и сможете
помочь ещё многим героям.(включаю музыку в гостях у сказки)
10.Подведение итога. Рефлексия.
Наше занятие подходит к концу.
Задание какого сказочного героя было для
вас самым трудным?
А самым интересным?
Давайте проведем самооценку вашей работы
на уроке. Поднимите зеленый смайлик, если считаете, что работали отлично на
уроке, желтый ели работали хорошо и красный, если вам еще нужно постараться и
потрудиться.
– РЕБЯТА, ВЫ СЕГОДНЯ ВСЕ МОЛОДЦЫ.
СПАСИБО ЗА УРОК!