Урок
математики во 2 классе
по
теме «Прямоугольник. Квадрат»
Учитель: Перминова Марина Владимировна, учитель начальных классов
МОУ СОШ № 4
г. Кирово-Чепецка Кировской области
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений в
знакомой
и новой учебных ситуациях по теме
«Прямоугольник. Квадрат»
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока по
содержанию:
Образовательная: - создать условия для изучения математических
понятий
Развивающая: - развивать пространственное
воображение.
Воспитательная: - формировать коммуникативные навыки:
выслушивать мнения
других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, парная, фронтальная,
индивидуальная
Методы:
- объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Средства: учебник Математика, 2 класс,
раздаточный материал, ноутбук, проектор, экран.
Источники информации
Ход урока.
1. Оргмомент
Быть должны у нас в
порядке
Ручки, книжки и
тетрадки.
А девиз у нас такой:
Все что надо под
рукой.
(проверить принадлежности на столе)
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для
вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в
добрый час!
Ребята, улыбнитесь
друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня очень
пригодится. Вы
постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное,
дружно!
В тетради
подписать число, классная работа.
2. Актуализация
знаний.
На уроке интересно,
Дети все решают
вместе.
Чтобы нам умнее
стать,
Мы готовы посчитать.
Слайд
3щелчок.
Устный счет.
Карточка (приложение
2)
п
|
р
|
я
|
м
|
о
|
у
|
г
|
о
|
л
|
ь
|
н
|
и
|
к
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
4
|
3
|
9
|
2
|
18
|
36
|
10
|
28
|
к
|
в
|
а
|
д
|
р
|
а
|
т
|
х
|
:
|
+
|
-
|
=
|
>
|
<
|
Решить примеры.
2х4 = 8 - м 12:2=6
– р
3х6 = 18 – ь 45:5=9
– о 54:6=9 –в 55+45=100 - а
2х2 = 4 – у 50:10
= 5 – п 3х0=0 –к 100-99=1 – д
7х1=7 – я 18:6=3
- г 14мм …41см - т
2х1=2 – л 6х6
=36 –н 60сек.…1мин. - р
2х2+6 =10- и 63:9х4=28
– к 5т….5кг - а
Слайд 3щелчок.
А сейчас посмотрите
на слайд и назовите геометрические фигуры, с помощью которых получилась
красивая картина.
Сосчитайте,
пожалуйста, все треугольники17
круги 8
овалы15
четырехугольники 11
3.Изучение нового материала.
Создание «ситуации
разрыва» Работа в парах
Посмотрите у себя на
столе на фигуры и разделите их на группы.
По каким признакам мы
разделили (по цвету, по форме, по размеру)
Сравните 2 фигуры.
(четырехугольники)
Что называем
четырехугольником?
Четырехугольник –
фигура, у которой четыре вершины и четыре стороны.
Чем похожи фигуры?
(все углы прямые)
Проверьте это,
используя модель прямого угла.
Как мы еще можем
назвать эти четырехугольники?
(прямоугольники)
Что такое
прямоугольник?
(четырехугольник у
которого все углы прямые)
А если у фигуры не
только прямые углы, но еще все стороны равны.
Как она называется?
(квадрат)
Сравните
прямоугольник и квадрат. Вывод. Организует работу по знакомству с
определениями. Правило с.135
Слайд 4 щелчок
С. 135 № 453(устно)
4.Физкультминутка.
1 – подняться,
потянуться.
2 – согнуться,
разогнуться.
3 – в ладоши три
хлопка, головою три кивка.
На 4 руки шире,
5 – руками помахать,
6 – за парту тихо сесть.
5.Первичное
закрепление материала.
(Приложение 4)
Слайд 5
Выпишите те № фигур,
которые подходят к нашей теме урока в порядке возрастания.
( 3,5,6,8)
Проверяем.
Какие это числа?
(однозначные, четные и нечетные)
А на других фигурах?
(двузначные)
Назовите пропущенные
числа первого десятка (1,2,4,7,9), второго десятка(12,14,18,19)
Увеличьте каждое из
этих чисел в 5 раз.
Проверяем.
Уменьшите на 5.
Проверяем.
Уменьшите в 5 раз.
Проверяем.
Увеличить на 5 .
Слайд 6. Проверяем.
Игра «Превращение». Сейчас каждому из вас с помощью геометрических фигур
прямоугольника и квадрата, которые лежат у вас в конвертике надо наклеить
аппликацию.
Выставка детских работ.
6. Домашнее
задание с. 135 № 454, 455,
459, правило.
7. Итог урока. Посмотрите на мою фигуру и скажите что это?
Слайд 7.
Что называется
квадратом? прямоугольником?
Можем ли мы
назвать квадрат - четырехугольником?
прямоугольник - четырехугольником?
8. Рефлексия.
Слайд 8.
Выберете сейчас
личико - настроение на квадрате и скажите:
Сегодня на уроке
мне было …
я понял …
мне радостно от
того …
важно для меня …